Пикамилон

Цены в интернет-аптеках:

от 64 руб.

Таблетки Пикамилон 50 мгПикамилон относится к ноотропным средствам, обладает психостимулирующим, антиоксидантным, транквилизирующим и антиагрегантным действием.

Состав и форма выпуска

Пикамилон производится в виде:

  • Белых или бледно-кремовых таблеток плоскоцилиндрической формы. В одной таблетке может содержаться 50, 20 или 10 мг основного ингредиента – никотиноил гамма-аминомасляной кислоты. Дополнительные компоненты представлены: магния гидроксикарбоната гидратом, кислотой стеариновой или кальция стеаратом, сахарозой, тальком, картофельным крахмалом. Реализуются таблетки по 30, 60 или 100 штук, в стеклянных или полимерных банках, вложенных в картонные пачки;
  • Прозрачного или бесцветного раствора для внутривенных и внутримышечных введений, в 1 мл средства может находиться 50 или 100 мг действующего составляющего. Реализуется эта лекарственная форма Пикамилона в ампулах по 2 мл, содержащихся по 5 или 10 штук в ячейковых упаковках и бумажных коробках.

Показания к применению

Благодаря ноотропным и вазоактивным свойствам, а также влиянию на процессы метаболизма тканей, препарат способствует снижению сопротивления сосудов, активизации микроциркуляции, повышению линейной и объемной скорости мозгового кровотока. Во время терапии улучшается память, нормализуется сон, уменьшаются или купируются чувства тревоги и страха.

В соответствии с прилагающейся инструкцией к Пикамилону, применение данногосредства рекомендовано на фоне:

  • Цереброваскулярной недостаточности, подострых и восстановительных периодов ишемического инсульта;
  • Астении, вегетососудистой дистонии, депрессий, сенильного психоза, депрессивных расстройств в пожилом возрасте, эмоциональной лабильности;
  • Черепно-мозговых травм, профилактики мигрени, нейроинфекций (в составе комбинированной терапии);
  • Открытоугольной глаукомы (для нормализации зрительных функций);
  • Алкогольного абстинентного синдрома, острой интоксикации этанолом, алкогольной энцефалопатии (при комплексном лечении).


Также терапия Пикамилоном показана при нейрогенных нарушениях мочеиспускания у взрослых и детей старше 3 лет (с целью снижения гипоксии детрузора), физическом и умственном перенапряжении у здоровых людей – для повышения устойчивости к нагрузкам.

Противопоказания

Использование обеих лекарственных форм Пикамилона не рекомендуется при:

  • Гиперчувствительности к ингредиентам препарата;
  • Беременности;
  • Поражениях почек в острой и хронической форме;
  • Грудном вскармливании.

Применение Пикамилона в урологической практике противопоказано детям до трех лет.

Способы применения и дозировка

Таблетки используется перорально, для лечения цереброваскулярных поражений, по инструкции к Пикамилону, назначается дозировка в сутки 60-150 мг, разделенных на 2-3 приема. Длительность терапии 1-2 месяца, повторный курс может быть назначен через полгода.

При лечении депрессивных состояний у пожилых пациентов прописывается 40-200 мг/сут, оптимальная дозировка – 60-120 мг/сут на протяжении полутора-трех месяцев.

Для оказания антиастенического и анксиолитического действия принимают по 40-80 мг Пикамилона в день (максимально – 200-300 мг/сут) 1-1,5 месяца.

В период алкогольной абстиненции назначают 100-150 мг/сут в течение недели, при стойких и выраженных нарушениях, спровоцированных этанолом вне абстиненции – 40-60 мг/сут, курс лечения 28-35 дней.

Для повышения сопротивляемости организма при чрезмерных физических и умственных нагрузках – 60-80 мг/сут в течение 5-7 недель.

При парентеральном применении Пикамилона, по аннотации, раствор вводят в/в струйно или капельно, а также внутримышечно. В составе комбинированной терапии для лечения острой алкогольной неосложненной интоксикации назначается насыщающая доза 5 мг/кг и поддерживающая – 1,56 мг/кг/ч в количестве 2,5 л инфузионного раствора на протяжении 4 часов, дважды в день (утром и вечером).

Для лечения хронических нарушений кровообращения мозга препарат вводят в/м или в/в 1-2 раза в сутки по 100-200 мг – может быть назначено утром в/в вливание, а вечером в/м, или проводятся 10 дней в/в инфузии, затем 10 дней в/м инъекции. Курс терапии – 15-30 дней.

Побочные действия

Раствор для инъекций ПикамилонИспользование Пикамилона, по инструкции, может сопровождаться: тошнотой, возбуждением, раздражительностью, тревожностью, головной болью, головокружениями, кожной сыпью и зудом. При передозировке средства возможно усиление проявлений перечисленных побочных реакций, терапия в этом случае – симптоматическая.

Особые указания

Сочетанное употребление Пикамилона с наркотическими анальгетиками может усилить действие последних.

Одновременный прием с барбитуратами снижает длительность их эффекта.

Аналоги

К структурным аналогам препарата относятся Пикогам, Амилоносар и Пиканоил. Аналогами по механизму действия являются: Пантогам, Карницетин, Пантокальцин, Ноотропил, Кавинтон, Пирацетам, Цераксон, Энцефабол, Винпоцетин, Глицин, Мемотропил, Ацефен, Семакс, Фезам, Бравинтон, Винпотропил, Идебенон, Кортексин, Нобен, Гопантам, Когитум, Комбитропил, Нейромет, Луцетам, Ноопепт, Омарон.

Сроки и условия хранения

Пикамилон рекомендуется хранить, по аннотации, в месте недоступном для детей, защищенном от проникновения влаги и света, с температурой воздуха не более 25 °C. Срок годности препарата со дня производства – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!