Панкреатин

Видео: Аптечная фарма Часть 3. Ферменты энзимы. Панкреатин Фестал Мезим

Побочные действия

Особые указания

Аналоги

Видео: Панкреатин | инструкция по применению

Сроки и условия хранения

Цены в интернет-аптеках:

от 20 руб.




Таблетки Панкреатин 25 ЕДПанкреатин – лекарственное средство, восполняющее недостаток ферментов поджелудочной железы.

Форма выпуска и состав

Панкреатин выпускают в форме покрытых кишечнорастворимой оболочкой таблеток с содержанием 25 ЕД и 30 ЕД панкреатина. По 60 шт. в темных стеклянных банках, по 10 шт. в блистерах.

Показания к применению

Панкреатин, по инструкции, назначают:

  • При внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (включая хронический панкреатит, муковисцидоз);
  • Во время подготовки к исследованию органов брюшной полости (ультразвуковому и рентгенологическому);
  • При хронических воспалительно-дистрофических болезнях желчного пузыря кишечника, желудка и печени, а также в состояниях после облучения или резекции этих органов, при которых наблюдаются нарушения переваривания пищи, метеоризм, диарея (в составе комбинированного лечения);
  • Для улучшения переваривания пищи больным с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта при погрешностях в питании, а также в случае вынужденной длительной иммобилизации (например, при переломах), нарушениях жевательной функции и недостаточно подвижном образе жизни.

Противопоказания

Применение Панкреатина противопоказано при:

  • Остром панкреатите;
  • Гиперчувствительности к входящим в состав лекарства компонентам.

Вопрос о возможности приема Панкреатина во время беременности и лактации решается индивидуально врачом после оценки соотношения «польза-риск» для здоровья ребенка и женщины.

Способ применения и дозировка

Дозировка Панкреатина, по инструкции, определяется возрастом и степенью недостаточности функции поджелудочной железы.

Видео: Панкреатин придет на помощь!



Как правило, для взрослых эффективна суточная доза 150 000 ЕД. Повышенную дозировку (до 400 000 ЕД в день – суточная потребность взрослого человека в липазе) обычно назначают при полной недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы, однако она не должна превышать 15 000 ЕД/кг.

Панкреатин детям в сутки назначают в зависимости от возраста:

  • Младше 18 месяцев – 50 000 ЕД;
  • Старше 18 месяцев – 100 000 ЕД.

Длительность терапии определяется показаниями. При нарушении процесса пищеварения из-за погрешностей в диете средство принимают в течение нескольких дней, когда необходима постоянная заместительная терапия – нескольких месяцев, а в некоторых случаях и дольше.

Побочные действия

Как правило, при применении Панкреатина в средних терапевтических дозировках побочные действия наблюдается редко (меньше, чем в 1% случаев). Обычно они проявляются в виде нарушений пищеварительной системы: диареи, запора, ощущения дискомфорта в области желудка, тошноты.

Видео: Мукалтин, панкреатин и ранитидин попали в «карантин»

У детей прием высоких доз может вызывать перианальное раздражение.

При гиперчувствительности возможно развитие аллергических реакций в виде кожных проявлений.

Длительный прием Панкреатина в высоких дозировках может вызвать гиперурикозурию и повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови.

Особые указания

Во время обострения хронического панкреатита применение Панкреатина не рекомендуется.

При муковисцидозе дозировка должна соответствовать необходимому для всасывания жиров количеству ферментов (с учетом количества и качества потребляемой в течение дня пищи), однако она не должна быть больше 10 000 ЕД/кг в день.

Таблетки Панкреатин ФортеУ детей во время приема Панкреатина увеличивается вероятность развития запоров, поэтому дозировку этой возрастной группе больных следует увеличивать постепенно.

Нарушения пищеварительной системы чаще всего возникают у больных с повышенной чувствительностью к Панкреатину или у пациентов с наличием в анамнезе мекониевого илеуса или резекции кишечника.

Уменьшение эффективности лекарства может наблюдаться если его одновременно применять с антацидами, содержащими магния гидроксид и кальция карбонат.

При совместном применении Панкреатина с препаратами железа возможно снижение абсорбции железа.

Аналоги

Аналогами Панкреатина являются:

  • По активному веществу – Вестал, Биозим, Креон 10000, 25000, 40000, Мезим форте, Гастенорм форте, ПанзиКам, Микразим, Панкреазим, Пензитал Эрмиталь Панкренорм Панцитрат;
  • По механизму действия – Пепсин К, Нигедаза, Абомин, Биофесталь, Панкреофлат, Фестал, Пепфиз, Энтеросан, Ферестал.

Сроки и условия хранения

Препарат отпускается без рецепта врача.

Срок годности Панкреатина составляет 2 года при условии его хранения с соблюдением рекомендаций изготовителя при температуре до 20 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!