Трихопол

Цены в интернет-аптеках:

от 76 руб.

Таблетки Трихопол для перорального применения

Трихопол – это синтетическое лекарственное средство, оказывающее противопротозойное и противомикробное действие. Выпускается в форме таблеток для перорального и интравагинального применения.

Видео: Трихопол | инструкция по применению

Фармакологическое действие Трихопола

В соответствии с инструкцией к Трихополу, активным действующим компонентом препарата является метронидазол. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают стеарат магния, патока крахмальная, желатин, крахмал картофельный.

Трихопол представляет собой производную 5-нитроимидазола. Механизм действия препарата обусловлен биохимическим восстановлением 5-нитрогруппы метронидазола за счет транспортных протеинов анаэробных простейших и микроорганизмов. Восстановленная 5-нитрогруппа взаимодействует с ДНК-клетками микроорганизмов, притупляя синтез их нуклеиновых кислот, что также приводит к их гибели.

При применении Трихопол активен в отношении клостридий, фузобактерий, бактероидов, амеб, балантидий, трихомонад и лямблий.




Препарат не оказывает бактерицидного воздействия на большинство факультативных анаэробов, бактерий, вирусов и грибов. При наличии смешанной флоры (анаэробы и аэробы) лекарство проявляет синергизм при соединении с антибиотиками, проявляющими активность в отношении обычных аэробов.

При применении Трихопол усиливает чувствительность опухолей к облучению, способствует сенсибилизации к этанолу, а также активизирует репаративные процессы.

При приеме внутрь вещество быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Метронидазол обладает высокой биодоступностью. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 1-3 часа. Плохо связывается с белками крови. Согласно инструкции, Трихопол проникает в семенную жидкость, вагинальный секрет, грудное молоко, полости абсцессов, амниотическую жидкость, слюну, желчь, мозг, спинномозговую жидкость, кожу, печень, почки и легкие. Метаболизируется в печени. Выводится из организма посредством почек. Период полного выведения составляет от 12 до 24 часов.

Показания к применению Трихопола

Показаниями к Трихополу являются:

  • Инфекции, вызванные чувствительными к нему микроорганизмами;
  • Абсцедирующая пневмония;
  • Тяжелая форма печеночного и кишечного амебиаза;
  • Абсцессы головного мозга;
  • Кожные инфекции;
  • Абсцессы органов малого таза;
  • Остеомиелит;
  • Гинекологические инфекции;
  • Перитонит;
  • Газовая гангрена;
  • Сепсис.

Трихопол назначают для профилактики и лечения анаэробных инфекций при хирургических операциях, а также в составе комбинированной терапии смешанных аэробно-анаэробных инфекций.

Способы применения и дозировки Трихопола

  • Анаэробные инфекции:

С целью профилактики принимают в начальной дозе 1-1,5 г однократно, а затем – по 0,75 г в день, разделенных на 3 приема. Для лечения взрослые принимают 0,75-1,5 г в сутки, дети от 6 до 12 лет – по 0,375 г, разделив на 3 приема.

Таблетки Трихопол принимают внутрь во время или после еды. Продолжительность лечения – не более 7 дней.

  • Трихомониаз:

Для более эффективной терапии необходимо лечение двух партнеров.

Женщинам назначают по 1 таблетке 2 раза в день перорально и по 1 вагинальной свече 1 раз в сутки в течение 10 дней, мужчинам – по 1 таблетке внутрь 2 раза в сутки.



Принимают по 1 г в день за 2 приема (утром и вечером). Продолжительность лечения – 7 дней.

  • Амебиаз:

Видео: Трихопол для томатов

Препарат рекомендуют в разовой дозировке 0,5 г 3 раза в день на протяжении недели. Для детей, вес тела которых превышает 20 кг, препарат назначают в дозе 10 мг/кг 3 раза в сутки. Курс – 1 неделя.

  • Эрадикация Helicobacter pylori:

Видео: Трихопол от прыщей

Принимают по 0,25 г 2 раза в день. Длительность терапии – 1-2 недели. Для пациентов с печеночной недостаточностью обычную дозировку снижают на 30% для предотвращения кумуляции метронидазола и развития печеночной комы.

Больным с почечной недостаточностью, как правило, коррекция дозировки не нужна. В случае прохождения гемодиализа проводят повторный курс лечения Трихополом.

Пожилым пациентам лекарство назначают в сниженных дозировках. Прием осуществляют под тщательным врачебным контролем.Вагинальные таблетки Трихопол

Побочные действия Трихопола

В отзывах о Трихополе сообщается, что препарат может вызывать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: диспепсия, металлический привкус и сухость во рту, обратимый лекарственный панкреатит, стоматит, гепатит, изменение уровня печеночных проб;
  • Центральная нервная система и органы чувств: мозжечковый синдром, головокружения, атаксия, головные боли, диплопия, миопия, нейропатия;
  • Органы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, снижение количества кровяных телец;
  • Прочие: изменение цвета мочи, аллергическая сыпь, ангионевротический отек, анафилактический шок, высыпания.

Противопоказания к применению Трихопола

Даже по показаниям Трихопол не назначают в таких случаях:

  • Детский возраст до 6 лет;
  • Лейкопения;
  • Повышенная чувствительность к его компонентам;
  • 1 триместр беременности;
  • Печеночная недостаточность;
  • Органические поражения центральной нервной системы;
  • Период лактации.

Во 2 и 3 триместре беременности возможно назначение Трихопола по показаниям и под строгим контролем лечащего врача.

Передозировка Трихополом

При передозировке Трихополом по отзывам наблюдаются головокружения, тошнота, рвота. В тяжелых случаях возможны судороги, парестезии и атаксия. Лечение симптоматическое.

Аналоги Трихопола

По действующему веществу аналогами Трихопола являются Бацимекс, Клион, Метрогил, Сиптрогил, Флагил.

Дополнительная информация

При одновременном применении Трихопола с варфарином усиливается действие второго.

Циметидин тормозит метаболизм препарата, за счет чего повышается его концентрация в плазме крови и увеличивается риск развития побочных действий.

При совместном применении с лекарствами, стимулирующими активность микросомальных ферментов печени, возможно ускорение элиминации Трихопола и уменьшение его концентрации в крови.

Нельзя сочетать препарат с недеполяризующими миорелаксантами.

Сульфаниламиды усиливают противомикробный эффект Трихопола.

Видео: Трихопол от ПРЫЩЕЙ

При одновременном применении Трихопола с дисульфирамом могут развиваться различные неврологические нарушения, поэтому интервал между приемом этих лекарств должен составлять не менее 2 недель.

При длительном лечении препаратом необходимо проводить регулярный контроль картины периферической крови и функций печени.

Согласно инструкции и отзывам, Трихопол несовместим с алкоголем.

Средство может стимулировать иммобилизацию трепонем, результатом чего становится ложноположительный результат теста Нельсона.

Не рекомендуют применять Трихопол в комбинации с амоксициллином у детей и подростков младше 18 лет.

В период терапии следует избегать деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В инструкции к Трихополу указано, что хранить таблетки нужно в темном, сухом, прохладном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!