Пирогенал

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Как делать укол (how to make injection)

от 560 руб.




Пирогенал раствор для в/м введенияПирогенал – лекарственное средство с иммуномодулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Препарат Пирогенал выпускают в форме:

  • Суппозиториев для ректального применения с содержанием в каждой 50 мкг, 100 мкг, 150 мкг и 200 мкг бактериального липополисахарида и вспомогательных веществ: масла какао, ланолина, очищенной воды. По 12 штук (по 3 супп. каждой из выпускаемых дозировок) в контурной ячейковой упаковке, по 1 упаковке в картонной пачке;
  • Раствора для инъекций (внутримышечного введения) с содержанием в 1 мл бактериального липополисахарида в количестве 10, 25, 50 и 100 мкг, а также фосфатно-буферного раствора (pH = 6,7-7,3) в качестве вспомогательного вещества. В ампулах по 1 мл, по 10 ампул в картонной коробке.

Показания к применению

Пирогенал, по инструкции, в любой лекарственной форме назначают для неспецифического лечения:

  • Стриктуры мочеточников и уретры;
  • Хронических болезней печени;
  • Воспалительных процессов придатков матки;
  • Хронических уретритов и простатитов;
  • Спаечной болезни брюшной полости;
  • Вторичного бесплодия;
  • Венерических заболеваний;
  • Ожоговой болезни.

Пирогенал в виде суппозиториев применяют для:

  • Терапии папилломавирусной инфекции;
  • Иммунопрофилактики и иммунореабилитации при неполном выздоровлении после перенесенных острых вирусных или бактериальных болезней.

Внутримышечное введение Пирогенала показано при:

  • Вялотекущих формах туберкулеза в фазе рассасывания;
  • Травматических повреждениях нервной системы (центральной и периферической);
  • Иридоциклитах;
  • Увеитах;
  • Хронических заболеваниях кожи, включая псориаз;
  • Помутнении роговицы;
  • Герпесвирусной инфекции глаз;
  • Необходимости проведения пиротерапии (как пирогенный препарат).

Противопоказания

Применение Пирогенала в любой лекарственной форме противопоказано при:

  • Гиперчувствительности к входящим в состав лекарства компонентам;
  • Наличии аутоиммунных заболеваний в анамнезе;
  • Печеночной, сердечной, почечной недостаточности;
  • Беременности и в период лактации.

Способ применения и дозировка



Пирогенал ректально обычно назначают по 1 суппозиторию в день. В зависимости от назначений врача препарат вводят ежедневно или через день. Начальная разовая доза – 50 мкг, максимальная – 200 мкг.

Если нет индивидуальных назначений врача, на курс лечения рекомендовано применение 12 суппозиторий – последовательно по 3 свечи по 50, 100, 150 и 200 мкг.

При применении суппозиториев как монотерапии для иммунопрофилактики и иммунореабилитации на фоне неполного выздоровления после перенесенных острых бактериальных и вирусных болезней Пирогенал обычно назначают по 50 мкг или 100 мкг. Курс терапии в зависимости от показаний и переносимости лекарства может варьироваться от 5 до 10 суппозиториев.

Внутримышечно Пирогенал обычно вводят через день. При необходимости препарат можно разводить 0,9 % раствором натрия хлорида для инъекций.

Разовая начальная дозировка составляет 2,5 мкг. В дальнейшем показано ее постепенное увеличение на 2,5-5 мкг. Максимальная разовая дозировка – 100 мкг. Полный курс составляет 10-30 инъекций. При необходимости терапию через 2-3 месяца можно повторить.

После вскрытия Пирогенал следует применить сразу, хранить препарат во вскрытой ампуле нельзя.

При назначении препарата для пиротерапии, его вводят внутримышечно 1 раз в день. Начальная дозировка – 10-25 мкг, постепенно разовую дозировку увеличивают до 100-150 мкг. Кратность применения Пирогенала определяется врачом (как правило, препарат вводят через 1 или 2 дня).

Видео: Если засмеешься то ты псих прикол

Возможно комбинированное применение суппозиториев и внутримышечных инъекций.

Побочные действия

При применении Пирогенала в суппозиториях возможно незначительное повышение температуры тела (до 37-37,6 °C). Иногда во время терапии может наблюдаться развитие гриппоподобного синдрома, проявляющегося как анорексия, головная боль, лихорадка, артралгия, повышенная утомляемость, озноб, миалгия, тошнота.

Применение Пирогенала в виде раствора для инъекций может привести к развитию гипертермии до 37,5 °C, сопровождающейся легким недомоганием и слабым ознобом. Как правило, такое состояние продолжается не более 8 часов. При появлении такого симптома в последующие дни (обычно 1-3 инъекции) дозировку не повышают. После прекращения реакции на проводимую терапию дозу последовательно повышают в соответствии со схемой.

Ректальные суппозитории ПирогеналВ редких случаях во время лечения может наблюдаться значительное повышение температуры (до 39,5 °C), сильный озноб, боль в пояснице, головная боль. Обычно подобные симптомы проходят самостоятельно в течение 6-8 часов. При развитии подобных побочных действий рекомендуется уменьшить дозу препарата.

При применении Пирогенала для пиротерапии вышеописанные побочные реакции допустимы.

Особые указания

Пирогенал, по инструкции, можно сочетать со всеми лекарственными средствами, применяемыми при терапии указанных в показаниях болезней и состояний. В составе комплексного лечения он увеличивает эффективность химиотерапевтических препаратов.

При наличии фебрильных судорог в анамнезе или судорожной готовности Пирогенал в виде раствора для инъекций не назначают. Применение препарата в этой лекарственной форме возможно только под прикрытием противосудорожной терапии.

Аналоги

По механизму действия аналогами Пирогенала являются: Вобэнзим Анаферон Актинолизат Галавит Метилурацил Иммунал Гепон Рексод Арпефлю Глутоксим Иммуномакс Бестим Дезоксинат Полудан Флорексил Тамерит Вилозен Рузам Задаксин Тактивин Имунофан Эстифан Полиоксидоний Энгистол Циклоферон Нейроферон Копаксон-Тева Уро-Ваксом Эхинацея и другие лекарственные средства.

Видео: Смотреть - Таблетки Для Набора Веса

Сроки и условия хранения

Препарат отпускается по рецепту врача. Срок годности Пирогенала при условии его хранения с соблюдением рекомендаций производителя при температуре 2-10 °C составляет 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!