Виферон

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Виферон




от 147 руб.

Видео: ВИФЕРОН

Противовирусная мазь Виферон

Виферон – медицинский препарат, оказывающий иммуностимулирующее и противовирусное действие.

Видео: Неделя иммунитета с Виферон

Форма выпуска и состав



Виферон выпускается в виде ректальных свечей, геля и мази. Активным веществом препарата является рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2. Свечи Виферон могут содержать действующее вещество по 150000, 500000, 1000000 и 3000000 МЕ, вспомогательными веществами в составе являются аскорбиновая кислота, токоферола ацетат, твердый жир или масло какао. В состав мази Виферон входит 40000 МЕ активного вещества (рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2), а в состав геля – 36000 МЕ. Вспомогательными веществами, входящими в состав мази являются: токоферола ацетат, медицинский вазелин, безводный ланолин и персиковое масло. Вспомогательные компоненты в составе геля представлены – токоферола ацетатом, бензойной и лимонной кислотой, натрия хлоридом, метионином, человеческим сывороточным альбумином и глицерином.

Свечи Виферон желтоватого цвета и овоидной формы, расфасованы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке. Мазь для наружного применения, вязкой консистенции, желто-белого цвета, выпускается в банках или тубах по 6 или 12 г. Гель для местного применения, однородный и непрозрачный, сероватого цвета, содержится в тубах по 10 г.

Фармакологическое действие

Виферон – комплексный препарат, в состав которого входит человеческий рекомбинант интерферона альфа-2b, обладающий противовирусной и антипролиферативной активностью. Наличие в препарате токоферола ацетата и аскорбиновой кислоты способствует росту противовирусной активности интерферона альфа-2b и усилению его иммуномодулирующего действия на Т- и В-лимфоциты. Антибактериальная активность препарата обусловлена свойствами интерферона, стимулировать повышение фагоцитарной активности макрофагов и усиление цитотоксичности лимфоцитов к пораженным клеткам. Протекание инфекционного процесса всегда сопровождается повреждением и нарушением клеточных мембран, снижающих эффективность действия интерферона. Содержащиеся в Вифероне аскорбиновая кислота и токоферола ацетат, являясь мощными антиоксидантами, способствуют восстановлению проницаемости и эластичности клеточных мембран, благодаря этому активность альфа-интерферона увеличивается в10-15 раз. При использовании Виферона отсутствуют побочные эффекты возможные при парентеральном использовании препаратов интерферона, а также не появляются антитела, способные нейтрализовать интерферон. Многочисленные отзывы о Вифероне подтверждают, что применение препарата позволяет значительно уменьшить дозировку и длительность лечения антибиотиками, цитостатиками и гормонами. При использовании свечей Виферона концентрация интерферона в крови снижается через 12 часов после введения.

Показания к применению

Согласно инструкции Виферона, препарат в форме суппозиториев применяется у детей (в т. ч. новорожденных) и взрослых при комплексной терапии различных воспалительных и инфекционных заболеваний, таких как острые вирусные респираторные инфекции, пневмонии, менингиты, сепсисы, микоплазмозы. Виферон, по отзывам и инструкции, также эффективен при внутриутробных инфекциях – герпесе, хламидиозе, цитомегалии, кандидозе. Свечи Виферон для детей и взрослых применяются при комплексной терапии гепатитов В, С и D, в том числе хронических вирусных и осложненных циррозом печени. Препарат используется взрослыми, в частности беременными, при комплексном лечении урогенитальных инфекций: цитомегаловирусной инфекции, уреаплазмозе, трихомониазе, гарднереллезе, бактериальном вагинозе, рецидивирующем влагалищном кандидозе.

Гель применяется у детей для местного лечения и профилактики ОРЗ и рецидивов ларинготрахеобронхита, а у взрослых – хронических герпетических поражений различной локализации. Мазь Виферон используется при лечении вирусных (в т. ч. спровоцированных герпесом) инфекций кожных покровов и слизистых оболочек: кондилом остроконечных, вульгарных бородавок, бовеноидного папулеза.

Способ применения и дозировка

По инструкции Виферона, препарат назначается новорожденным и недоношенным детям при инфекционных заболеваниях по 1 свече Виферона 150000 МЕ 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов, длительность лечения 5 дней. В случае необходимости возможно проведение повторных курсов, но с перерывом не менее 5 дней. Суппозитории Виферона для детей в возрасте до 7 лет – по 1 свече 150000 МЕ каждые 12 часов, для детей старше 7 лет и взрослым препарат назначается по 1 свече в 500000 МЕ интерферона 2 раза в сутки, в течение 5-10 дней. При лечении хронических вирусных гепатитов суппозитории Виферона для детей до 6 месяцев прописывают по 300000-500000 МЕ в сутки, от 6 месяцев и до 1 года – 500000 МЕ в сутки. Детям в возрасте от 1 года и до 7 лет назначаются свечи в дозе 3000000 МЕ на 1 м площади тела в сутки, Виферон детям старше 7 лет – 5000000 МЕ на 1 м площади поверхности тела в сутки, взрослым по 3000000 МН в сутки, дозу делят на два приема с интервалом в 12 часов. В первые 10 суток препарат используется каждый день, в дальнейшем по 3 дня в неделю через день, в течение 6-12 месяцев.Свечи Виферон в дозировке 500000 МЕ

Видео: Виферон | инструкция по применению

При лечении урогенитальных инфекций, в т. ч. у беременных (с 14 недель беременности), назначают по 1 свече в 500000 МЕ 2 раза в сутки через каждые 12 часов. Курс терапии Вифероном длится до 10 суток. В дальнейшем беременным в течение следующих 10 суток назначают два раза в неделю по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, затем через 4 недели перерыва в течение 5 дней по 150000 МЕ 2 раза в сутки, и в такой дозировке через каждые 4 недели до родов.

Мазь Виферон наносят на пораженные кожные покровы 3-4 раза в сутки, осторожно втирая тонкий слой, курс длится 5-7 дней.

Гель Виферон при лечении ОРЗ и ларинготрахеобронхита используют 3 раза в сутки, нанося на поверхность миндалин в течение 20 дней, профилактику проводят весной и осенью. При герпетических инфекциях гель используют 4-7 раз в сутки в течение полутора недель.

Противопоказания

По инструкции Виферона, препарат противопоказан при гиперчувствительности к составляющим компонентам. Не рекомендуется использовать суппозитории Виферона при беременности до 14 недель.

Побочные действия

По отзывам о Вифероне, препарат в редких случаях может спровоцировать развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи, крапивницы, зуда.

Условия хранения

Препарат хранят вдалеке от источников света, в сухом месте при температуре от 2° до 8 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!