Синюха голубая

Синюха голубаяСинюха голубая (синюшник, валериана греческая, двусил, синюха лазурная и лазоревая, зверобой синий, брань-трава) – многолетнее травянистое растение, принадлежащее семейству Синюховые. Благодаря своим целебным свойствам применяется не только в народной, но и в официальной медицине.

Химический состав

В лекарственных целях используются преимущественно корни и корневища растения, реже – наземная часть. Химический состав синюхи до сих пор изучен не досконально, но достоверно известно, что в ней присутствуют:

Видео: Синю ха голуба я (лат. Polem nium caer leum

  • Сапонины – тритерпеновые гликозиды (до 30% от всей массы);
  • Органические кислоты;
  • Жирные и эфирные масла;
  • Смолистые вещества;
  • L-арабиноза;
  • D-галактоза;
  • Крахмал;
  • Зола;
  • Макроэлементы: калий, кальций, марганец, железо;
  • Микроэлементы: магний, медь, цинк, кобальт, молибден, хром, алюминий, барий, ванадий, селен, никель, стронций, кадмий, свинец, серебро, йод, бор.

Полезные свойства

Наибольшую ценность представляют следующие свойства синюхи голубой:

  • Седативное;
  • Отхаркивающее;
  • Противовоспалительное;
  • Бактерицидное;
  • Антисклеротическое;
  • Снотворное;
  • Кровоостанавливающее;
  • Спазмолитическое;
  • Ранозаживляющее.

Показания к применению




Одно из наиболее используемых свойств синюхи голубой – седативное. Отвары и настои из корней/корневищ растения превосходят по действию мяту перечную и пустырник, в 8-10 раз эффективнее валерианы лекарственной. Еще в Древней Греции о нем слагали легенды, а позже дали название греческая валериана.

Препараты синюшника снижают уровень холестерина в крови и артериальное давление, тормозят развитие атеросклероза. Их применяют в качестве успокаивающего средства при бессоннице, эпилепсии, различных нервных заболеваниях и нервных срывах, для снижения рефлекторной возбудимости – при психических расстройствах.

Как противосудорожное средство синюху голубую принимают при дерматологических заболеваниях, таких как зудящие дерматозы, различные виды экзем, атопические дерматиты.

Настой двусила рекомендуют пить людям старше 50 лет, т.к. он восстанавливает слой клеток, которые выстилают кровеносные сосуды, предупреждает и лечит атеросклероз, нарушения мозгового кровообращения, стенокардию.



Противовоспалительное и отхаркивающее свойства синюхи используются при лечении коклюша, бронхопневмонии, острого и хронического бронхита, абсцесса легких. Оказывая раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей, содержащиеся в растении сапонины усиливают секрецию бронхиальных желез, чем способствуют разжижению и отхождению мокроты. Сухой и болезненный кашель становится влажным и мягким. Кровоостанавливающее свойство растения применяется при туберкулезе легких: уже спустя 1 месяц после начала приема препарата проходит кровохаркание.

Внутрь препараты синюхи голубой применяют при колитах и гастритах. В комбинации с сушеницей топяной растение оказывает положительное действие при язве желудка и 12-перстной кишки, паратравматической экземе, осложненной трофическими язвами. Наружно – при золотухе и других дерматологических заболеваниях. Для полосканий – при пародонтозе, стоматитах и ангине. Для спринцевания – при женской молочнице.

Двусил входит в состав некоторых лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Видео: Нерво-Вит. Седативное средство на основе трав

Противопоказания

Препараты синюхи голубой малотоксичны, даже при длительном применении переносятся организмом хорошо. Однако следует учитывать, что растение повышает свертываемость крови. Поэтому при повышенной вязкости крови (например, при тромбозе и варикозном расширении вен) синюшник нужно принимать в комбинации с настоем травы донника лекарственного: он разжижает кровь и делает ее менее вязкой.

При превышении терапевтических доз возможны головная боль, тошнота, рвота, диарея, одышка.

Домашние лекарства из синюхи голубой

Отхаркивающее средство: 1 ч.л. измельченных корней синюхи залить 1 ст. кипятка, накрыть крышкой и в течение 15 минут держать на водяной бане. Снять с огня и оставить на 45 минут настаиваться, процедить, сырье отжать, довести объем до первоначального кипяченой водой комнатной температуры. Принимать несколько раз в день по 1-4 ст.л. спустя 1,5-2 часа после приема пищи.

Настой, применяемый при остром и хроническом бронхите, пневмонии, абсцессе легких и туберкулезе: стеклянную банку наполовину заполнить сухими измельченными корнями и корневищами, доверху залить 70% спиртом, в течение 1 месяца настоять в темном месте, процедить. Принимать 3 раза в сутки перед едой по 15-20 капель. Длительность курса лечения – 1 месяц.

При хроническом бронхите, туберкулезе легких и крупозной пневмонии поможет такое средство: смешать измельченные корни и цветки синюхи голубой в соотношении 1:3. Взять 1 ст.л. смеси и залить 0,5 л кипятка, остудить до комнатной температуры. Принимать 3-5 раз в сутки по 1 ст.л.

Средство, рекомендуемое при простуде, кашле, бронхите, коклюше, пневмонии, абсцессе и туберкулезе легких: 2 ст.л. измельченных корней залить 200 мл кипятка, в течение 15 минут подержать на водяной бане, снять с огня и настоять еще 1 час, процедить. Кипяченой водой довести объем до первоначального. Принимать после еды 3 раза в сутки по 1 ст.л.

При стрессах и тяжелых переживаниях можно принимать следующий отвар: 1 ст.л. измельченных корней залить 0,6 л воды, довести до кипения и в течение 30 минут проварить на слабом огне. К горячему отвару добавить 2 ст.л. смеси других лекарственных трав (рекомендуется мяту перечную, мелису, плоды или цветки боярышника, пустырник, шишки хмеля, вереск). Накрыть крышкой и еще 10-15 минут настоять, затем процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в сутки перед едой, 4-й раз – перед сном.

При депрессии, психических и нервных расстройствах, сердечных неврозах рекомендуют такой настой: 6 г сухих измельченных корней и корневищ (или 10 г сухой травы) залить 1 стаканом теплой кипяченой воды, 6-8 часов настоять и процедить. Принимать 2-3 раза в сутки после еды по 1 ст.л. Курс – 14 дней.

В качестве успокаивающего средства для повседневной профилактики бессонницы, неврозов и переутомления, а также при болях в животе и тошноте измельченные в порошок корни синюхи голубой можно добавлять прямо в пищу – по 0,5-1 г (на кончике ножа).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!