Уролесан

Цены в интернет-аптеках:

от 309 руб.

Уролесан в виде сиропа




Уролесан относится к комбинированным спазмолитическим растительным препаратам. Существуют также аналоги Уролесана по фармакологической группе. К ним относятся: Урохол, Энуран, Урохолум, Блемарен, Арфазетин, Галидор, Канефрон Н, Роватинекс, Фитолизин. По действующему веществу структурных аналогов у Уролесана нет.

Состав и форма выпуска Уролесана

Выпускают препарат в виде сиропа, капсул (таблеток) и капель.

В одной капсуле лекарства содержится 10,7 миллиграмм густого экстракта Уролесана. Сухой остаток состоит из: 6,33 миллиграмм шишек хмеля, 1,46 миллиграмм травы душицы, 1,84 миллиграмм плодов моркови дикой. Помимо этого, в состав препарата включены масла: 25,5 миллиграммов пихтового, 7,46 миллиграмм мяты перечной. Кроме активных веществ в Уролесан входят и дополнительные: тальк, лактоза, моногидрат, магния алюмометасиликат, магния карбонат тяжелый, динатрия эдетат, крахмал картофельный.

Уролесан в виде капель – это 60% раствор этилового спирта, в ста миллилитрах которого содержатся: 8 грамм пихтового масла, 11 грамм касторового масла, 2 грамма масла мяты перечной, 32,995 грамма экстракта соплодий хмеля, 23 грамма экстракта плодов моркови дикой, 23 грамма экстракта душицы обыкновенной.

В 100 г препарата в виде сиропа содержится 4,3 грамма Уролесана, а также: твин-80, вода очищенная, кислота лимонная, сироп сахарный, кислота сорбиновая.

Фармакологическое действие Уролесана



По инструкции Уролесан обладает диуретическим, антиоксидантным, антибактериальным, спазмолитическим, желчегонным и мочегонным действием. По отзывам об Уролесане, препарат быстро всасывается, мгновенно снимает приступы колик: почечных и печеночных, усиливает при этом кровоснабжение в спазмированных органах.

Благодаря мягкому седативному действию лекарства, желчевыводящие и мочевыводящие пути освобождаются от камней и песка, увеличивается выделение мочевины и хлоридов. Уролесан способствует нормализации тонуса мышц мочевых путей и желчного пузыря. Компоненты препарата формируют защитный коллоид в моче, из-за чего её pH смещается в кислую сторону.

Кроме того, известны отзывы об Уролесане как о препарате, который оказывает оздоравливающий эффект при лечении таких болезней органов дыхания, как обструктивный бронхит и бронхиальная астма.

Уролесан начинает действовать через 0,5 часа после приема, эффект от лекарства сохраняется около 5 часов, но максимально значимое действие наблюдается через 1-2 часа. Препарат выводится пищеварительным трактом и почками.

Показания к применению Уролесана

Инструкция рекомендует применение Уролесана и аналогов Уролесана при следующих заболеваниях и состояниях: хронические и острые инфекции мочевыводящих путей и почек, (в том числе, цистит и пиелонефрит), дискинезия желчных путей, желчнокаменная болезнь, хронический холецистит (как один из компонентов комплексного лечения), хронический простатит, профилактика и лечение мочекислого диатеза и мочекаменной болезни.

Данный препарат можно использовать в целях профилактики и лечения инфекций мочевыводящих путей у женщин в период беременности. Применение Уролесана позволяет снижать риск возникновения и развития осложнений, которые связаны с инфекцией в период после родов.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать при индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства (одного или нескольких), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при диарее, тошноте, изжоге, гастрите, сахарном диабете, при диаметре камней более трех миллиметров. Серьезным противопоказанием к применению препарата (кроме сиропа) является детский возраст до семи лет.

Способ применения и дозировка

Уролесан принимают внутрь до еды.

Препарат в виде капель рекомендовано принимать три раза в сутки. Дозировка для взрослых – 8-10 капель (или 15-20 при печеночной и почечной коликах). Способ применения – капать на сахар. Длительность терапии – от 5 дней до одного месяца. В случае необходимости терапевтический курс повторяют. Для детей в возрасте от семи до четырнадцати лет разовая доза – по пять-шесть капель лекарства три раза в день (также на сахар).

Согласно инструкции Уролесан в виде сиропа могут применять и взрослые, и дети. Для взрослых дозировка – по одной чайной ложке трижды в сутки. В период почечной и печеночной колики разовая доза может однократно повышаться до двух ложек. Длительность терапии – от 5 дней до одного месяца.Уролесан в форме капсул

Видео: Уролесан®

Для детей разовая дозировка препарата в виде сиропа зависит от возраста ребенка. Так, детям от одного года до двух лет рекомендован прием одного-двух миллилитров, от двух до семи лет – два-четыре миллилитра, от семи до четырнадцати лет – четыре-пять миллилитров три раза в сутки.

Уролесан в капсулах дети старше 14 лет и взрослые принимают по 1 капсуле трижды в сутки. При печеночной и почечной коликах разовая доза однократно повышается до 2 капсул. Длительность терапии – от 5 дней до одного месяца.

Видео: УРОЛЕСАН

Побочные действия

По отзывам Уролесан чаще всего переносится хорошо. Однако, бывают случаи, когда после применения лекарства появляются аллергические реакции, такие как: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отек. Также возможны: рвота, головокружение, общая слабость, гипотензия, тошнота.

В случае возникновения побочных эффектов необходимы обильное питье, прием Атропина сульфата или активированного угля.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!