Пол-пала

Противовоспалительное средство Пол-пала

Пол-пала – лекарственное средство растительного происхождения с солевыводящим, противовоспалительным и мочегонным действием.

Фармакологическое действие Пол-палы




Активное вещество лекарственного средства Пол-пала – травянистое растение Эрва шерстистая, содержащая комплекс биологически активных растительных веществ, включая полисахариды, флавоноиды, дубильные вещества, слизи, органические кислоты, сапонины и кумарины.

Благодаря своему химическому составу, Пол-пала оказывает солевыводящее, мочегонное, противовоспалительное, спазмолитическое и антисептическое действие. Еще одним свойством растения Эрва шерстистая является ее способность выводить соли промышленных токсинов и тяжелых металлов, поэтому настой из растения часто рекомендуют пить жителям больших промышленных городов с плохой экологией.

Также Пол-пала по инструкции способствует:

  • Как растворению, так и выведению почечных конкрементов;
  • Снижению выраженности воспалительных процессов органов мочевыводящей системы;
  • Уменьшению показателей уровня мочевины в плазме крови;
  • Увеличению выведения ионов калия и натрия.

Форма выпуска

Медикамент Пол-пала представлен растительным сырьем – расфасованной травой в пакеты по 50 г и 100 г.

Показания к применению Пол-палы

Лекарственное средство Пол-пала по инструкции назначают при лечении:

  • Воспалительных заболеваний мочевого пузыря, почек, мочеточников и уретры;
  • Мочекаменной болезни в начальной стадии;
  • Болезней, сопровождающихся нарушениями электролитного обмена, включая подагру, полиартрит и спондилез.


Применение Пол-палы возможно в комплексном лечении после перенесенных операций по удалению камней в мочевыводящих путях.

Медикамент Пол-пала по отзывам (как диуретическое средство) эффективен при одновременном применении с другими медикаментами при лечении отеков различного генеза, диабетической нефропатии, а также артериальной гипертензии.

Противопоказания Пол-палы

Основное противопоказание Пол-палы – индивидуальная непереносимость травы Эрвы шерстистой. В педиатрии не рекомендуется применение растительного средства детям младше 12 лет. К другим противопоказаниям Пол-палы относятся:

  • Наличие конкрементов, размеры которых даже незначительно превышают диаметр мочеточника;
  • Болезни или состояния, сопровождающиеся гиперкальциемией;
  • Остеопороз.

Вопрос о возможности применения Пол-палы во время беременности, а также в период лактации следует решать индивидуально с врачом, который сможет оценить ожидаемую от медикамента пользу с возможным риском для здоровья матери и ребенка.

Способ применения Пол-палы

Лекарственное средство Пол-пала предназначено для приготовления настоя для применения внутрь. Максимальный эффект, как правило, достигается, если растительный настой принимать за 15-20 минут до приема пищи.

Для приготовления настоя Пол-палы две столовые ложки травы (5 г) помещают в эмалированную посуду и, залив 200 мл горячей питьевой воды, помещают на водяную баню. Спустя 15 минут кастрюлю снимают с огня и, остудив и процедив полученный настой, доводят его кипяченой водой до объема в 200 мл.

Как правило, взрослым назначают по 50-100 мл полученного настоя до 3 раз в день. Детям следует принимать более низкие дозы:

  • 12-14 лет – по 15 мл до трех раз в день;
  • Подросткам от 14 лет – по 30 мл 3 раза в день.Пол-пала - трава, обладающая мочегонным свойством

Длительность терапии растительным средством Пол-пала определяется врачом в зависимости от болезни и тяжести ее протекания. Обычная продолжительность курса – от 10 до 30 дней. Спустя несколько месяцев и при необходимости врач может назначить повторный курс лечения.

Побочные действия Пол-палы

По отзывам Пол-пала в большинстве описанных случаев переносится хорошо. В отдельных случаях возможно развитие нарушений со стороны пищеварительного тракта, которое проявляется в виде тошноты.

Видео: Эрва шерстистая или пол пола (лат. Aerva lanata)

На фоне индивидуальной непереносимости растительного средства Пол-палы по отзывам могут развиваться кожные аллергические реакции, а также ангионевротический отек. В этих случаях может потребоваться отмена лекарства.

Каких-либо сообщений о передозировке Пол-палой в инструкции не описано.

Лекарственное взаимодействие Пол-палы

Согласно инструкции Пол-палу следует назначать с особой осторожностью одновременно с диуретическими средствами, которые способствуют значительному выведению калия.

Условия хранения

Пол-пала относится к числу растительных медикаментов с мочегонным действием, отпуск которых разрешен без назначения врача. Срок хранения лекарственного средства – 3 года с момента изготовления, при условии соблюдения необходимых условий (при влажности не выше 60% и температуре до 30 градусов Цельсия).

Приготовленный настой Пол-палы можно хранить в холодильнике не дольше 2 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!