Сульгин

Цены в интернет-аптеках:




от 60 руб.

Видео: Сульгин | инструкция по применению

Таблетки СульгинСульгин – производное сульфаниламида- антибактериальное средство широкого спектра действия, активное в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в т.ч. возбудителей кишечных инфекций.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Сульгина – таблетки (по 10 шт. в контурных безъячейковых упаковках- по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках- по 10 шт. в темных стеклянных банках, в картонной пачке 1 банка- по 10 шт. в контурных безъячейковых упаковках, в картонной пачке 600 упаковок- по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки- по 10 шт. в полиэтиленовых флаконах, в картонной пачке 1 флакон).

Видео: Якупов Руслан (Московская обл.) - Сульгин Максим (Новосибирская обл.)

Действующее вещество препарата – сульфагуанидин: в 1 таблетке – 500 мг.

Показания к применению

  • Бактериальная дизентерия (острая или подострая, хронические формы);
  • Носительство дизентерийных палочек;
  • Колит и энтероколит с диареей;
  • Носительство палочек брюшного тифа;
  • Подготовка пациента к операции на толстой или тонкой кишке (профилактика гнойных осложнений).

Противопоказания

  • Гипербилирубинемия у детей;
  • Мочекаменная болезнь;
  • B12-дефицитная анемия;
  • Дефицит глюкозо 6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детский возраст (новорожденности и грудной);
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Токсико-аллергические реакции на сульфаниламиды в анамнезе;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата или к другим сульфаниламидам.

Способ применения и дозировка



Сульгин следует принимать внутрь.

Видео: Хвала и поклонение. 8.05.16

При острых кишечных инфекциях взрослым назначают по 1000-2000 мг с кратностью: 1-й день – 6 раз, 2-й и 3-й дни – 5 раз, 4-й день – 4 раза, 5-й день – 3 раза в сутки. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Детям при острых кишечных инфекциях суточную дозу определяют с учетом возраста и массы тела: до 3 лет – из расчета 200 мг/кг/сутки за 3 приема, старше 3 лет – по 400-750 мг 4 раза в сутки. Продолжительность терапии – 7 дней.

Для профилактики послеоперационных осложнений назначают по 50 мг/кг 3 раза в сутки (каждые 8 часов) в течение 5 дней до операции и в той же дозе на протяжении 7 дней после хирургического вмешательства.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты Сульгина: тошнота, рвота, диспепсия, кристаллурия, дефицит витаминов группы B, невриты, лейкопения, а также аллергические реакции (включая эксфолиативный дерматит и крапивницу).

Особые указания

Чтобы предупредить развитие кристаллурии, весь период лечения должно быть обеспечено обильное щелочное питье (2-3 литра жидкости в сутки). Одновременно рекомендуется принимать витамины группы B, чтобы не допустить их дефицита.

Важно строго соблюдать режим дозирования, т.к. в случае недостаточности дозы или раннего прекращения лечения есть риск появления устойчивых к сульфагуанидину штаммов возбудителей, которые в дальнейшем не будут поддаваться действию сульфаниламидов.

Лекарственное взаимодействие

Сульгин снижает эффективность пероральных контрацептивных препаратов.

Анестезин, прокаин, новокаин и бензокаин уменьшают противомикробную активность сульфагуанидина.

Дифенин, кумариновые антикоагулянты и противодиабетические препараты, являющиеся производными сульфонилмочевины, усиливают побочные действия препарата.

Аскорбиновая кислота и гексаметилентетрамин увеличивают кислотность мочи, поэтому при одновременном применении с Сульгином повышают риск развития кристаллурии.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!