Тражента

Цены в интернет-аптеках:

от 1734 руб.




Гипогликемический препарат Тражента

Тражента – это гипогликемическое лекарственное средство. Выпускается в форме покрытых пленочной оболочкой таблеток, предназначенных для перорального применения.

Видео: The Perfect Treatment for Diabetes and Weight Loss

Фармакологическое действие Траженты

В соответствии с инструкцией к Траженте, активным действующим компонентом препарата является линаглиптин. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают стеарат магния, коповидон, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, маннитол. Оболочка состоит из макрогола, титана диоксида, талька, гипромеллозы, красителя.

Тражента представляет собой ингибитор фермента дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), который принимает участие в инактивации гормонов инкретинов – глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП) и глюкагоноподобного пептида 1 типа (ГПП-1). Данные гормоны разрушаются ферментом ДПП-4. Инкретины поддерживают концентрацию глюкозы на необходимом физиологическом уровне. В течение суток базальные концентрации ГИП и ГПП-1 находятся на низком уровне, который быстро повышается в ответ на прием пищи. Гормоны активируют биосинтез инсулина и его выработку бета-клетками поджелудочной железы в условиях нормальной или высокой концентрации глюкозы в крови. ГПП-1 уменьшает выработку глюкагона альфа-клетками поджелудочной железы, в результате чего снижается продукция глюкозы в печени.

Согласно инструкции, Тражента хорошо и обратимо связывается с ферментом ДПП-4, за счет чего повышается концентрация и сохраняется активность инкретинов. Препарат усиливает глюкозозависимое выделение инсулина и притупляет секрецию глюкагона, нормализуя уровень глюкозы в плазме крови.

Показания к применению Траженты

Траженту назначают пациентам с сахарным диабетом 2 типа в качестве:

  • Монотерапии у больных с неадекватным контролем гликемии лишь на фоне физических упражнений и диеты, при противопоказаниях к метформину или при его непереносимости вследствие почечной недостаточности;
  • Двухкомпонентного комбинированного лечения с метформином, тиазолидином или производными сульфонилмочевины в случае недостаточной эффективности физических упражнений, диетотерапии и монотерапии этими лекарствами;
  • Трехкомпонентной комбинированной терапии с производными сульфонилмочевины и метформином в случае неэффективности физических упражнений, диетотерапии и комбинированного лечения данными препаратами.

Способы применения Траженты и дозировки



Траженту принимают перорально в рекомендованной дозе 5 мг (1 таблетка) один раз в день.

Средство принимают в любое время суток, вне зависимости от приема пищи, желательно каждый день в одно и то же время. В случае пропуска одной из таблеток принять ее можно в любое время, как только пациент вспомнил об этом, однако не рекомендуется принимать двойную дозировку в один день.

Побочные действия Траженты

В отзывах о Траженте отмечено, что частота возникновения побочных реакций после применения препарата аналогична частоте негативных эффектов после приема плацебо.Галвус - аналог Траженты

При использовании Траженты, а также при его совмещении с метформином, производными сульфонилмочевины и инсулином могут развиваться такие побочные действия, как назофарингит, панкреатит, кашель, гиперчувствительность.

При одновременном применении лекарства с пиоглитазоном у отдельных пациентов наблюдается повышение массы тела и развитие повышенной чувствительности со стороны иммунной системы.

Противопоказания к применению Траженты

Абсолютными противопоказаниями к Траженте являются:

Видео: Popular Videos - Metformin

  • Индивидуальная непереносимость его компонентов;
  • Детский возраст младше 18 лет;
  • Лактация;
  • Беременность;
  • Диабетический кетоацидоз;
  • Сахарный диабет 1 типа.

Передозировка

В отзывах о Траженте информации о передозировке лекарством нет.

В случае превышения рекомендуемой дозировки препарата необходимо предпринять стандартные меры: удалить не растворившиеся таблетки из желудка и обратиться к врачу.

Аналоги Траженты

По механизму действия и химическому составу аналогами Траженты являются Галвус, Онглиза, Янувия.

Дополнительная информация

Препараты, которые являются производными сульфонилмочевины, в большинстве случаев способствуют развитию гипогликемии. Поэтому в некоторых случаях возможно снижение их дозировки при одновременном назначении с Тражентой.

Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью данный медикамент рекомендуют принимать совместно с другими гипогликемическими лекарствами.

Согласно отзывам, Тражента и аналоги значительно снижают концентрацию гликозилированного гемоглобина и глюкозы при приеме таблеток натощак.

Видео: Trajenta

Из-за возможных головокружений рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и тяжелыми механизмами во время терапии лекарством.

В инструкции к Траженте указано, что хранить таблетки нужно в затемненном, сухом, прохладном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!