Сандиммун

Видео: Юрий Прибылов гр."Обратная сторона" - Штрафбат

Цены в интернет-аптеках:

от 2550 руб.

Видео: Юрий Прибылов гр."Обратная сторона" - Спасибо Тебе за неё!

Концентрат СандиммунСандиммун – иммуносупрессивный препарат избирательного действия, подавляющий иммунитет против аллотрансплантата, иммунологические реакции клеточного типа, реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

Форма выпуска и состав




Лекарственная форма Сандиммуна – концентрат, из которого готовят раствор для инфузий (в ампулах объемом 1 мл, в картонной пачке 10 ампул).

Действующее вещество препарата – циклоспорин: 50 мг в 1 мл.

Вспомогательные компоненты: полиоксиэтилированное каcторовое масло и 96% этанол.

Показания к применению

  • Необходимость подавления иммунитета после трансплантации костного мозга и солидных (железистых) органов – почек, печени, легкого, сердца, кишечника, сердечно-легочного трансплантата (для профилактики отторжения трансплантата и развития реакций «трансплантат против хозяина»);
  • Тяжелые формы атопического дерматита и псориаза в случае неэффективности стандартной терапии;
  • Ревматоидный артрит, характеризующийся высокой степенью активности и резистентностью к средствам базисной терапии;
  • Нефротический синдром, развившийся в результате патологии сосудистого клубочка (мембранозный гломерулонефрит, сегментарный и очаговый гломерулосклероз, нефропатия минимальных изменений).

Противопоказания

  • Нарушения функции почек (за исключением нефротического синдрома);
  • Острые инфекционные заболевания;
  • Злокачественные опухоли (исключение составляют злокачественные новообразования кожи у пациентов с атопическим дерматитом и псориазом);
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Нельзя комбинировать Сандиммун с такролимусом и розувастатином.

В экспериментальных исследованиях установлено, что циклоспорин не оказывает тератогенного действия. Однако опыта применения препарата во время беременности недостаточно, чтобы оценить степень его негативного влияния, поэтому Сандиммун назначают только в случаях крайней необходимости, после оценки соотношения пользы и рисков.

Способ применения и дозировка

Из концентрата Сандиммун готовят раствор для внутривенного введения – его разводят с 5% раствором глюкозы или физиологическим раствором NaCl в пределах соотношений от 1:20 до 1:100. Продолжительность инфузии – 2-6 часов.



Схема лечения устанавливается индивидуально в зависимости от показаний. Выбор начальной дозы и коррекция режима дозирования в процессе терапии проводятся с учетом лабораторных и клинических параметров, а также определяемых ежедневно значений концентрации циклоспорина в плазме крови.

Побочные действия

В некоторых случаях при применении Сандиммуна возникают следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: ощущение тяжести в эпигастральной области, потеря аппетита и тошнота (особенно в начале лечения), отек десен, диарея, рвота, панкреатит, нарушение функции печени;
  • Центральная и периферическая нервная система: парестезии, головная боль, судороги;
  • Эндокринная система: обратимые аменорея и дисменорея, чрезмерное оволосение;
  • Костно-мышечная система: мышечные спазмы и слабость, миопатия;
  • Система кроветворения, незначительная анемия, тромбоцитопения;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления;
  • Мочевыделительная система: нарушения функции почек;
  • Обмен веществ: повышение концентрации мочевой кислоты и калия.

Особые указания

В период лечения необходим регулярный контроль артериального давления, функционального состояния печени и почек, а также концентрации калия в плазме, особенно у пациентов с нарушением функции почек. Перед назначением Сандиммуна и спустя 1 месяц его применения определяют содержание липидов в сыворотке. Если повышение печеночных ферментов, креатинина, билирубина и мочевины в крови имеет стойкий характер, дозу циклоспорина уменьшают. При повышении концентрации липидов в сыворотке снижают дозу Сандиммуна и/или назначают специальную диету. В случае развития артериальной гипертензии проводят соответствующее лечение.

Рекомендуется не допускать чрезмерного подавления иммунитета.

Пациентам, проходящим курс лечения, не следует делать прививки живыми ослабленными вакцинами против полиомиелита, краснухи, кори и эпидемического паротита.

При одновременном применении препаратов, которые могут влиять на концентрацию циклоспорина в плазме, следует тщательно контролировать этот показатель и при необходимости корректировать дозу.

Лекарственное взаимодействие

Одновременно с Сандиммуном не рекомендуется применять гиполипидемические препараты типа ловастатина и цитостатики типа мелфалана.

Видео: Cyclosporine

При применении циклоспорина в комбинации с ингибиторами АПФ, препаратами калия и калийсберегающими диуретиками возрастает риск развития гиперкалиемии- с амфотерицином В, триметопримом, мелфаланом, ципрофлоксацином, колхицином, ко-тримоксазолом, цефалоспоринами, противовирусными препаратами и антибиотиками группы аминогликозидов – нефротоксичности- с нестероидными противовоспалительными средствами – побочных эффектов со стороны почек- с колхицином и ловастатином – мышечных болей и слабости- с диуретиками – нарушений функции почек- с мелфаланом (при внутривенном введении в высоких дозах) – тяжелой почечной недостаточности.

При одновременном применении метотрексата отмечается увеличение содержания циклоспорина в плазме, возрастает риск развития артериальной гипертензии и нефротоксического действия- с доксорубицином – увеличение его концентрации в плазме крови и повышение токсичности- с тенипозидом – уменьшение его клиренса, увеличение периода полувыведения и токсичности.

Препараты, повышающие концентрацию циклоспорина в плазме: мидекамицин, рокситромицин, кетоконазол, хлорамфеникол, итраконазол, доксициклин, дилтиазем, джозамицин, никардипин, кларитромицин, верапамил, карведилол, амиодарон, метоклопрамид, пропафенон, эритромицин, флуконазол, холиевая кислота и ее производные, аллопуринол и амиодарон, метилпреднизолон, даназол, глибенкламид, цизаприд, а также пероральные контрацептивы.

Препараты, снижающие концентрацию циклоспорина в плазме: фенитоин, барбитураты и карбамазепин, сульфадимидин (при внутривенном введении), метамизол и нафциллин, октреотид, тербинафин, пробукол, гризеофульвин, орлистат, рифампицин, троглитазон, а также средства, содержащие зверобой продырявленный.

Видео: Cyclosporine Side Effects

При применении циклоспорина в комбинации с дигоксином возможно уменьшение его клиренса и развитие гликозидной интоксикации- с правастатином, ловастатином, симвастатином и колхицином – снижение их клиренса и проявление токсичности в отношении мышц, в частности развитие слабости, мышечных болей и миозита, в отдельных случаях – рабдомиолиза.

При одновременном применении снижается клиренс преднизолона, а при его применении в высоких дозах есть вероятность повышения концентрации циклоспорина в крови.

При сочетанном применении Сандиммуна с варфарином отмечается взаимное снижение эффективности- с нифедипином возможно усиление гиперплазии десен- с эналаприлом – развитие острой почечной недостаточности- с диклофенаком – развитие обратимого нарушения функции почек- с хинидином, теофиллином и их производными – усиление их действия.

Имипинем может повышать концентрацию циклоспорина, в результате чего возможно появление симптомов нейротоксичности – повышенной возбудимости и дрожи.

При одновременном применении Сандиммуна с другими иммунодепрессантами возрастает риск развития инфекционных и лимфопролиферативных заболеваний.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!