Прозак

Видео: Отзывы врача о препарате Флуоксетин (Прозак): эффект, побочные действия, привыкание

Цены в интернет-аптеках:




от 499 руб.

Видео: euronews science - "Прозак". Версия 2.00

Антидепрессант ПрозакПрозак – лекарственный препарат, входящий в фармгруппу антидепрессантов и относящийся к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина.

Форма выпуска и состав

Прозак производится в виде желатиновых, непрозрачных и твердых, двухцветных (зеленых и кремовых) капсул, с нанесенным на одну из сторон логотипом «LILLY», а на другую – идентификационным кодом «3105"». В одной капсуле содержится 20 мг основного ингредиента – флуоксетина гидрохлорида, дополнительные компоненты: диметикон, крахмал. Состав оболочки капсул представлен: красителем синим патентованным, титана диоксидом, красителем железа оксидом желтым, желатином, пищевыми чернилами.

Реализуется Прозак в блистерных упаковках по 14 капсул, в бумажную пачку могут быть вложены 1 или 2 блистеры.

Показания к применению



Согласно прилагающейся инструкции Прозак рекомендован к использованию при:

  • Предменструальном дисфорическом и обсессивно-компульсивных расстройствах;
  • Депрессиях различного генеза;
  • Нервной булимии.

Противопоказания

Применение Прозака противопоказано при гиперчувствительности к его ингредиентам. Использование антидепрессанта во время беременности и грудного вскармливания назначается только в крайних случаях, когда ожидаемая польза от терапии для матери, значительно превышает возможную опасность для развития плода и ребенка. Не рекомендуется употребление средства в педиатрии вследствие отсутствия сведений о его безопасном и эффективном применении у детей.

Способы применения и дозировка

Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи, капсулу следует проглатывать целиком, сохраняя целостность ее оболочки и запивая достаточным объемом воды. Длительность курса и дозы определяются лечащим врачом.

По инструкции к Прозаку начальная дозировка при терапии депрессии приравнивается к 20 мг (1 капсуле) в сутки. Для лечения нервной булимии обычно рекомендуют к приему 60 мг (3 капсулы) – по 20 мг трижды в день, при лечении обсессивно-компульсивных расстройств дозировка варьирует от 20 до 60 мг в сутки. Для терапии предменструальных дисфорических расстройств Прозак назначают, как правило, по 1 капсуле (20 мг) однократно в день.

По усмотрению врача дозировка антидепрессанта может быть уменьшена или увеличена, при максимально допустимой дозе – 80 мг в день. Пациентам, страдающим поражениями печени, имеющим сопутствующие заболевания или принимающим препараты со сходным действием, рекомендовано снижать дозировку и частоту приема.

Побочные действия

Применение Прозака может сопровождаться со стороны нервной системы: судорогами, атаксией, миоклонусом, букко-глоссальным синдромом, нервозностью, анорексией тремором, тревогой, головокружением, ажитацией, повышенной утомляемостью, сонливостью, беспокойством, маниакальной реакцией, бессонницей, необычными сновидениями, снижением концентрации внимания, ознобом, серотониновым синдромом.

Также при терапии Прозаком возможно возникновение:

  • Сухости во рту, диареи, диспепсических явлений, рвоты, тошноты, ухудшения аппетита, снижения веса тела, изменения вкусовых ощущений, болей в животе;
  • Приливов, вазодилатации, снижения АД, васкулита, учащенного сердцебиения;
  • Частого мочеиспускания, нарушений эякуляции, эректильной дисфункции, дизурии, снижения либидо, задержки или отсутствия семяизвержения, импотенции, отсутствия оргазма;
  • Мидриаза, нечеткости зрения;
  • Зуда, крапивницы, кожной сыпи, анафилактических реакций, светочувствительности, эритемы, алопеции.

Употребление Прозака в завышенных дозах может спровоцировать появление: рвоты, тошноты, сонливости, судорог, нарушений деятельности ССС (включая остановку сердца), чрезмерного возбуждения, мании, обмороков, ступора, делирии, пирексии, нарушений функций дыхательной системы. При наблюдении подобных реакций требуется проводить мониторинг деятельности сердечно-сосудистой системы и общего состояния, а также поддерживающую и симптоматическую терапию.

Особые указания

С крайней осторожностью назначается применение Прозака пациентам пожилого возраста, а также страдающим сахарным диабетом, поражениями почек и печени, имеющим в анамнезе данные об эпилептических припадках.

Флуоксетин – аналог ПрозакаПротивопоказано использование препарата одновременно с ингибиторами МАО и на протяжении двух недель после их приема. После завершения курса Прозака лечение ингибиторами МАО разрешено начинать не ранее, чем через 5 недель. Риск побочных реакций также повышается при сочетании с Фенитоином и Триптофаном.

Требуется проявлять осторожность, проводя терапию у лиц, склонных к суицидальным наклонностям или при угрозе возникновения подобных явлений, в частности у пациентов, имевших тяжелые формы депрессии до начала приема. К группе риска также относятся больные, у которых было зафиксировано выраженное психомоторное возбуждение, появление бессонницы и усиление депрессивного состояния при употреблении Прозака.

Оказывая влияние на психическую деятельность, антидепрессант может негативно воздействовать на навыки вождения автотранспортом и способность к принятию быстрых решений. В связи с этим пациентам не рекомендуется управлять автомобилем и другими сложными механизмами до установления специалистом отсутствия побочных действий, влияющих на психомоторику.

Аналоги

К структурным аналогам препарата относятся: Флуоксетин, Профлузак, Продеп, Флунисан, Флувал. Аналогами Прозака по механизму действия являются: Золофт, Циталорин, Седопрам, Асентра, Пароксетин, Циталек, Феварин, Серлифт, Элицея, Стимулотон, Циталопрам, Торин, Актапароксетин, Паксил, Цитол, Мирацитол, Рексетин, Прам, Серената, Циталон.

Видео: Лиза и Прозак флу !

Условия и сроки хранения

Хранить Прозак, по инструкции,следует в помещении с температурой 15–30 °C, срок годности капсул со дня производства составляет 24 месяца. Отпускается препарат по рецепту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!