Пимафуцин

Цены в интернет-аптеках:

от 275 руб.

Видео: Пимафуцин. И будет все у нас чудесно!

Вагинальные суппозитории ПимафуцинПимафуцин является противогрибковым полиеновым антибиотиком, относящимся к группе макролидов и обладающим широким спектром действия.

Форма выпуска и состав

Пимафуцин производится в форме:

  • Покрытых белой кишечнорастворимой оболочкой, круглых таблеток, содержащих по 100 мг активного компонента – натамицина и дополнительных веществ в виде: повидона К30, магния стеарата, лактозы моногидрата, крахмала картофельного. Состав оболочки: триацетин, метилпарагидроксибензоат, целлацефат, сахароза, каолин, титана диоксид, желатин, тальк, акации камедь, кальция карбонат, белый пчелиный воск. Реализуются таблетки по 20 штук в стеклянных флаконах, помещенных во вторичную упаковку;
  • Бледно-желтого или белого крема Пимафуцин для наружного использования, содержащего в 1 г 20 мг натамицина. Вспомогательные ингредиенты представлены: децилолеатом, цетилэфирным воском, натрия лаурилсульфатом, пропилпарагидроксибензоатом, пропиленгликолем, метилпарагидроксибензоатом, очищенной водой, цетостеариловым спиртом. Расфасован крем по 30 г в пластиковых и алюминиевых тубах;
  • Желтоватых или светло-коричневых, торпедовидных вагинальных суппозиториев Пимафуцин, каждый их которых включает в свой состав 100 мг натамицина. Остальные компоненты: твердый жир, полисорбат 80, цетиловый спирт, сорбитана триолеат, адипиновая кислота, натрия гидрокарбонат. Реализуется средство в стрипах по 3 свечи, в бумажной коробке – 1 или 2 стрипа.

Показания к применению

По прилагающейся инструкции, Пимафуцин показанк применению при грибковых поражениях слизистых оболочек и кожных покровов, вызванных чувствительными к антибиотику патогенными микроорганизмами. Таблетки и крем используются на фоне:

Видео: Пимафуцин

Применение Пимафуцина в виде таблеток также целесообразно при:

  • Кандидозе кишечника;
  • Остром псевдомембранозном и атрофическом кандидозе у пациентов с иммунной недостаточностью и кахексией, а также после лечения с использованием кортикостероидов, антибиотиков и цитостатиков;
  • Проведении комбинированной терапии дерматомикоза в сочетании с Гризеофульвином (в качестве вспомогательного средства).


Вагинальные суппозитории, по аннотации, рекомендованы для лечения вульвовагинитов, вульвитов и вагинитов, вызванных грибами Candida.

Противопоказания

Пимафуцин противопоказан к использованию лицам, имеющим повышенную чувствительность к какому-либо ингредиенту препарата. Пациентам, страдающим непереносимостью галактозы или фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией, требуется помнить, что в состав таблеток входит моногидрат лактозы и сахароза. Все лекарственные формы средства разрешены к применению во время беременности и грудного вскармливания.

Способы применения и дозировка

Таблетки Пимафуцин, по инструкции, употребляют внутрь, при терапии кандидоза кишечника взрослым назначают по 1 таблетке (100 мг) 4 раза в сутки, детям в той же разовой дозировке дважды в сутки. Курс продолжается в среднем – 7 дней.

Вагинальные суппозитории применяются интравагинально, вводятся во влагалище как можно глубже однократно на ночь по одной свече. При лечении вульвовагинитов, вагинитов, вульвитов – на протяжении 3-6 дней. Для ликвидации очага инфекции в кишечнике при упорном развитии вагинального кандидоза также прописывают дополнительно по 1 таблетке препарата 4 раза в день, в течение 10-20 суток.

Крем Пимафуцин при терапии вульвитов, баланопоститов, вульвовагинитов наносят на пораженные зоны 1-2 раза в день. Для лечения дерматомикозов (включая кандидозы кожи, опрелости у детей) препарат используют до 4 раз в день.

При микозах наружного слухового прохода кремом смазывают проблемный участок 2-3 раза в сутки. Перед его использованием ухо необходимо очистить, а после нанесения поместить в слуховой проход турунду из натуральных материалов – шерсти, хлопка.

Длительность применения Пимафуцина устанавливается индивидуально, рекомендуется продолжать его использовать в течение нескольких дней после исчезновения признаков поражения.

Побочные действия

Употребление таблеток Пимафуцина может стать в некоторых случаях причиной появления тошноты и диареи, отмечающихся особенно, по отзывам пациентов, в первые дни терапии и проходящих самопроизвольно при последующем лечении.

Также редко могут наблюдаться при использовании крема и свечей местные реакции в виде слабого раздражения и ощущения жжения.

Особые указания

Таблетки Пимафуцин 100 мгНе следует пользоваться суппозиториями во время менструации.

В состав свечей входит цетиловый спирт, который может способствовать появлению чувства жжения при наличии к нему гиперчувствительности.

При применении Пимафуцина исключение половых контактов не является обязательным, но при этом рекомендуется обследовать половых партнеров, а в случае обнаружения кандидозного поражения – провести лечение.

Видео: Пимафуцин таблетки | аналоги

Таблетированную форму препарата не назначают грудным детям из-за возможных проблем при проглатывании лекарства.

Аналоги

К аналогам Пимафуцина по механизму действия относятся:

  • Таблетки – Альфа нормикс, Полимиксина-М-сульфат, Нистатин;
  • Суппозитории, капсулы и кремы вагинальные – Клиндацин, Синтомицин, Клиндес, Карфециллина натриевая соль, Клиндамицин, Далацин, Нистатин, Полижинакс;
  • Мази для наружного использования – Гризеофульвин, Нистатин, Гризеофульвин-Фаркос, Полимиксина-М-сульфат.

Условия и сроки хранения

По инструкции к Пимафуцину, срок годности крема и таблеток составляет 4 года, суппозиториев – 2 года, при условии хранения в месте с температурой 15-25 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!