Веторон

Цены в интернет-аптеках:

от 171 руб.

Капли Веторон для детей от 3-х лет




Поливитаминный препарат Веторон представляет собой эффективное средство для укрепления иммунитета взрослых и детей старше трех лет. Входящий в его состав бета-каротин, являющийся предшественником витамина А, способствует повышению защитных свойств организма: он снижает риск развития простудных заболеваний и гриппа, а также осложнений после них, в значительной степени ускоряет процессы выздоровления.

Бета-каротин в составе комплекса Веторон, отзывы это подтверждают, позволяет полностью и оптимальным образом удовлетворять потребности организма в витамине A.

В отличие от большинства других витаминов, витамин A является жирорастворимым и способен накапливаться в организме, провоцируя различные токсические эффекты: боли в суставах, потерю волос, образование трещин на губах, повышение сухости кожи, частые головные боли, расстройства функции желудочно-кишечного тракта и т.д. По этой причине, учитывая потенциальные риски, возникающие при передозировке этим веществом, целесообразнее принимать не сам витамин, а его предшественник, главным преимуществом которого является его абсолютная нетоксичность. Причем бета-каротин нетоксичен даже при употреблении его в больших количествах, поскольку он способен накапливаться в слое подкожно-жировой клетчатки, биотрансформируясь в витамин A, исключительно в тех количествах, которые необходимы организму на той или иной стадии его функционирования.

Форма выпуска и состав Веторона

Согласно инструкции, Веторон выпускается:

  • В виде капель для детей старше трех лет. В 1 мл раствора содержится 20 мг бета-каротина, 8 мг аскорбиновой кислоты и 8 мг витамина Е. Емкость флакона 20 мл, в крышке предусмотрена капельница;
  • В виде жевательных таблеток для детей. В каждой таблетке содержится 3 мг бета-каротина, 20 мг аскорбиновой кислоты и 1,2 мг витамина Е. Таблетки имеют выраженный облепиховый вкус и рекомендованы к употреблению с трехлетнего возраста;
  • В виде капель Веторон-Е для детей старше 14 лет и взрослых. В 1 мл раствора содержится 20 мг бета-каротина, 40 мг витамина E и 40 мг аскорбиновой кислоты. Емкость флакона 20 мл, в крышке предусмотрена капельница;
  • В виде быстрорастворимых таблеток для взрослых с эхинацеей и цинком. В каждой таблетке содержится 6 мг бета-каротина, 12 мг цинка, 90 мг аскорбиновой кислоты, 2,4 мг витамина Е и 10 мг гидроксикоричных кислот.

Фармакологические свойства Веторона

Содержащийся в таблетках и каплях Веторон бета-каротин выполняет в организме человека важнейшую функцию – обеспечивает антиоксидантную защиту.



Свободные радикалы являются продуктом жизнедеятельности лимфоцитов. Они постоянно присутствуют в клетках и даже принимают участие в некоторых обменных процессах. Будучи весьма активными веществами, они, однако, в больших количествах способны наносить вред организму, разрушая мембраны клеток, белков и нуклеиновых кислот.

Для того чтобы бороться со свободными радикалами, организму необходимо вырабатывать эндогенные антиоксиданты. Действие этих веществ направлено на связывание излишка свободных радикалов и поддержание оптимального баланса между оксидантами и антиоксидантами. Чем более выражен окислительный (оксидативный) стресс – процесс повреждения клеток в результате окисления – тем большее количество антиоксидантов требуется организму. Получить их он может из продуктов питания или же из витаминных комплексов.

Входящий в состав витаминного комплекса бета-каротин является мощным антиоксидантом, отзывы о Ветороне это подтверждают. Он благодаря своим свойствам:

  • Способствует укреплению иммунитета;
  • Смягчает агрессивное воздействие на организм внешних факторов;
  • Повышает адаптационные возможности организма;
  • Повышает стрессоустойчивость;
  • Снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, бета-каротин в составе Веторона, трансформируясь в организме под воздействием определенных ферментов в витамин A:

  • Обеспечивает рост и дифференциацию клеток;
  • Повышает резистентность организма к инфекциям;
  • Поддерживает нормальную функцию сетчатки глаза;
  • Способствует сохранению хорошего зрения;
  • Поддерживает здоровье кожи, волос, ногтей и слизистых оболочек;
  • Обеспечивает нормальное течение процессов внутриутробного развития эмбриона;
  • Способствует нормальному функционированию половых желез;
  • Сохраняет здоровыми зубы и кости.

Содержащийся в Ветороне витамин E, являясь синергистом бета-каротина, усиливает эффект последнего. Кроме того, этот витамин обеспечивает защиту клеточных структур от воздействия свободных радикалов, нормализует процессы тканевого дыхания, активизирует синтез белков и иммуноглобулинов, поддерживает репродуктивную функцию и предупреждает развитие возрастных заболеваний.

В свою очередь, содержащийся в каплях Веторон-Е витамин C способствует повышению эффективности витамина E как иммуномодулятора.

Показания к применению

Взрослым Веторон назначается в профилактических целях:

  • При дефиците витамина A;
  • В периоды повышенной заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями;
  • При явно выраженном неблагоприятном воздействии вредных факторов окружающей среды;
  • При повышении физических нагрузок;
  • Женщинам в период беременности;
  • Кормящим матерям;
  • В составе комплексной терапии при лечении заболеваний внутренних органов и систем.Жевательные таблетки Веторон для детей

Детям Веторон рекомендован с трехлетнего возраста для повышения защитных свойств иммунной системы, снижения риска развития простудных заболеваний и гриппа, а также как средство ускоряющее выздоровление.

Противопоказания

В инструкции Веторона указывается лишь одно противопоказание к назначению витаминного комплекса – повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо из его компонентов.

Не рекомендуется принимать Веторон одновременно с другими витаминными комплексами, содержащими витамин A.

Способ применения и дозировка

Следуя инструкции, Веторон в форме капель и таблеток необходимо принимать внутрь, один раз в день во время приема пищи. Детские капли рекомендуется предварительно разводить в небольшом количестве воды или какого-нибудь другого напитка. Суточная доза препарата зависит от возраста ребенка.

Оптимальную суточную дозу Веторона в форме капель для взрослых и детей старше 14 лет рассчитывают в зависимости от возраста и времени года (рекомендуется увеличивать ее в зимний период). Как и детям, капли можно разводить в небольшом количестве жидкости.

Растворимые таблетки Веторон для взрослых принимают по одной в сутки, предварительно растворяя в стакане воды.

Продолжительность курса приема препарата в форме капель составляет 2 месяца. В таблетированной форме Веторон принимают в течение 1 месяца.

Побочные эффекты Веторона

Отзывы о Ветороне свидетельствуют о том, что в ряде случаев на фоне его приема возможны аллергические реакции, изменение оттенка кожи на желтый. Эти побочные эффекты обратимы и исчезают после отмены препарата или при снижении суточной дозы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!