Вигамокс

Цены в интернет-аптеках:

от 212 руб.

Видео: Компьютер и зрение [SLIVKI SHOW]

Вигамокс - препарат для лечения воспалительных заболеваний глаз




Вигамокс – это лекарственный препарат, который обладает противомикробным и противопаразитарным действием. Лекарство используется для лечения воспалительных заболеваний глаз.

Препарат выпускают в форме 0,5 процентного раствора (капли), действующее вещество которого – моксифлоксацин. На 1 мл средства приходится 5 мг активного компонента.

Вспомогательными веществами капель Вигамокс являются: вода очищена, соляная кислота и натрия хлорид.

Видео: Как капать в глаза ребенку

ЛС продают в стерильных полиэтиленовых флаконах-капельницах в объемах 3 и 5 мл.

Фармакологическое действие Вигамокса

Согласно инструкции, Вигамокс является антибактериальным препаратом широкого спектра действия для локального использования. Лекарство широко используется в офтальмологии благодаря бактерицидным свойствам по отношению к большому числу бактерий, таких как стрептококки, стафилококки, возбудители дифтерии, кишечная палочка, сальмонеллы, гонококки, хламидии, микоплазмы, спирохеты, клебсиеллы, штаммы микроорганизмов, которые устойчивы к действию иных групп антибактериальных медикаментов.



После инстилляции препарат проникает в системный кровоток, но в небольших количествах. Также можно отметить проникновение активного вещества в грудное молоко, но вероятность системного воздействия ЛС при его приеме в соответствии с инструкцией к Вигамоксу незначительна.

Капли Вигамокс оказывают продолжительное лечебное действие, которое проявляется вскоре после применения. Спустя 10-15 минут после закапывания лекарство производит ожидаемый терапевтический эффект. Длительность бактерицидного действия составляет около 6-8 часов.

Показания к применению Вигамокса

По инструкции, Вигамокс показан при таких заболеваниях, как:

  • Воспалительные болезни передних отделов глаза, вызванные чувствительными к активному компоненту препарата микроорганизмами: кератит, конъюнктивит, блефарит, ячмень, мейбомиит, язва роговицы, дакриоцистит;
  • Бактериальные болезни глаз, вызванные травмами или перенесенными операциями на органах зрения (лечение и профилактика).

Способы применения Вигамокса и дозы

Капли Вигамокс назначают для лечения и профилактики как взрослых, так и детей. Дозировки составляют по 1 капле в один или оба глаза трижды в день. Такая же схема используется для лечения Вигамоксом детей.

После того, как был снят колпачок с флакона, рекомендуется избегать контакта пипетки с другими предметами, в противном случае есть риск попадания болезнетворных микроорганизмов в капли.

Разрешается использование препарата Вигамокс детям грудничкового возраста, поскольку помимо высокой эффективности, лекарство отличается и безопасностью.Лекарственная форма Вигамокса - капли 0,5%

Побочные действия Вигамокса

Есть отзывы о Вигамоксе, которые подтверждают развитие некоторых побочных эффектов вследствие применения капель. К ним относятся: сухость глаз, зуд, кератит, затуманивание зрения, субконъюнктивальные кровотечения.

В редких случаях отзывы о Вигамоксе указывают на такие симптомы, как потеря сознания, коллапс, фарингит, отек Квинке, дыхательная недостаточность, уртикария, головная боль и сосудистый отек.

Если появятся вышеперечисленные побочные эффекты, необходимо прекратить лечение Вигамоксом и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать лекарственное средство при повышенной чувствительности к его компонентам. Отзывы о Вигамоксе говорят о том, что при беременности препарат назначают только по строгим показаниям, если лечение другими средствами не приносит должного результата. Не рекомендуется применять капли в период лактации, потому что безопасность данного лекарственного средства до сих пор изучена недостаточно.

В случае попадания препарата в желудочно-кишечный тракт симптомов интоксикации не возникает. Также нет смысла говорить о передозировке при местном использовании капель, потому что данное явление априори невозможно по причине малого объема конъюнктивального мешка.

При длительном лечении Вигамоксом возможно чрезмерное размножение устойчивых к нему микроорганизмов. В случае развития суперинфекций необходимо осуществить замену на другой препарат.

Не следует надевать контактные линзы до полного излечения бактериального конъюнктивита.

Если после закапывания препарата появились некоторые визуальные беспокойства и неясность зрения, рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и работы со сложными механизмами.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в закрытом флаконе в темном месте при температуре 20-25 градусов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!