Полифепан

Цены в интернет-аптеках:

от 79 руб.

Противомикробный препарат ПолифепанПолифепан – это противомикробное средство, которое назначается при кишечных инфекциях.

Форма выпуска и состав

Полифепан выпускается в 4 лекарственных формах:

  • Порошок для перорального приема;
  • Гранулы для приготовления суспензии для перорального приема;
  • Паста для приготовления суспензии для приема внутрь;
  • Таблетки.



В качестве активного компонента в состав препарата входит гидролизный лигнин – вещество растительного происхождения, обладающее мощным сорбционным и неспецифическим детоксикационным действием.

Показания к применению

Полифепан, по инструкции, быстро и эффективно адсорбирует из пищеварительного тракта патогенную микрофлору, устраняет токсические продукты жизнедеятельности бактерий и экзогенные токсины, а также продукты метаболизма, провоцирующие развитие эндогенного токсикоза.

Применение Полифепана позволяет компенсировать дефицит естественных пищевых волокон в рационе человека, а также оказывает положительное влияние на микрофлору толстого отдела кишечника и неспецифический иммунитет.

В инструкции к Полифепану указано, что применение препарата показано при острых и хронических болезнях пищеварительного тракта различной природы происхождения, включая:

Также применение Полифепана целесообразно при:

  • Сопровождающихся интоксикацией организма острых заболеваниях;
  • Функциональной недостаточности почек и/или печени;
  • Гестозе;
  • Аллергических заболеваниях (включая пищевую и медикаментозную аллергию);
  • Состояниях, вызванных нарушением липидного обмена (при ожирении или атеросклерозе);
  • Состояниях, которые развились после перенесенной лучевой или химиотерапии;
  • Необходимости выведения из организма ксенобиотиков и радионуклидов.

В гинекологии Полифепан назначают при бактериальном вагинозе, цервиците, молочнице.

Стоматологи рекомендуют принимать препарат при стоматите, генерализованном пародонтите, периодонтите.

Противопоказания



Не следует назначать Полифепан, если известно об индивидуальной непереносимости пациентом его компонентов.

Нежелательно использовать средство в периоды обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при анацидном (с нулевой кислотностью) гастрите и атонии кишечника.

Пациентам с сахарным диабетом следует соблюдать осторожность при приеме таблеток Полифепан, поскольку в их составе присутствует сахароза.

Способ применения и дозировка

Гранулы, порошок, таблетки и паста Полифепан предназначены для приема внутрь. Кратность применения – 3-4 раза в сутки.

Видео: Полифепан | инструкция по применению

Перед тем как принять разовую дозу, средство в течение 2 минут размешивают или растворяют (в зависимости от выбранной лекарственной формы) в стакане воды, после чего медленно выпивают.

Режим дозирования – индивидуальный. Обычно взрослому человеку Полифепан назначают принимать в дозе, варьирующей в пределах от 5 до 7 грамм в сутки (3-4 таблетки или 0,5-1 грамм/кг лигнина на один прием).

Для ребенка суточная доза составляет 3-4 грамма. Малышам до года суспензию назначают принимать по 1 чайной ложке на прием, детям от года до семи лет – по 1 десертной ложке, детям семи лет и старше – по 1 столовой ложке.

Продолжительность лечения зависит от поставленного диагноза, особенностей клинической ситуации и ответа организма больного на терапию. При острых состояниях прием энтеросорбента считается целесообразным в течение 3-7 дней (до тех пор, пока не будут полностью купированы симптомы интоксикации и не нормализуется стул). При хронических состояниях показано курсовое лечение по схеме: 10-15 дней приема Полифепана, затем 7-10-дневный перерыв.

Все лекарственные формы следует принимать за час-полтора до еды.

Также допускается введение препарата в различные отделы пищеварительного тракта через зонды или дренажные системы, в виде высоких клизм.

В гинекологии паста используется в качестве местного средства: разовую дозу (10-15 г или 1-1,5 столовых ложки) после гигиенических процедур равномерно наносят на свод и стенки влагалища и на 2-2,5 часа вводят тампон. При необходимости процедуру повторяют через 12 часов. Полный курс – 10 процедур, при генитальном дисбактериозе – 20.

Побочные действия

Полифепан относится к группе нетоксичных препаратов, его активное вещество не абсорбируется в системный кровоток и полностью выводится из организма в течение 24 часов после перорального приема. В связи с этим побочные эффекты на фоне применения средства развиваются редко. Как правило, они выражаются в форме запоров или аллергических реакций.

Полифан – аналог ПолифепанаСогласно инструкции, применение Полифепана в течение длительного времени (боле 20 дней) может привести к нарушению всасывания кальция и витаминов, в связи с чем в профилактических целях пациенту рекомендуется принимать препараты кальция и поливитаминные комплексы, содержащие витамины группы B, E, D и K.

Особые указания

При одновременном применении Полифепана с энтеросорбентами не исключается вероятность снижения его терапевтической эффективности.

Видео: полифепан для похудения

Между приемами Полифепана и других лекарств следует выдерживать интервал продолжительностью не менее часа.

При необходимости длительного лечения препаратом терапию дополняют приемом витаминов K, D, E, витаминов группы B, препаратов кальция.

Аналоги

Структурными аналогами Полифепана являются Лигносорб, Полифан, Фильтрум-СТИ, Энтегнин. К группе препаратов с близким механизмом действия включены: Диосмектит, Лактофильтрум, Микроцел, Неосмектин, Полисорб МП, Смекта, Энтеродез, Энтеросгель, Энтеросорб, Энтеросорбент СУМС-1, Энтерумин.

Сроки и условия хранения

Полифепан относится к категории препаратов, разрешенных к отпуску из аптек в безрецептурном режиме.

Как указано в инструкции, хранить лекарственное средство следует в сухом прохладном месте. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!