Прелакс

Цены в интернет-аптеках:

от 235 руб.

Прелакс – источник лактулозыПрелакс – биологически активная добавка со слабительным эффектом, способствующая нормализации работы кишечника.

Форма выпуска и состав

Прелакс выпускают в форме сладкого светло-желтого сиропа с содержанием не менее 42% лактулозы, не более 6% лактозы и 6% галактозы.

В пластиковых флаконах по 220 г и 400 г, а также детская форма (Прелакс-беби) – по 100 г. В комплекте с инструкцией и мерным стаканчиком по 20 мл, что соответствует 2 столовым ложкам.

Показания к применению

Действие Прелакса обусловлено свойствами его активного вещества – лактулозы, которая является -гликозидным неперевариваемым углеводом. Она не расщепляется в верхних разделах желудочно-кишечного тракта и поступает в неизмененном виде в ободочную кишку, где расщепляется под воздействием флоры толстой кишки с последующим образованием низкомолекулярных органических кислот. Это приводит к снижению рН содержимого кишечника с одновременным увеличением объема каловых масс.



Благодаря действию Прелакса происходит размягчение стула и стимулирование роста ацидофильных бактерий (в т.ч. лактобактерий) и перистальтики кишечника. Также наблюдается увеличение поглощения аммиака толстой кишкой и выведения его из организма, подавление размножения протеолитических бактерий и уменьшение образования азотсодержащих токсических веществ, выделяющихся протеолитической флорой. Как правило, клинический эффект наступает через несколько часов с начала приема препарата.

Согласно инструкции, Прелакс назначают:

  • Для лечения хронических запоров различной этиологии, включая эндокринные запоры, связанные с сахарным диабетом, беременностью и др.;
  • Для профилактики медикаментозных запоров;
  • Для размягчения стула в послеоперационном периоде, при геморрое, необходимости проведения хирургического вмешательства в области анального отверстия и на толстой кишке;
  • Во время подготовки больного к обследованию (ирригоскопия, колоноскопия).

Прелакс показан:

  • Детям младшего и среднего возраста, подросткам;
  • Взрослым старческого и пожилого возраста;
  • Кормящим и беременным женщинам, а также женщинам в послеродовом периоде;
  • Больным с почечной недостаточностью, сахарным диабетом, дивертикулами различной локализации, рассеянным склерозом, параплегией;
  • Больным, получающим опиаты и другие вызывающие запор лекарства;
  • Недавно прооперированным больным.

Противопоказания

Применение Прелакса противопоказано при:

Видео: Как повысить потенцию

  • Галактоземии;
  • Непроходимости кишечника;
  • Повышенной чувствительности к входящим в состав биодобавки компонентам.

Способ применения и дозировка

Прелакс, по инструкции, следует принимать во время еды.

Суточная дозировка для взрослых варьируется от 2 до 6 столовых ложек, длительность приема препарата – 2-12 недель.

Суточная дозировка для детей определяется возрастом:

  • До года – по 1/2 чайной ложки;
  • 1-5 лет – по 1 чайной ложке (4 мл);
  • Старше 5 лет – по 2 чайных ложки (8 мл).

Продолжительность курса – 2-3 недели.

Побочные действия

Нормазе – аналог ПрелаксаВ первые дни применения Прелакса возможно развитие метеоризма, чувства дискомфорта в области кишечника. Как правило, эти симптомы проходят самостоятельно через 2-3 дня и дополнительной терапии или отмены препарата не требуют.

При продолжительном приеме Прелакса в высоких дозировках (по 40-60 мл) может возникать диарея и боли в области живота. При развитии таких побочных действий дозировку рекомендуется сократить вдвое.

При длительном применении Прелакса (3-6 недель) по 60-100 мл в день возможно развитие электролитного дисбаланса.

Особые указания

Не рекомендуется превышать указанные в инструкции дозировки.

При появлении нехарактерных симптомов следует обратиться за консультацией к врачу.

Аналоги

Аналогами Прелакса по механизму действия являются: Осмоголь, Нормазе, Гудлак, Порталак, Реалаксан, Экспортал, Ливолюк-ПБ, Трансулоза, Эндофальк, Фортранс, Лавакол, Транзипег, Дюфалак, Лактулоза, Ромфалак, Форлакс, Динолак и другие слабительные средства.

Сроки и условия хранения

Биодобавка отпускается без назначения врача. Срок годности Прелакса при условии его хранения с соблюдением рекомендаций производителя при температуре выше 0 °C составляет 2 года. После вскрытия препарат можно принимать в течение 20 дней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!