Панзинорм

Цены в интернет-аптеках:

от 96 руб.

Видео: Поджелудочная железа, почему она дает сбои в работе.wmv

Капсулы Панзинорм 10 000Панзинорм является пищеварительным ферментным лекарственным препаратом, способствующим восполнению дефицита энзимов, синтезируемых поджелудочной железой. Улучшая всасывание питательных элементов, он купирует симптомы нарушения пищеварения, нормализуя функцию ЖКТ.

Форма выпуска и состав

Панзинорм производится в виде непрозрачных твердых желатиновых капсул, в которых заключены покрытые оболочкой коричневато-бежевые пеллеты. В содержимом одной капсулы находится 96,6-123,9 мг основного ингредиента – панкреатина, включающего в свой состав липазу (10 000 ЕД Ph.Eur.), химотрипсин, амилазу и трипсин.




Дополнительные компоненты представлены: триэтилцитратом, сополимером метакриловой кислоты и этилакрилата, натрия лаурилсульфатом, полисорбатом 80, симетикона эмульсией, тальком.

Корпус капсулы состоит из титана диоксида, натрия лаурилсульфата и желатина.

Реализуется Панзинорм по 7 капсул в блистерах, 3, 8 или 12 шт. в картонной пачке.

Также выпускается препарат Панзинорм форте в таблетках, содержание липазы в которых увеличено до 20 000 ЕД Ph.Eur.

Показания к применению

По инструкции к Панзинорму данный препарат показан к применению на фоне нарушений пищеварения, обусловленных экзокринной дисфункцией поджелудочной железы: диспепсии, метеоризма, хронического панкреатита, панкреатэктомии и др.

Видео: Как вылечить поджелудочную железу (1 часть). Александр Огулов

Назначается прием пищеварительного фермента и для улучшения усвоения пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ, но имеющих погрешности в пищевом рационе, такие как:

  • Несоблюдение режима питания;
  • Наличие в меню трудноперевариваемых, жирных и острых блюд;
  • Употребление большого объема пищи.

Противопоказания

Использование Панзинорма не рекомендуется при:

  • Наличии муковисцидоза у пациентов младше 15 лет;
  • Остром панкреатите;
  • Хроническом панкреатите в период обострения;
  • Гиперчувствительности к компонентам средства.


Применение Панзинорма в период грудного вскармливания и беременности возможно только по назначению лечащего врача. Делается это в случаях крайней необходимости, когда польза от приема лекарства для матери значительно превышает потенциальную опасность для роста и развития ребенка.

Не назначается препарат детям до 3 лет. Пациентам старше трехлетнего возраста средство прописывается строго по показаниям и принимается под наблюдением доктора.

Способы применения и дозировки

Капсулы употребляют перорально, строго во время еды, их рекомендуется проглатывать целиком, запивая водой.

Дозировки и длительность приема Панзинорма, по инструкции, назначаются индивидуально, в зависимости от степени нарушения деятельности поджелудочной железы, несбалансированности питания и возраста пациента.

Минимальная доза, обычно прописываемая взрослым в начале терапии – 1-2 капсулы трижды в день с каждым основным приемом пищи, и по 1 капсуле при легких закусках. По усмотрению врача количество употребляемого лекарства может быть увеличено до максимального суточного количества Панзинорма – 15 капсул.

Дети используют препарат только по назначению специалиста по 1-2 капсуле

Пациентам, страдающим муковисцидозом, рекомендуют к приему минимальные эффективные дозировки.

Курс терапии может длиться от 1-2 дней до нескольких месяцев, или даже лет, если есть необходимость в проведении длительного заместительного лечения.

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, применение Панзинорма в редких случаях может сопровождаться:

  • В начале лечения и при длительном употреблении небольших доз – кожной сыпью, зудом, гиперемией кожи, гиперурикемией, недостаточностью фолатов, обструкцией дыхательных путей, гиперурикозурией;
  • При длительной терапии с использованием высоких доз средства – диареей, тошнотой, раздражением слизистой оболочки полости рта, болью в животе (включая кишечные колики), запором, раздражением кожи в зоне ануса.

Наличие муковисцидоза, если не соблюдается прописанная дозировка, в редких случаях может стать причиной развития фиброзной (фиброзирующей) колонопатии в илеоцекальном отделе кишечника и восходящей ободочной кишке.

Передозировка Панзинорма не приводит к системной интоксикации. Это состояние сопровождается тошнотой, диареей, гиперурикемией, рвотой, перианальным раздражением, гиперурикозурией. Когда наблюдаются подобные реакции следует отменить лечение, провести промывание желудка и симптоматическую терапию.

Особые указания

Капсулы Панзинорм 20 000При сочетанном применении Панзинорма с фолиевой кислотой, Миглитолом, Акарбозой снижается терапевтический эффект последних.

В случае проявления признаков кишечной непроходимости необходимо провести дополнительные исследования для исключения фиброзной колонопатии.

Продолжительная терапия пищеварительными ферментами требует одновременного применения препаратов, содержащих железо, а также регулярного контроля уровня фолатов.

Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять сложными механизмами или автотранспортом приема ферментных лекарственных средств.

Аналоги

Структурными аналогами медикамента являются: Панкреатин, Панзинорм форте, Биозим, Мезим, Панцитрат, Креон, Мезим форте, Панкреазим, Уни-Фестал, Панкреатин форте, Панкренорм, Энзистал-П, Микразим, Пангрол, Пензитал.

По механизму действия к аналогам препарата причисляют: Биофесталь, Абомин, Пепфиз, Энтеросан, Нормоэнзим, Ферестал, Нигедаза, Панкреофлат, Энзистал, Фестал.

Условия и сроки хранения

По инструкции Панзинорм годен к употреблению в течение 3 лет со дня выпуска.

Сберегать капсулы следует в сухом помещении, при температуре не выше 30 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!