Ретинол

Цены в интернет-аптеках:

от 2012 руб.

Видео: РЕТИНОЛ | Как разгладить МОРЩИНЫ by SalvoTV

Ретинол в форме капсулРетинол (витамин A) – жирорастворимый витамин, оказывающий многообразное влияние на жизнедеятельность организма. Он играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах и обмене веществ, участвует в синтезе белков, мукополисахаридов и липидов, обеспечивает нормальную деятельность сальных и потовых желез, кожи, эпителия слизистых оболочек и органов зрения, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ретинола:

  • Драже 3300 МЕ (по 100 шт. в упаковке);
  • Покрытые оболочкой таблетки 33 000 МЕ (по 50 шт. в упаковке);
  • Капсулы 0,05 г (3300 МЕ) раствор в масле (по 50 шт. в упаковке);
  • Капсулы 0,15 г (33 000 МЕ) раствор в масле (по 50 шт. в упаковке);
  • Капсулы 0,05 г (5000 МЕ) раствор в масле (по 50 шт. в упаковке);
  • Раствор в масле 3,44% (100 000 МЕ в 1 мл) (во флаконах объемом 10 мл);
  • Раствор в масле 0,86% (25 000 МЕ) для инъекций (в ампулах объемом 1 мл, по 10 шт. в упаковке);
  • Раствор в масле 1,72% (50 000 МЕ) для инъекций (в ампулах 1 мл, по 10 шт. в упаковке);
  • Раствор в масле 3,44% (100 000 МЕ) для инъекций (в ампулах 1 мл, по 10 шт. в упаковке).



Действующее вещество – ренитол (в виде пальмитата или ацетата), его химическое название – транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ол.

Показания к применению

В качестве дополнительного источника витамина A, в том числе в составе комбинированной терапии, внутрь или в/м Ретинол назначают в следующих случаях:

  • Авитаминоз и гиповитаминоз A;
  • Инфекционные заболевания: дизентерия, корь,
  • Острые и хронические бронхолегочные заболевания: трахеит, бронхит и пневмония;
  • Острые респираторные заболевания;
  • Эрозивно-язвенные и воспалительные поражения ЖКТ, хронические энтероколиты, гепатиты, панкреатит, цирроз печени;
  • Дерматологические заболевания, поражения кожи: псориаз, ихтиоз, пиодермия, гиперкератозы, угревая сыпь, обморожения, ожоги, раны, туберкулез кожи, некоторые формы экземы и другие дегенеративные и патологические процессы;
  • Некоторые заболевания глаз: ксерофтальмия, гемералопия, конъюнктивиты, пигментный ретинит, кератомаляция, экзематозные поражения роговицы;
  • Рахит, гипотрофия;
  • Мастопатия;
  • Эпителиальные опухоли и лейкозы (в составе комплексной химиотерапии для повышения устойчивости кроветворной ткани к действию цитостатиков).

Показания к наружному применению Ретинола:

  • Лечение поверхностных ссадин и трещин кожи, дерматитов (в том числе атопического вне обострения), экземы, хейлита, возрастных изменений кожи;
  • Терапия дерматологических заболеваний, обусловленных нарушением процессов кератинизации;
  • Активизация репаративных процессов при различных дерматозах после окончания курса лечения глюкокортикоидами.

Противопоказания

Применение Ретинола противопоказано при:

  • Желчнокаменной болезни;
  • Хроническом панкреатите;
  • Повышенной чувствительности к препарату.

Не рекомендуется принимать витамин в I триместре беременности. Наружное применение Ретинола при беременности и грудном вскармливании возможно только после тщательной оценки соотношения пользы и рисков.

Видео: Обзор/Review на Retinol A 1% крем (производство Life Flo Health)

Под особым наблюдением в период приема витамина A должны находиться пациенты с острым и хроническим нефритом, сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации.

Способ применения и дозировка

Для профилактики Ретинол принимают внутрь, при лечении применяют перорально или внутримышечно.



Суточные дозы витамина A для взрослых:

  • При авитаминозах легкой и средней тяжести – до 33 000 МЕ;
  • При заболеваниях глаз и кожи – от 50 000 до 100 000 МЕ;

Суточные дозы для детей:

  • При авитаминозах легкой и средней тяжести – от 1000 до 5000 в зависимости от возраста;
  • При заболеваниях глаз и кожи – от 5000 до 10 000 МЕ.

Конкретные дозы, в том числе при других болезнях, назначает врач.

Растворы ретинола в масле используют также для лечения отморожений, ожогов и язв: очищенные и высушенные пораженные участки смазывают раствором и прикрывают марлей. На начальном этапе лечения таких процедур можно проводит до 6 в сутки. По мере заживления частоту применения постепенно снижают до 1 раза. Одновременно назначают внутримышечные инъекции или пероральный прием витамина A.

Побочные действия

Системным побочным эффектом Ретинола является гипервитаминоз A. У взрослых он проявляется вялостью, сонливостью, головной болью, тошнотой, рвотой, гиперемией лица (в некоторых случаях с шелушением кожи), болезненностью в костях нижних конечностей, расстройствами походки, обострением заболеваний печени. У детей возможны сонливость, повышение температуры тела и внутричерепного давления (у детей грудного возраста иногда отмечается выпячивание родничка, развивается гидроцефалия), рвота, повышенная потливость, кожные высыпания. Большинство нежелательных реакций проходит при уменьшении дозы или временной отмене препарата.

В первый день применения Ретинола у некоторых пациентов возникают зудящие пятнисто-папулезные высыпания. Этот симптом является поводом для отмены препарата.

При приеме витамина A в высоких дозах при кожных заболеваниях спустя 7-10 дней лечения часто отмечается обострение местной воспалительной реакции. Она уменьшается при продолжении терапии и не требует дополнительного лечения.

Возможные местные реакции при внутримышечных инъекциях – болезненность в месте введения раствора и образование инфильтратов.

При наружном применении Ретинола возможны гиперемия и зуд в месте аппликации. При появлении таких симптомов лечение следует временно прекратить.

Передозировка ретинола может привести к острому гипервитаминозу, проявляющемуся сильнейшей головной болью, сонливостью, головокружением, расстройством зрения, спутанностью сознания, неукротимой рвотой, тяжелым обезвоживанием организма, профузным поносом. На второй день может появиться распространенная по телу сыпь с последующим крупнопластинчатым шелушением, начиная с лица. Еще один симптом – болезненное прощупывание длинных трубчатых костей, что объясняется изменением мягких тканей и костей, а также поднадкостными кровоизлияниями. У детей острый гипервитаминоз проявляется волнением, беспокойством и бессонницей в первые сутки, в некоторых случаях повышается температура тела до 39 С, появляется сонливость, возникает рвота. Возможно выпячивание большого родничка и возникновение признаков удушья. Лечение передозировки – симптоматическое. Пациентам назначают аскорбиновую кислоту, а в качестве антагониста ретинола – тироксин.

Особые указания

Ретинола пальмитат раствор для приема внутрьНе следует самостоятельно превышать рекомендуемую врачом дозу, т.к. это чревато развитием гипервитаминоза A. По этой же причине не рекомендуется сочетать Ретинол с другими препаратами, в состав которых входит витамин A или ретиноиды.

Для лечения угревой сыпи требуются высокие дозы Ретинола, из-за чего возрастает риск развития токсических осложнений. А потому при лечении этого заболевания предпочтительно местное применение препарата.

Ретинол не рекомендуется использовать в качестве лечебного средства при инфекциях, не связанных с дефицитом витамина A, а также для борьбы с морщинами и сухостью кожи.

Риск развития побочных эффектов снижается при одновременном применении Ретинола с глюкокортикоидами и салицилатами.

Абсорбцию ретинола нарушают неомицин (при его приеме внутрь), колестипол, колестирамин и нитриты. Плазменную концентрацию витамина A увеличивают эстрогены и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы.

Ретинол фармакологически не совместим с тетрациклиновыми антибиотиками. Препарат снижает вероятность развития гипервитаминоза D.

Аналоги

Видестим, Витамин A, Витамин A ацетат, Витамин A-ацетат 500 сухой, Витамин A-ацетат масляная форма, Витамин A- пальмитат масляная форма, Ретинола ацетат, Ретинола ацетат-Русфар, Ретинола ацетата раствор в масле, Ретинола ацетата раствор для инъекций в масле, Ретинола ацетата таблетки покрытые оболочкой, Ретинола пальмитат, Санвит A 1,7 млн МЕ/г Пальмитат масляная форма.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 18-20 С в месте, защищенном от солнечных лучей. Беречь от детей!

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!