Сульфат натрия

Видео: Крисстализация сульфата натрия

Противопоказания

Аналоги

Дополнительная информация

Видео: Содержание Лаурил Сульфат натрий в Зубных пастах

Слабительное средство Сульфат натрия




Сульфат натрия – это лекарственное средство, оказывающее слабительное действие. Выпускается в форме порошка для приготовления раствора для внутреннего применения.

Фармакологическое действие Сульфата натрия

Сульфат натрия является солевым слабительным средством, действие которого обусловлено медленной абсорбцией соли в кишечнике, за счет чего происходит накопление воды, что стимулирует раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника. При применении Сульфата натрия отмечается усиление перистальтики, происходит разжижение и выведение содержимого кишечника.

Раствор Натрия сульфата, в отличие от слабительных препаратов растительного происхождения, очищает кишечник по всей длине.

Слабительный эффект лекарства наступает уже через 4-6 часов после его применения.

Сульфат натрия можно применять для снятия отеков, так как он помогает выводить из организма желчь.

Показания к применению Сульфата натрия



Сульфат натрия назначают для терапии острых запоров. Эффективно применяют средство для подготовки пациентов к проведению терапевтических и диагностических процедур, а также перед осуществлением хирургических манипуляций на кишечнике.

Так как Сульфат натрия способствует задержке всасывания и поступления ядов в системный кровоток, лекарство рекомендуют для устранения пищевых отравлений.

Эффективно применение раствора Натрия сульфата после проведения курса противоглистной терапии – он выводит из организма погибшие паразиты и продукты их жизнедеятельности, что приводит к предотвращению интоксикации.

Видео: ch0704 Электролиз водного раствора сульфата натрия

Способ применения и дозировка

Соль Глауберова - средство на основе сульфата натрияВзрослым Сульфат натрия назначают в количестве 15-30 г порошка. Для детей дозировка препарата назначается из расчета 1 г вещества на 1 год жизни. Для приготовления раствора лекарственный порошок разводят теплой кипяченой водой (примерно 1/4 стакана).

Принимать средство необходимо натощак, запивая стаканом чистой воды.

Побочные действия

При применении Сульфат натрия может вызывать расстройства функций системы пищеварения, тошноту, кишечные колики и обильное мочеиспускание.

Противопоказания

Сульфат натрия не назначается людям с воспалительными заболеваниями брюшной полости, к которым относятся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, перитонит, язвенный колит, аппендицит.

Противопоказан препарат в период беременности, лактации, при менструации, а также людям с острым геморроем, кахексией, гипотензией.

Не рекомендуется принимать Сульфат натрия пациентам в преклонном возрасте.

Аналоги

По химическому составу и терапевтическому действию аналогами Сульфата натрия являются натрий сернокислый и глауберова соль.

Дополнительная информация

Эффективно применение лекарства при подготовке организма к лечебному голоданию, так как при содержании остатков пищи в кишечнике возможно ухудшение состояния в начале голодания.

В соответствии с инструкцией к Сульфату натрия, хранить препарат необходимо в сухом, темном, прохладном и недоступном для детей месте и при тщательно закрытой упаковке. Срок годности неограничен.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!