Провирон




Провирон в таблеткахПровирон является андрогенным средством, производным дигидротестерона, компенсирующим дефицит выработки мужских половых гормонов, усиливающим потенцию и либидо. Препарат стимулирует развитие половых органов и вторичных половых признаков у мужчин, активизирует эритропоэз, обладает анаболическими свойствами.

Форма выпуска и состав

Провирон производится в виде таблеток белого цвета, круглой формы, имеющих на одной стороне гравировку «AX», а на другой – правильный шестиугольник. В одной таблетке заключено 25 мг основного компонента – местеролона, дополнительные составляющие представлены: лактозой, кукурузным крахмалом, метилпарабеном, повидоном, пропилпарагидроксибензоатом, магния стеаратом.

Реализуется средство по 20 таблеток во флаконах, помещенных во вторичную упаковку, или по 10 таблеток в блистерах, вложенных по два экземпляра в бумажную пачку.

Показания к применению

По инструкции Провирон рекомендован к использованию мужчинам на фоне:

  • Психовегетативных нарушений и снижения работоспособности в пожилом и среднем возрасте;
  • Ослабления потенции;
  • Апластической анемии;
  • Гипогонадизма – пониженной функции половых желез;
  • Бесплодия, вызванного олигоспермией (уменьшением количества выделяющейся семенной жидкости при эякуляции) или нехваткой клеток Лейдига.

Противопоказания



Применение Провирона противопоказано при:

  • Раке простаты;
  • Опухолях печени (включая данные в анамнезе);
  • Гиперчувствительности к ингредиентам препарата.

Андрогенное средство также запрещено использовать здоровым лицам для наращивания мышечной массы или повышения физических способностей организма. С крайней осторожностью назначается терапия мальчикам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Видео: Proviron benefits and side effects

Способы применения и дозировка

Как указывается в инструкции к Провирону, таблетки принимают внутрь, не ломая и не разжевывая, запивая жидкостью. Для лечения нарушения потенции средство прописывают по 25 мг (1 таблетка) трижды в день, при наблюдении улучшения состояния дозировку снижают до 1-2 таблеток в сутки, терапия может длиться несколько месяцев.

Видео: Провирон. Что это такое.

При олигоспермии и ухудшении качества семенной жидкости назначается разовая дозировка 25 мг, по 2-3 раза в сутки на протяжении 90 дней (длительности одного цикла сперматогенеза). Затем через 2-3 недели перерыва в случае необходимости курс может быть проведен повторно.

Для развития вторичных половых признаков применение Провирона рекомендуется в течение двух-трех месяцев в суточной дозировке 75-150 мг, разделенной на три приема. Поддерживающая разовая доза составляет 25 мг, употребляемых по 2-3 раза в день. При терапии апластической анемии препарат принимают по 50 мг трижды в сутки.

Для повышения в эякуляте уровня фруктозы при недостаточности клеток Лейдига таблетки назначают по 25 мг дважды в день на протяжении нескольких месяцев.

Побочные действия

Местеролон – аналог ПровиронаПри лечении Провироном возможно возникновение частой и длительной эрекции, нормализующейся после отмены средства или снижения дозировки. В редких случаях были зафиксированы появления новообразований в печени как доброкачественного, так и злокачественного характера, приводящие к абдоминальным кровотечениям. В связи с этим пациент должен быть обязательно информирован о необходимости срочного обращения к врачу при ощущении боли в верхней части живота.

Особые указания

Применение Провирона назначается исключительно пациентам мужского пола.

Во время терапии рекомендуется проводить регулярные исследования предстательной железы (для предупреждения возможного развития онкопоражения).

В состав препарата входит лактоза, об этом требуется помнить лицам, страдающим дефицитом лактазы, непереносимостью галактозы, нарушением мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Аналоги

К структурным аналогам препарата относятся Местеролон и Провирон-вер.

Условия и сроки хранения

Провирон, по аннотации, требуется хранить в прохладном, защищенном от воздействия влаги месте. Срок годности таблеток – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!