Венарус

Видео: Флеботропная терапия с использованием препарата "Венарус"

Цены в интернет-аптеках:

от 534 руб.

Видео: Венарус / таблетки венарус / реклама лекарств / русская реклама

Венотонизирующий препарат Венарус

Венарус – венотонизирующее средство группы ангиопротекторов и корректоров микроциркуляции, оказывающее ангиопротекторное и тонизирующее действие на вены при варикозном расширении вен и геморрое. Выпускается в форме таблеток для приема внутрь.

Фармакологические свойства Венаруса




Активными компонентами медикамента являются два флавоноида – диосмин и гесперидин. Вспомогательными веществами выступают желатин, МКЦ, стеарат магния, натрия лаурилсульфат, титана диоксид, крахмал, тальк, полиэтиленгликоль 6000, оксид железа красный и оксид железа желтый.

Препарат имеет венотонизирующую активность, благодаря чему уменьшает растяжимость и ломкость капиллярной сетки, повышает ее тонус, снижает венозный застой.

Согласно инструкции, Венарус корректирует микроциркуляцию вен нижних конечностей, улучает отток лимфы, укрепляет капилляры и снижает их проницаемость. Таким образом, медикамент оказывает не только венотонизирующее, но и ангиопротекторное действие.

Флавоноидам свойственен антиоксидантый эффект, который защищает стенки сосудов от агрессивных свободных радикалов.

Венарус также обладает и умеренным противовоспалительным свойством, что объясняется ингибирующим воздействием на синтез простагландинов.

Видео: Венарус | аналоги

Систематическое применение Венаруса по отзывам и инструкции способствует уменьшению клинических проявлений хронической венозной недостаточности и предотвращает развитие осложнений. При этом препарат снимает боль и ощущения тяжести в ногах, препятствует образованию трофических язв, устраняет отеки нижних конечностей и судороги, поддерживает тонус вен.

Аналоги Венаруса



Аналогом Венаруса по главным действующим компонентам является препарат Детралекс.

По механизму воздействия и принадлежности к одной фармакологической группе аналогами Венаруса являются Венозол, Вазокет, Флебодиа 600.

Показания к применению Венаруса

Согласно инструкции, Венарус назначают для лечения таких заболеваний:

  • Венозная недостаточность нижних конечностей;
  • Геморрой в острой или хронической форме.

Способы применения Венаруса и дозировки

Таблетки Венарус предназначены для внутреннего применения. Принимают их во время еды (чтобы избежать диспепсии), глотают целиком, запивая водой.

Стандартная суточная дозировка препарата при венозной недостаточности и хроническом геморрое составляет 2 таблетки – по 1 шт. днем и вечером. Если в течение недели у пациента наблюдаются явные улучшения состояния, тогда возможен переход на прием 2 таблеток одновременно один раз в сутки.

Для лечения острого геморроя пациентам назначают препарат по следующей схеме: первые 4 дня – по 3 таблетки два раза в день, следующие 3 дня – по 2 таблетки два раза в сутки.

Курс лечения Венарусом в среднем составляет 3 месяца.Детралекс - аналог Венаруса

Для наибольшей эффективности применение Венаруса при венозной недостаточности рекомендуется сочетать с компрессионным бельем и наружными лекарственными средствами, которые порекомендует врач.

Побочные действия Венаруса

Согласно отзывам, Венарус может оказывать такие побочные эффекты:

Видео: лекарство от геморроя венарус

Как правило, такие эффекты проходят самостоятельно, и во всех случаях, кроме аллергических реакций, отмены препарата не требуют.

Противопоказания

Венарус по инструкции противопоказан при наличии у пациента гиперчувствительности к гесперидину, диосмину или вспомогательным компонентам препарата.

Нельзя принимать этот медикамент и женщинам в период кормления грудью.

Передозировка Венарусом

Случаи передозировки данным медикаментом зафиксированы не были. Теоретически считается возможным появление головокружения, слабости, боли в животе и рвоты. Лечение нужно осуществлять систематическое, промыть желудок и принять адсорбент.

Дополнительная информация

Лечение острого геморроя рекомендуется проводить в комплексе с местными средствами, а при неэффективности терапии обратиться к врачу, чтобы пересмотреть алгоритм лечения.

Эффективность Венаруса усиливают специфические мероприятия, такие как диета, ЛФК, контрастный душ, ношение компрессионного белья. Это стоит учитывать при лечении.

Не рекомендуется принимать Венарус одновременно с адсорбентами, поскольку они будут сорбировать часть действующего вещества медикамента.

В ходе исследований тератогенные эффекты препарата выявлены не были, до настоящего времени сообщений о появлении нежелательных явлений у беременных пациенток не поступало, поэтому применение Венаруса при беременности возможно, но только по назначению лечащего врача.

Хранить лекарственное средство следует при комнатной температуре в месте, недоступном для детей и защищенном от прямых солнечных лучей. Срок хранения – 24 месяца.

Венарус относится к препаратам списка Б и отпускается из аптек без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!