Троксевазин

Цены в интернет-аптеках:

от 193 руб.




Троксевазин в капсулах

Троксевазин – это ангиопротекторное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное и противоотечное действия. Выпускается в форме капсул для приема внутрь и геля для наружного применения.

Видео: ТРОКСЕВАЗИН 2.Инструкция

Фармакологическое действие Троксевазина

В соответствии с инструкцией к Троксевазину, активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является троксерутин. Вспомогательными веществами, входящими в состав капсул, выступают желатин, титана диоксид, моногидрат лактозы, стеарат магния, краситель. Дополнительными компонентами геля являются бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, троламин, карбомер и вода очищенная.

При применении Троксевазин воздействует преимущественно на капилляры и вены. Препарат сужает поры между эндотелиальными клетками благодаря модификации волокнистого матрикса, который расположен между ними. Лекарство тормозит агрегацию и повышает степень деформируемости эритроцитов.

При применении Троксевазин уменьшает выраженность боли, отека, судорог, варикозных язв, трофических расстройств. Средство значительно облегчает симптомы геморроя, к которым относятся кровотечение, зуд, боль.

Троксевазин благоприятно воздействует на резистентность и проницаемость стенок капилляров, за счет чего притупляется развитие диабетической ретинопатии. Препарат оказывает влияние на реологические свойства крови, что предотвращает риск возникновения микротромба сосудов сетчатки.



При приеме внутрь троксерутин хорошо и быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Проникает через гистогематический барьер. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 2 часа после приема. Терапевтический эффект сохраняется на протяжении 8 часов. Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. Выводится из организма с желчью в течение 24 часов.

При наружном применении хорошо всасывается с поверхности кожи.

Показания к применению Троксевазина

Согласно инструкции к Троксевазину, показаниями к нему являются:

  • Побочные сосудистые эффекты при лучевой терапии;
  • Ретинопатия;
  • Диабетическая микроангиопатия;
  • Капилляротоксикоз (включая грипп, скарлатину, корь);
  • Геморрагический диатез, сопровождающийся повышением проницаемости капилляров;
  • Гематомы и посттравматический отек;
  • Геморроидальные узлы;
  • Посттромботический синдром;
  • Варикозный дерматит;
  • Флеботромбоз;
  • Перифлебит;
  • Поверхностный тромбофлебит;
  • Варикозное расширение вен;
  • Хроническая венозная недостаточность, которая сопровождается трофическими поражениями кожи, язвами голени, статистической тяжестью в ногах.

В случае венозной недостаточности и геморроя при беременности Троксевазин назначают только со второго триместра.

Способы применения и дозировки Троксевазина

Капсулы Троксевазин принимают перорально, одновременно с приемом пищи. Суточная дозировка лекарства составляет 2 капсулы, которую при необходимости увеличивают. При поддерживающей терапии принимают по 1 капсуле в день на протяжении 3-4 недель.

Гель Троксевазин наносят на пораженные участки кожи два раза в сутки легкими массирующими движениями до полного проникновения вещества в кожу. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, поэтому курс назначает только врач.

Побочные действия Троксевазина

В отзывах о Троксевазине отмечено, что в большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В редких случаях лекарство может вызывать аллергические реакции, крапивницу, экзему и дерматит.Троксевазин гель для наружного применения

Противопоказания к применению Троксевазина

Абсолютными противопоказаниями к Троксевазину являются:

  • Нарушения функций почек;
  • Хронический гастрит;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Нарушения целостности кожных покровов.

При беременности Троксевазин не назначают в первом триместре.

Передозировка Троксевазином

В отзывах о Троксевазине нет сообщений о случаях передозировки.

Аналоги Троксевазина

По химическому составу и терапевтическому действию аналогами Троксевазина являются Антистакс, Асковертин, Аскорутин, Вазокет, Венарус, Венолек, Венорутон, Гинкор, Детралекс, Диосмин, Рутин, Флебодиа 600, Югланэкс.

Видео: Троксевазин при варикозе

Дополнительная информация

Следует избегать попадания геля на открытые раневые поверхности, слизистые оболочки и в глаза.

Действие Троксевазина и аналогов усиливается при совместном приеме с аскорбиновой кислотой.

После нанесения геля нужно ограничить воздействие солнечных лучей на обработанные участки.

В инструкции к Троксевазину указано, что хранить капсулы и гель необходимо в затемненном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!