Пульмикорт

Цены в интернет-аптеках:

от 245 руб.

Пульмикорт 0,25 мг/млПульмикорт – это глюкокортикостероидный препарат (ГКС), предназначенный для ингаляционного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Пульмикорта – дозированная суспензия для ингаляций. Фармакологические свойства средства обусловлены активностью входящего в его состав микронизированного будесонида. Концентрация вещества в одном миллилитре суспензии составляет 0,25 или 0,5 мг.




В качестве вспомогательных веществ в составе препарата присутствуют хлорид и цитрат натрия, динатрия эдетат, безводная лимонная кислота, полисорбат 80, вода очищенная.

Продается Пульмикорт в полиэтиленовых контейнерах объемом 2 мл (что соответствует одной дозе), по 5 контейнеров в конвертах из ламинированной фольги, по 4 конверта в упаковке.

Показания к применению

Применение Пульмикорта показано при:

Видео: видео инструкция на русском Turbuhaler

  • Бронхиальной астме, которая требует назначения глюкортикостероидных средств;
  • Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ);
  • Ложном крупе (стенозирующем ларинготрахеите).

Противопоказания

В инструкции к Пульмикорту указано, что препарат противопоказан при гиперчувствительности к будесониду.

В педиатрии лекарственное средство не применяют до 6-месячного возраста.

С осторожностью препарат назначают больным с циррозом печени, активной формой туберкулеза, а также с вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями органов респираторной системы (требуется тщательное наблюдение).



При назначении Пульмикорта необходимо принимать во внимание вероятность развития системных эффектов ГКС.

Способ применения и дозировка

Дозу Пульмикорта в каждом случае подбирают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Если она составляет менее 1 мг в сутки, ее вводят за один прием. Если препарат назначен в более высокой дозировке, кратность применений увеличивают до 2 раз в сутки.

Для взрослого человека (это касается и людей преклонного возраста) на начальном этапе лечения оптимальной считается доза, равная 1-2 мг/сутки. Поддерживающая суточная дозировка может колебаться в пределах от 0,5 до 4 мг.

Детям, согласно инструкции к Пульмикорту, начинать лечение следует с дозы 0,25-0,5 мг/сутки. В отдельных случаях допускается увеличение суточной дозы до 1 мг. Поддерживающая суточная дозировка варьируется в пределах от 0,25 до 2 мг.

Видео: Пульмикорт | инструкция по применению

Каждому пациенту рекомендуется подбирать минимальную эффективную поддерживающую дозу.

При ложном крупе детям старше полугода назначают 2 мг будесонида в сутки. Допускается применение всей дозы за один раз, но можно разделить ее поровну на две процедуры и провести их с получасовым интервалом.

Людям, которые принимают ГКС перорально, отмену этих средств необходимо производить плавно, при условии стабильно удовлетворительного состояния здоровья. В течение первых 10 дней на фоне приема привычной дозы ГКС Пульмикорт применяют в высокой дозировке. Дальнейшее лечение предполагает постепенное снижение дозы принимаемого внутрь ГКС до минимально эффективной. Довольно часто больному, применяющему Пульмикорт, удается полностью отказаться от приема ГКС в таблетках.

Лекарственное средство предназначено для применения с использованием соответствующего небулайзера, который оснащен мундштуком и маской. Для создания необходимого воздушного потока небулайзер соединяется с компрессором. Применяемый в форме суспензии и с помощью небулайзера Пульмикорт при вдохе попадает в легкие, поэтому каждый пациент должен быть проинструктирован о том, что вдыхать препарат следует спокойно и ровно.

Детям, которые не в состоянии сделать правильный вдох, рекомендуется использовать специальную маску.

Побочные действия

К группе частых побочных эффектов, отмечающихся при применении Пульмикорта, относятся умеренное раздражение слизистой оболочки горла, кандидоз ротоглотки, охриплость голоса, кашель, сухость в ротовой полости.

В редких случаях (не чаще чем у одного пациента из 1000) возникают: кровоподтеки и синяки на коже, ангионевротический отек, бронхоспазм, повышенная нервозность, чрезмерная возбудимость, нарушения поведения, депрессии, реакции повышенной чувствительности (как замедленного, так и немедленного типа), тошнота. При использовании маски возможно раздражение кожи лица.

В отдельных случаях могут появляться симптомы, обусловленные системным воздействием ГКС, в том числе гипофункция надпочечников и замедление роста у детей. На выраженность этих признаков предположительно оказывают влияние дозировка будесонида, продолжительность терапии, индивидуальная чувствительность больного к препарату, а также предшествовавшее или сопутствующее лечение другими ГКС.

Острая передозировка Пульмикорта не сопровождается клиническими проявлениями. Длительное применение препарата в дозе, существенно превышающей рекомендуемую терапевтическую, может спровоцировать развитие системных побочных действий будесонида, проявляющихся надпочечниковой недостаточностью и подавлением функции надпочечников.

Особые указания

Пульмикорт 0,5 мг/млУчитывая тот факт, что на фоне лечения будесонидом возможно развитие кандидоза ротовой полости и глотки, больному рекомендуется тщательно полоскать рот водой после каждой ингаляции.

Не рекомендуется одновременное применение Пульмикорта с итраконазолом, кетоконазолом и любыми другими препаратами, которые могут быть потенциальными ингибиторами CYP3A4.

Эффективность Пульмикорта снижают фенитоин, фенобарбитал и рифампицин.

Аналоги

Пульмикорт Турбухалер, Цикортид Циклокапс, Бенакорт, Будесонид Изихейлер, Тафен Новолайзер, Буденит Стери-неб, Новопульмон Е Новолайзер.

Сроки и условия хранения

Пульмикорт хранят в недоступном для детей месте, где поддерживается температура не более 30 °С. Срок годности – 2 года.

После вскрытия конверта контейнеры, которые содержатся в нем, считаются годными к применению в течение 3 месяцев. Контейнеры рекомендуется беречь от света. После открытия контейнер должен быть использован в течение 12 часов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!