Туссамаг

Цены в интернет-аптеках:

от 127 руб.

Отхаркивающее средство Туссамаг

Туссамаг – это лекарственный препарат, предназначенный для лечения кашля. Выпускается в форме сиропа 9% без сахара (для больных сахарным диабетом), сиропа с сахаром и капель для приема внутрь.

Фармакологическое действие Туссамага

В соответствии с инструкцией к Туссамагу, активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является жидкий экстракт травы тимьяна. Вспомогательными веществами, входящими в состав сиропа 9%, выступают сорбитол 70%, глицерол 85%, карамель 15759, лимонной кислоты моногидрат, калия сорбат, вода очищенная. Дополнительными компонентами капель являются сорбитол жидкий (некристаллизующийся) и этанол. Вспомогательными ингредиентами сиропа с сахаром выступают сахароза 66%, церестар карамель 15750, глицерол 85%, хлористоводородная кислота 25%, экстракт листьев каштана густой (спиртовой), натрия бензоат, этанол.

Видео: Красивая турецкая песня

Тимьян содержит в себе органические кислоты, эфирные масла, флавоноиды и дубильные вещества, которые способствуют разжижению секрета. За счет этого улучшается отхождение мокроты из дыхательных путей, купируются спазмы гладких мышц в бронхах, устраняются возбудители болезни, а также активизируется неспецифическая защита организма.

Туссамаг оказывает отхаркивающее, антимикробное, бронхолитическое, иммуностимулирующее и противовоспалительное действия.

Показания к применению Туссамага



Туссамаг назначают для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей, которые сопровождаются обильным сухим кашлем с трудноотделяемой густой мокротой. К ним относятся пневмония, коклюш, трахеит, бронхит и прочие.

Способы применения Туссамага и дозировки

Капли Туссамаг предназначены для перорального применения. Принимать их можно в неразбавленном виде, капать на кусочек сахара или разбавлять водой.

Взрослые принимают по 40-60 капель 3-4 раза в сутки.

Подросткам и детям старше 5 лет назначают 25-50 капель, от 1 года до 5 лет – 12-25, не более 3 раз в день.

Сироп 9% и сироп с сахаром принимают внутрь после приема пищи. Разовая дозировка для взрослых составляет 2-3 ч.л., для детей старше 5 лет и подростков – 1-2 ч.л. Кратность приема – 3-4 раза в день. Детям от 1 года до 5 лет назначают по 1 ч.л. сиропа 2-3 раза в день.Туссамаг в форме капель для приема внутрь

Побочные действия Туссамага

В отзывах о Туссамаге отмечено, что при применении препарата могут возникать тошнота, боли в животе, рвота, а также аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, жжения, отека, крапивницы.

Противопоказания к применению Туссамага

Противопоказаниями к Туссамагу всех форм выпуска являются:

  • Повышенная чувствительность к его компонентам;
  • Период беременности;
  • Детский возраст до 1 года;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Грудное вскармливание;
  • Хроническая сердечная недостаточность.

Капли Туссамаг следует с осторожностью принимать людям, страдающим алкоголизмом.

Больным сахарным диабетом лечение сиропом Туссамаг проводят под строгим наблюдением врача.

Передозировка

В отзывах о Туссамаге сообщений о случаях передозировки препаратом нет.

Аналоги Туссамага

По фармакологическому действию аналогами Туссамага являются Амтерсол, Бронхикум, Геделикс, Доктор Мом, Коделак Бронхо, Кука, Линкас Лор, Мукалтин, Пертуссин, Проспан, Суприма-Бронхо, Терафлю КВ, Трависил, Эвкабал.

Дополнительная информация

Так как лекарство содержит растительный экстракт, возможно выпадение осадка или легкое помутнение раствора, что не оказывает влияния на его эффективность.

В инструкции к Туссамагу указано, что хранить препарат нужно в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!