Вазелин

Цены в интернет-аптеках:

Видео: 11 life hacks with vaseline!

от 20 руб.

Вазелин - продукт переработки нефти

Вазелин представляет собой однородную мазеподобную массу, которая не имеет запаха. Мазь бывает желтого и белого цвета. В мире применение Вазелина практикуется в разных сферах – от машиностроения до косметологии. В медицине масса используется наружно для смягчения кожи, а также является основой для различных медикаментов и косметических препаратов. Также медицинский Вазелин локально защищает кожные покровы от негативного влияния извне.

Действующим веществом Вазелина является белый мягкий парафин.

Препарат выпускается в банках и тубах из различных материалов.

Видео: Вазелин. Способы применения

Фармакологическое действие Вазелина



Вазелин представляет собой смесь очищенных мягких и твердых углеводов. Мазь получают из нефти с применением специальных технологий. Препарат смягчает верхний слой кожи, восстанавливает водно-жировую смазку и устраняет шелушение и трещины на коже.

Применение лекарственного средства способствует удержанию влаги в клетках кожи, что улучшает обмен веществ, повышает эластичность и упругость. Вазелин не оказывает общего воздействия на организм, не проникает в глубокие ткани и кровоток.

Показания к применению Вазелина

Вазелин используют для следующих целей:

  • смягчение кожного покрова;
  • смазывание потрескавшихся губ и рук из-за обветривания, а также огрубевших колен, стоп, локтей вследствие механического воздействия или авитаминозов;
  • в качестве защитного средства перед работой, спортивными занятиями и так далее;
  • как основу для приготовления кремов и мазей.

Инструкция по применению и дозы

Медицинский Вазелин используют местно на определенные участки кожи. На пораженное место наносят небольшое количество средства и массажными движениями втирают, однако на чувствительных и тонких участках (губы, например) следует соблюдать осторожность. Также препарат используют для аппликаций. До нанесения Вазелина кожу необходимо очистить от загрязнений, а после использования – тщательно промыть руки теплой водой с гигиеническими средствами. Нельзя допускать попадания средства на слизистые оболочки или в глаза, в противном случае поверхность обильно промыть водой.

Побочные действия Вазелина

В целом, Вазелин хорошо переносит большинство людей, однако изредка могут возникнуть локальные аллергические реакции на коже, такие как зуд, покраснение, неприятные ощущения, крапивница.

Противопоказания к применению Вазелина

Единственным противопоказанием к Вазелину является индивидуальная гиперчувствительность к данному средству.Действующее вещество Вазелина - белый парафин

Беременность и лактация

При беременности и лактации Вазелин использовать можно, но не рекомендуется наносить его на соски незадолго до кормления.

Взаимодействие Вазелина с другими лекарствами

Вазелин никаким образом не воздействует на фармакологические свойства других препаратов при одновременном использовании.

Препарат снижает плотность латекса, поэтому следует учитывать данный фактор при использовании презервативов из латекса в качестве контрацепции.

Условия хранения

Вазелин хранят в темном месте при температурном режиме от 8 до 15 градусов.

Видео: ВАЗЕЛИН - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БЫТУ - 10 ЛАЙФХАКОВ

Вазелин борный

Вазелин борный отличается от обычного Вазелина тем, что в его составе присутствует борная кислота 5-процентная. Препарат используют для лечения педикулеза.

Средство следует наносить на волосистую часть головы в дозировке 10-25 г, учитывая степень распространения вшей, длину и густоту волос. Мазь необходимо выдержать на коже в течение получаса, после чего тщательно смыть проточной водой с моющим средством. Затем волосы нужно высушить и вычесать гребнем.

Вазелин с борной кислотой используют наружно, как и классический вариант средства. При наличии воспалений и повреждений на коже волосистой части головы применение средства не рекомендовано. Также следует избегать попадания препарата в глаза.

При беременности и кормлении грудью данный тип Вазелина использовать нельзя. Также противопоказан препарат детям в возрасте до 1 года, лицам с нарушениями функции почек и индивидуальной непереносимостью компонентов средства.

Препарат следует хранить при температуре до 25 градусов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!