Уро ваксом

Иммуностимулирующее средство Уро Ваксом

Уро Ваксом – иммуностимулирующий медикамент, применяемый для лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, особенно цистита.

Форма выпуска




Медикамент Уро Ваксом выпускают в виде непрозрачных капсул с оранжевой крышечкой с содержанием активного вещества (лиофилизированного лизата бактерий Escherichia coli) в количестве 6 мг. Активное вещество представляет собой порошок светло-коричневого цвета.

По 10 капсул в блистере.

Аналоги Уро Ваксома

Аналогов Уро Ваксома с содержанием такого же активного компонента не выпускают. При необходимости после врачебной консультации для терапии можно применять аналоги Уро Ваксома со схожим терапевтическим действием, принадлежащие к одной лекарственной группе. Среди них медикаменты в различных лекарственных формах:

  • Раствор для инъекций – Пирогенал, Актинолизат, Дезоксинат, Глутоксим, Тактивин;
  • Таблетки для рассасывания – Анаферон, Галавит, Доктор Тайсс экстракт эхинацеи, Нейроферон, Тимактид, Эстифан;
  • Сироп – Биоарон С, Иммунекс;
  • Таблетки – Метилурацил, Арпетолид, Витанам, Полиоксидоний, Вобэ-мугос Е, Гербион эхинацея, Вобэнзим, Иммунал, Рибомунил;
  • Капсулы – Препарат КК Кошачий коготь, Бронхо-Ваксом, Изофон, Бронхо-мунал, Тубосан, Иммуномакс, Цитовир-3;
  • Суппозитории ректальные – Галавит, Имунофан, Метилурацил, Полиоксидоний;
  • Раствор для приема внутрь – Гепон, Имунорикс;
  • Настойка – Доктор Тайсс эхинацеи настойка;
  • Капли для приема внутрь – Иммунал;
  • Капли назальные – Полудан;
  • Пастилки – Эхинацея;
  • Эликсир – Эхинокор.

Фармакологическое действие Уро Ваксома

Активный компонент медикамента Уро Ваксом (лиофилизированный лизат бактерий Escherichia coli) оказывает следующие действия:

  • Стимулирует образование эндогенного интерферона;
  • Активирует Т-лимфоциты;
  • Повышает содержание IgA, в т.ч. в моче.

Применение Уро Ваксома позволяет снизить частоту рецидивов инфекций мочевого тракта и особенно циститов.

Показания к применению Уро Ваксома

Медикамент Уро Ваксом назначают взрослым и детям от 4 лет для комбинированного лечения и профилактики рецидивов хронической инфекции, развивающейся в мочевых путях, особенно циститов. При этом терапия эффективна независимо от природы микроорганизма, вызвавшего заболевание.



Лечение можно проводить одновременно с антибиотиками или другими противомикробными медикаментами.

Противопоказания

Согласно инструкции Уро Ваксом противопоказано применять при гиперчувствительности к активному компоненту (лиофилизированному лизату бактерий Escherichia coli) или вспомогательным компонентам, входящим в состав капсул и оболочки.

Адекватных исследований в отношении безопасности и эффективности применения Уро Ваксома во время беременности и при кормлении грудью не проводилось. Вопрос о целесообразности назначения лекарства в этот период следует решать индивидуально с лечащим врачом.

В педиатрии Уро Ваксом не следует применять у детей до 4 лет.

Видео: Цистон

Сведения о передозировке Уро Ваксомом в инструкции отсутствуют, но исходя из проведенных исследований, вероятность ее развития крайне невелика.

Способ применения и дозировка

Медикамент Уро Ваксом по показаниям обычно назначают по 1 капсуле, которую следует принимать в утренние часы натощак. При проведении обычной противомикробной терапии лечение проводят до исчезновения симптомов одновременно с другими средствами, но не менее 10 дней. Максимальная длительность лечения обычно не превышает трех месяцев.Бронхо-мунал - аналог Уро Ваксома

Как профилактику рецидивов хронических инфекций, развивающихся в мочевом тракте, Уро Ваксом по инструкции назначают ежедневно по 1 капсуле длительностью до трех месяцев.

При невозможности проглотить капсулу, ее содержимое можно смешать с прохладными напитками – чаем, соком или молоком.

Возможность повторного применения Уро Ваксома следует решать индивидуально с лечащим врачом.

Побочные действия Уро Ваксома

Уро Ваксом по отзывам к развитию побочных эффектов приводит лишь в исключительных случаях.

Чаще всего расстройства пищеварения при применении Уро Ваксома по отзывам проявляются как диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, тошнота и диспепсия, в редких случаях были зафиксированы боли в животе.

Кроме того, Уро Ваксом по отзывам может привести к развитию и других нарушений:

Видео: Иммунопрофилактика инфекции мочевых путей

  • Головная боль (нервная система);
  • Аллергические реакции в виде невыраженной экзантемы, сыпи и зуда (кожа и подкожная клетчатка);
  • Лихорадка (нарушения общего характера).

Также были зарегистрированы отдельные случаи таких серьезных негативных явлений, как периферические отеки, отек полости рта и развитие алопеции. При появлении подобных кожных реакций, которые сопровождаются лихорадкой с повышением температуры до 38 градусов Цельсия, возникающей в начале терапии, медикамент следует отменить, поскольку это может свидетельствовать о развитии аллергической реакции.

Лекарственное взаимодействие

Какое-либо значимое лекарственное взаимодействие Уро Ваксома с другими лекарствами не установлено. В целях безопасности рекомендуется соблюдать интервал не менее двух недель между приемом внутрь медикамента и живых вакцин.

В ходе проводимых исследований было установлено, что некоторые иммунодепрессивные медикаменты могут изменять терапевтическое действие Уро Ваксома.

Условия и сроки хранения

Уро Ваксом относится к числу иммуностимулирующих медикаментов, отпуск из аптек которых возможен только по врачебному значению. Срок годности капсул – не более 5 лет при условии соблюдения температурного режима хранения (от 15 до 25 градусов Цельсия).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!