Вентер

Цены в интернет-аптеках:




от 264 руб.

Вентер в упаковкеВентер – синтетический противоязвенный медикамент, применяемый для защиты слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

Фармакологическое действие

Активный компонент Вентера оказывает гастропротекторное действие.

Лекарство растворяется в кислой среде и образует полимерную клейкую массу пастообразной консистенции со щелочными свойствами. Формируя защитный слой, Вентер способствует предотвращению разрушающего действия соляной кислоты, пепсина и желчных солей на протяжении 6 часов после однократного приема.

Вентер также оказывает слабовыраженное антацидное действие.

Видео: In Conversation: J. Craig Venter

Форма выпуска



Вентер выпускают в виде таблеток по 0,5 г (по 10 таблеток в упаковке) и 1 г (по 5 таблеток в упаковке), содержащих активный компонент – сукральфат.

Видео: Brendan Venter hard-hitting interview on TMO

Аналоги Вентера

По активному компоненту аналогом Вентера является гель для приема внутрь Сукрат.

К аналогам Вентера по механизму воздействия относятся медикаменты Алантон, Вэйтай, Вентеро-Нова, Викаир, Каланхин, Даларгин, Гастроцепин, Даларгин-Эллара, Гевискон форте, Викалин, Гастрофарм, Гевискон, Де-Нол, Омез Д, Ульцэп, Новобисмол и некоторые другие.

Способ применения Вентера

Дневная взрослая доза Вентера варьируется от 2 до 4 г. При этом ее можно разделить на 2-4 приема. В зависимости от показаний врачом может быть увеличена доза, но не более 12 г в день. Средняя продолжительность терапии Вентером, по инструкции, составляет 1-1,5 месяца.

При проводимой терапии следует учитывать, что непродолжительный прием Вентера может привести к полному рубцеванию язвы, но не изменит частоту и течение рецидивов язвенной болезни после него.

Лекарственное взаимодействие Вентера

При приеме Вентера некоторые лекарственные взаимодействия являются нежелательными, поскольку изменяют терапевтическое действие и усиливают выраженность побочных действий.

Одновременное применение Вентера с непрямыми антикоагулянтами может привести к уменьшению их антикоагулятной активности.

Вентер снижает эффективность противомикробных лекарств (производных фторхинолона), левотироксина, тетрациклина и амитриптилина.

Антациды рекомендуется принимать за 30 минут до или спустя 30 минут после приема Вентера.

Побочные действия Вентера

Как правило, Вентер в таблеткахпобочные эффекты при применении Вентера возникают не часто. Однако в некоторых случаях возможно развитие нарушений различных систем организма, проявляющихся в виде:

  • Диареи, запоров, сухости во рту, тошноты и гастралгии (пищеварительная система);
  • Кожного зуда, сыпи и крапивницы (дерматологические реакции);
  • Сонливости, головокружения и головной боли (центральная нервная система).

Также в некоторых случаях прием Вентера может вызывать боли в области поясницы.

Показания к применению Вентера

Медикамент Вентер, по инструкции, назначают при лечении:

  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • Гастродуоденита;
  • Изжоги;
  • Симптоматических и стрессовых язв желудочно-кишечного тракта;
  • Рефлюкс-эзофагита;
  • Лекарственной язвы;
  • Гастропатии, связанной с приемом нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Гиперфосфатемии на фоне уремии с гемодиализом;
  • Гиперацидного гастрита;
  • Рефлюкс-гастрита.

Противопоказания

По инструкции, Вентер противопоказано применять при гиперчувствительности к компонентам лекарства и в педиатрии до 4 лет.

Как правило, с осторожностью следует принимать таблетки Вентер при беременности, в период лактации, а также на фоне хронической почечной недостаточности, дисфагии или непроходимости желудочно-кишечного тракта.

Условия хранения Вентера

Вентер относится к числу противоязвенных медикаментов безрецептурного отпуска с рекомендованным изготовителем сроком хранения 36 месяцев при условии соблюдения необходимого температурного режима (до 25 градусов Цельсия).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!