Плаун булавовидный

Видео: Травовед. Плаун. Рассказывает Моряков Сергей Викторович

Видео: Сбрасывание спор плауна булавовидного

Плаун булавовидный – лекарственное растение Плаун булавовидный – вечнозеленое растение с желчегонным, мочегонным и противовоспалительным действием.

Химический состав




Плаун булавовидный (иначе – ликоподий, дереза, пъядич) является широко распространенным видом вечнозеленых многолетних споровых растений из рода Плаун семейства Плауновых.

Растение ядовито. Споры содержат до 50% жирного масла, включающего в себя миристиновую, олеиновую, гексадиеновую, пальмитиновую, линоленовую и стеариновую кислоты. Также в их состав входят споранин, онацерин, холестерин, ликоклаванол и ситостерин. В траве находятся алкалоиды клаватин, ликоподии, клаватоксин и никотин.

Споры растения собирают в течение лета, траву – с мая до осени. Тепловая сушка сырья не допускается.

Видео: Биология в картинках: Цикл развития плауна булавовидного (Вып. 31)

Полезные свойства

Применение плауна булавовидного внутрь требует осторожности, поскольку растение ядовито.



Споры растения обладают противосудорожным, мочегонным, кровоостанавливающим, желчегонным и противовоспалительным действием. Водный настой травы и спор применяют в нетрадиционной медицине при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, печени, мочевого пузыря, а также при камнях в почках и мочевом пузыре, различных коликах, спазмах и болезнях дыхательных органов.

Свойства плауна булавовидного позволяют его использовать для усиления рвотного рефлекса при хроническом алкоголизме.

Измельченный порошок из спор и верхушечных побегов применяется в нетрадиционной медицине как антисептическая присыпка для грудных детей, а также при опрелостях, мокнущей экземе, ожогах и пролежнях.

Наружно водный отвар спор используют для ванн, примочек и обмываний при лечении различных кожных болезней: зудящих сыпях, чесотке, чешуйчатом лишае, фурункулах, небольших ранах, ушибах, кожных повреждениях. Также отвар можно местно использовать при судорогах.

Видео: Чабрец, тысячилистник, золотарник, плавун булавовидный. Ганчак П.Я. Букивцево. 2013г.

Показания к применению

Плаун булавовидный: полезные рецептыБлагодаря свойствам плауна булавовидного, применение растения показано при лечении:

  • Пролежней и опрелостей;
  • Судорог;
  • Различных кожных болезней;
  • Заболеваний мочевого пузыря;
  • Недержания мочи;
  • Алкоголизма;
  • Воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта;
  • Болей в желудке.

Противопоказания

Применение плауна булавовидного противопоказано при наличии гиперчувствительности к входящим в состав растения активным веществам.

При приеме отваров внутрь следует соблюдать осторожность, чтобы не вызвать отравление.

Домашние лекарства из плауна булавовидного

Для приема внутрь или обмываний можно приготовить отвар, для чего 1 столовую ложку спор плауна кипятят, помешивая ложкой, в течение 15 минут в 1 стакане воды, после чего несколько часов настаивают. Принимают от болезней дыхательных путей, мочевого пузыря, печени, при болях в желудке, недержании мочи, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта по 1 столовой ложке 4 раза в день. Полученный отвар также можно применять наружно, добавляя его в ванны или используя для обмывания при лечении различных кожных болезней.

Измельченными в порошок спорами присыпают раны, опрелости и пролежни. Кратность применения и возможность сочетания с другими лекарственными средствами необходимо уточнять у врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Плаун булавовидный