Пегинтрон

Цены в интернет-аптеках:




от 6000 руб.

Иммуностимулятор ПегинтронПегинтрон является иммуностимулирующим препаратом, обладающим противовирусной активностью, относится к группе интерферонов.

Форма выпуска и состав

Производится Пегинтрон в виде лиофилизированного белого порошка, предназначенного для приготовления раствора для подкожного введения. В 0,5 мл готового раствора может содержаться 150, 120, 100, 80 или 50 мкг активного ингредиента – пегинтерферона альфа-2b. Остальные компоненты: натрия гидрофосфат, сахароза, полисорбат 80, натрия дигидрофосфат. Растворитель – вода д/и в дозе 0,7 мл, это количество превышает необходимую дозировку (0,5 мл) для компенсации возможных потерь при введении инъекции и приготовлении раствора.



Пегинтрон во флаконе из стекла и ампула растворителя находятся в ячейковой упаковке, хранящейся в бумажной коробке. Также лиофилизат реализуется в двухкамерном шприце-ручке с водой д/и в пластиковой упаковке с двумя салфетками и иглой д/п/к инъекции, вложенными в пачку картонную.

Показания к применению

По инструкции Пегинтрон показан для лечения у взрослых пациентов хронической формы гепатита B и C при отсутствии декомпенсации поражения печени. Для достижения оптимального эффекта при лечении гепатита C общепринято назначать препарат в комбинации с Рибавирином, если у больного имеются противопоказания к употреблению данного средства, проводится монотерапия Пегинтроном. При комбинированном лечении требуется руководствоваться также аннотацией, прилагающейся к Рибавирину.

Противопоказания

Не рекомендуется применение Пегинтрона на фоне:

Видео: Demo Peg Intron Pen

  • Тяжелых поражений ССС, неконтролируемых или нестабильных на протяжении предыдущего полугода;
  • Серьезных психических заболеваний или данных о выраженных психических нарушениях в анамнезе (тяжелых депрессий, суицидальных наклонностей и др.);
  • Аутоиммунных заболеваний (в т.ч. аутоиммунного гепатита) в анамнезе;
  • Нарушений деятельности щитовидной железы, проявляющих устойчивость к медикаментозной терапии;
  • Тяжелых поражений почек;
  • Декомпенсированного заболевания печени;
  • Выраженных нарушений функций ЦНС или эпилепсии;
  • Беременности, включая беременность партнерши мужчины, приступающего к терапии Пегинтроном и Рибавирином;
  • Гиперчувствительности к какому-либо ингредиенту средства или другому препарату, из группы интерферонов;
  • Грудном вскармливании.

Также запрещено употребление иммуностимулятора детям до 18 лет. Женщинам репродуктивного возраста при комбинированной терапии рекомендуется обязательное использование адекватных методов контрацепции, необходимое в течение 6 месяцев и после завершения лечения т. к. Рибавирин крайне медленно выводится из организма.

Видео: Инновационный препарат "Альгерон" для лечения гепатита С

С крайней осторожностью назначается применение Пегинтрона при:

  • Хронических обструктивных болезнях легких;
  • Тромбоэмболии легочной артерии и тромбофлебите;
  • Сахарном диабете на фоне кандидоза;
  • Миелосупрессии.

Способы применения и дозировка

Согласно инструкции, Пегинтрон используют для подкожных инъекций однократно в неделю, при монотерапии он назначается в дозировке 0,5 или 1 мкг на кг веса тела на протяжении полугода и более. Для комплексного лечения гепатита C средство обычно прописывают в количестве 1,5 мкг/кг массы тела, доза зависит от ожидаемой эффективности препарата и возможного появления побочных действий.

При выявлении РНК вируса из сыворотки крови после шести месяцев терапии, прием Пегинтрона продолжают еще в течение полугода, максимальная длительность курса 12 месяцев. Дозировка препарата при наблюдении побочных реакций может быть уменьшена в 2 раза, если развитие нежелательных эффектов продолжается после корректировки дозы, курс лечения прекращают.

Лиофилизат необходимо разводить только прилагающимся к нему растворителем и не смешивать в шприце с другими лекарственными средствами. Введение Пегинтрона следует проводить после полного растворения порошка (обычно это занимает не более 10 минут), неиспользованный остаток препарата подлежит утилизации. Если невозможно сразу же сделать инъекцию, готовый раствор можно хранить не более суток при температуре 2-8 °С. Места для подкожных инъекций рекомендуется чередовать из-за угрозы появления боли и раздражения в месте укола.

Побочные действия

Виферон – аналог ПегинтронаПо инструкции к Пегинтрону, применение данного лекарственного препарата может спровоцировать появление: чрезмерной утомляемости, лихорадки, головной боли, озноба, депрессии, тошноты, алопеции, боли в суставах, раздражительности, мышечно-скелетных болей, бессонницы, диареи, астении, боли в животе, рвоты, фарингита, анорексии, головокружений, снижения веса, чувства тревоги, нарушения концентрации внимания, сонливости, воспаления и боли в месте инъекции, кожной сыпи, зуда, повышенной потливости, сухости во рту, нейтропении, эмоциональной лабильности, одышки, вирусных инфекций, диспепсии, кашля, запора, снижения либидо, гипертонии, боли в груди, эритемы, апатии, спутанности сознания, затуманивания зрения, гипестезии, заложенности носа, тромбоцитопении, конъюнктивита, гранулоцитопении.

В редких случаях использование Пегинтрона может привести к развитию: агрессии, психоза, суицидальных попыток, нарушений слуха, изменений сетчатки, аритмии, гепатопатии, сахарного диабета.

Особые указания

При наблюдении сонливости, повышенной утомляемости, спутанности сознания, требуется воздержаться от управления автотранспортом и участия в потенциально опасных видах деятельности.

Аналоги

К аналогам Пегинтрона по механизму действия относятся: Генфаксон, Виферон, Гиаферон, Интерферон человеческий лейкоцитарный, Инферон, Пегасис, Реаферон Свеферон, Генферон, Лейкинферон, Альгерон, Ронбетал, Альтевир, Лайфферон, Гриппферон.

Условия и сроки хранения

Пегинтрон годен к употреблению в течение 3 лет со дня выпуска, при условии хранения в месте с температурой 2-8 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!