Вагинорм

Видео: Искусство подмываться. Правила интимной гигиены

Интравагинальные свечи Вагинорм

Вагинорм является комбинированным лекарственным препаратом, который обладает антиоксидантным, антиагрегантным и антисептическим действиями. Лекарство выпускается в форме свечей и применяется интравагинально. Данное лекарство предназначено только для женщин. Часто используют Вагинорм при беременности, поскольку он не оказывает негативное влияние на плод. В состав препарата входят: аскорбиновая кислота, гипромеллоза, полиметилсилоксан, лактозы моногидрат и магния стеарат.

Фармакологическое действие Вагинорма




Активным компонентом Вагинорма является аскорбиновая кислота, которая принимает участие в регулировке процессов регенерации тканей, свертываемости крови, углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций. Также вещество повышает сопротивляемость организма различным патогенным микроорганизмам.

В инструкции к Вагинорму обозначено, что после проникновения препарата во влагалище, его компоненты подавляют рост потенциально опасных бактерий и вирусов, при этом не угнетая рост грибковой микрофлоры. Более того, лекарство поддерживает ее оптимальный состав и нормализует естественные показатели рН.

Фармакологическое действие аскорбиновой кислоты обусловлено тем, что она уменьшает уровень рН во влагалище, тем самым ингибируя размножение анаэробных бактерий, которые теряют способность к росту при рН ниже 4,0. Таким образом, снижение рН приводит к купированию роста микроорганизмов, а также восстановлению нормальной микрофлоры. Благотворное действие аскорбиновой кислоты по отношению к влагалищной среде подтверждают различные исследования. Активное вещество Вагинорма высвобождается медленно, при этом около 70 процентов проникает в среду растворения в течение 4 часов. На протяжении получаса происходит снижение рН с 6,8 до 4, и на протяжении последующих 4 часов этот показатель падает еще на 0,72. Максимальное плазменное содержание наблюдается спустя полтора часа после введения свечи Вагинорм. Период полувыведения препарата равен 61 часу. Аскорбиновая кислота проникает лишь в незначительном количестве в системный кровоток и выводится из организма с мочой.

Показания к применению Вагинорма

Согласно инструкции, Вагинорм назначают только женщинам при таких болезнях, как:

  • Рецидивирующий вагинит;
  • Хронический вагинит;
  • Вагиноз бактериальной природы;
  • Неспецифический вагинит;
  • Вагинит анаэробной природы.

Также отзывы о Вагинорме говорят о том, что препарат часто назначают в целях коррекции нарушенной влагалищной микрофлоры, при этом лекарство оказывает достаточно эффективное воздействие.



Данные показания актуальны и для лечения женщин Вагинормом при беременности, поскольку препарат не обладает токсичностью.

Способ применения и дозировка

По инструкции, Вагинорм применяют интравагинально по 1 свече один раз в течение суток (лучше это делать перед сном). Свечи Вагинорм вводят глубоко во влагалище.

Если вагинальная флора нарушена в легкой или средней форме, тогда достаточно использовать препарат в течение 6 дней. При тяжелых нарушениях молочнокислой вагинальной среды или в период беременности курс лечения отличается большей продолжительностью – от нескольких недель до месяцев.

На сегодняшний день нет данных об ограничениях в длительности использования препарата. Многие отзывы о Вагинорме подтверждают повышение эффективности ЛС при повторном курсе.

Данные относительно ограничения продолжительности применения отсутствуют. При назначении повторного курса эффективность лечения повышается.Ацилакт - аналог Вагинорма

Побочные действия Вагинорма

По отзывам о Вагинорме, возможны такие побочные эффекты вследствие приема препарата, как жжение и зуд во влагалище, увеличение количества выделений в форме слизи и незначительная отечность. Подобные симптомы беспокоят редко, и в целом свечи Вагинорм переносятся пациентками хорошо.

При наличии зуда и жжения в области влагалища на фоне использования препарата необходимо пройти обследование с целью исключения асимптоматической грибковой инфекции.

Противопоказания к применению Вагинорма

Свечи Вагинорм противопоказаны при вульвовагините кандидозном, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Аскорбиновая кислота может повлиять на концентрацию в моче билирубина, глюкозы, лактатдегидрогеназы и трансаминаз в сыворотке крови.

Применение средства не стоит прекращать при менструациях, а также при межциклических кровотечениях.

Видео: Таблетки от молочницы

При беременности Вагинорм разрешается применять без ограничений, что также касается и периода кормления грудью.

Особые указания

Перед применением Вагинорма рекомендуется ознакомиться со следующими его особенностями:

  • Препарат не рекомендуют принимать одновременно с салицилатами, потому что они способствуют выведению из организма активного вещества Вагинорма – аскорбиновой кислоты;
  • Одновременный прием препарата с антикоагулянтами приводит к снижению активности последних;
  • Препарат отпускается в аптеках без рецепта;
  • При лечении Вагинормом нельзя употреблять алкоголь;
  • Одновременный прием эстрогенов повышает биодоступность аскорбиновой кислоты.

Аналоги Вагинорма

Среди аналогов Вагинорма в качестве примеров можно привести аскорбиновую кислоту, Цевикап, Целаскон эффект Витамин C. Данные препараты являются наиболее распространенными и аналогичными по действующему компоненту.

Также широкодоступен аналог Вагинорма – препарат Ацилакт, который назначают при болезнях мочеполовой системы, однако его активным компонентом являются ацидофильные лактобактерии, поэтому перед приемом следует посоветоваться с врачом.

Условия хранения

Препарат Вагинорм рекомендуется хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности с момента производства составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!