Вазонит

Противопоказания к применению

Передозировка

Особые указания

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ДЕТРАЛЕКС) [терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности]

Условия и срок хранения

Цены в интернет-аптеках:




от 378 руб.

Вазонит в таблеткахВазонит является лекарственным препаратом, который используется как средство, расширяющее сосуды.

В продаже представлен Вазонит 600, т.е. препарат, содержащий 600 мг действующего вещества.

Фармакологическое действие Вазонита

Согласно инструкции, Вазонит способствует улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови, а также расширению сосудов. Активным компонентом препарата является пентоксифиллин – производное ксантина. После применения Вазонита в организме под его влиянием происходит ингибирование фосфодиэстеразы и накопление цАМФ в форменных элементах крови, клетках гладкой мускулатуры сосудов, а также других органах и тканях. Лекарственное средство замедляет агрегацию эритроцитов и тромбоцитов, увеличивает их эластичность, уменьшает концентрацию фибриногена в плазме крови, усиливает фибринолиз. В целом, данные воздействия снижают вязкость крови и значительно улучшают ее реологические свойства.



Применение Вазонита способствует улучшению снабжения тканей кислородом, особенно в зонах с нарушенным кровообращением. Наиболее заметен эффект от препарата в конечностях и центральной нервной системе, а также в почках, хотя и в меньшей мере. В некоторой степени ЛС расширяет коронарные сосуды.

Постоянное применение таблеток Вазонит 600 перорально обеспечивает высвобождение активного компонента и его равномерное всасывание из органов ЖКТ. Лекарство метаболизируется в печени при «1-м прохождении», вследствие чего образуются фармакологически активные метаболиты. Максимальный уровень действующего компонента и его активных метаболитов в плазме крови наблюдается спустя 3-4 часа после приема и сохраняется в концентрации, необходимой для терапевтического эффекта, на протяжении 12 часов. Выведение Вазонита, по инструкции, происходит в виде метаболитов вместе с мочой.

Показания к применению Вазонита

Вазонит 600 используется для лечения таких заболеваний, как:

  • Нарушения периферического кровообращения: болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит, диабетическая ангиопатия;
  • Нарушения мозгового кровообращения ишемического типа: церебральный ишемический инсульт;
  • Дисциркуляторная и атеросклеротическая энцефалопатия, ангионейропатия;
  • Нарушения глазного кровообращения: острая, подострая, хроническая недостаточность кровообращения в сетчатке, сосудистой прослойке глаза;
  • Нарушения слуха сосудистой этиологии, сопровождаемые тугоухостью.

Часто отзывы о Вазоните акцентируют внимание на его положительном влиянии на организм при трофических изменениях в тканях, которые произошли вследствие нарушений артериальной и венозной микроциркуляции, например, при варикозе, гангрене, трофических язвах, обморожениях, посттромбофлебитическом синдроме.

Способ применения и дозировка

Из инструкции к Вазониту можно узнать, что лекарственный препарат необходимо принимать после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством питьевой воды. Чаще всего дозы и длительность лечения определяет врач, основываясь на истории, типе и стадии болезни. Но, в основном, средняя дозировка составляет 1 таблетку дважды за день.

Максимальная дозировка равна 1,2 г в день.

Побочные действия Вазонита

И отзывы о Вазоните, и медики отмечают такие побочные эффекты со стороны различных систем организма, как:

  • Со стороны ЖКТ: потеря аппетита, диарея, тошнота и рвота, боли в эпигастрии, чувство переполнения в животе;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, гиперемия лица, снижение артериального давления, стенокардия, нарушение сердечного ритма – данные симптомы возникают при высоких дозах препарата;
  • Со стороны ЦНС: головная боль и головокружение, а также нарушение сна, беспокойство, хотя такие явления происходят редко;
  • Со стороны систем кроветворения и свертывания крови: кровотечения в слизистые, кожу, желудочно-кишечный тракт, а также апластическая анемия, тромбоцитопения. Во время приема Вазонита требуется регулярный контроль за состоянием крови;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок (крайне редко), отек Квинке.

Противопоказания к применению

Вазонит 600 противопоказан при:

  • Массивных кровотечениях;
  • Остром инфаркте миокарда;
  • Кровоизлиянии в глазную сетчатку;
  • Остром геморрагическом инсульте;
  • Гиперчувствительности к компонентам препарата, а также другим производным метилксантина (кофеину, теофиллину и теобромину).

Также лекарственное Вазонит в упаковкесредство нельзя принимать во время беременности и в период лактации, что подтверждают отзывы о Вазоните. Препарат усиливает действие пероральных сахаропонижающих средств, антикоагулянтов, антигипертензивных средств и инсулина, что нужно учитывать при их одновременном назначении.

Передозировка Вазонитом

При передозировке возникает головокружение, повышение температуры тела, снижение артериального давления, потеря сознания, рвота, арефлексия, аритмия. Также возможно появление тонико-клонических судорог. Специфического антидота не существует, поэтому при передозировке Вазонитом нужно промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

Видео: как чувачек дома сад вырастил)))))

Особые указания

Вазонит осторожно назначают при выраженной артериальной гипотензии, склонности к ортостатической гипотензии, сердечной недостаточности, выраженном коронаросклерозе и церебральном атеросклерозе с артериальной гипертензией, язвенных поражениях органов желудочно-кишечного тракта, нарушениях сердечного ритма, нарушениях функций почек, а также лицам, перенесшим операции, что обусловлено риском возникновения кровотечений.

Видео: Дибикор | инструкция по применению

Во время лечения препаратом рекомендуется постоянно контролировать картину крови и уровень артериального давления.

Условия и срок хранения

Вазонит нужно хранить в темном сухом месте при температуре ниже 25 градусов. Лекарство отпускается в аптеках только по рецепту врача. Срок годности – 5 лет, после чего препарат использовать нельзя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!