Видисик

Цены в интернет-аптеках:

Видео: На конкурс Sofiya-Mariya

от 270 руб.

Препарат для увлажнения роговицы глаз Видисик

Видисик – лекарственный препарат, широко применяемый в офтальмологии для защиты и увлажнения роговицы.

Форма выпуска и состав

Выпускают глазной гель Видисик 0,2%, представляющий собой вязкую, бесцветную и прозрачную массу. Основное действующее вещество препарата – карбомер (2 мг в 1 г Видисика). Дополнительными компонентами геля являются вода для инъекций, гидроксид натрия, сорбитол и цетримид.

В тубах по 10 г.

Фармакологическое действие Видисика



В состав Видисика входит карбомер, который является высокомолекулярным гидрофильным полимером, имеющим схожие характеристики со слезной пленкой. Капля Видисика образует на роговице защитную увлажняющую пленку. За счет этой способности удерживать воду и образовывать бесцветную прозрачную пленку, гель Видисик способствует увлажнению поверхности глаза. У пациентов со сниженной выработкой слезной жидкости применение Видисика устраняет жжение, зуд, сухость и раздражение глаз, препятствует образованию повреждений эпителия и стимулирует его восстановление.

При однократном применении препарат находится на поверхности глаза около полутора часов.

Показания к применению Видисика

Согласно инструкции, Видисик показан в качестве заместительной терапии пациентам со сниженной выработкой слезной жидкости и синдромом сухого глаза.

В качестве симптоматического лечения препарат могут назначать при сухом кератоконъюнктивите.

Способ применения и режим дозирования Видисика

Пациенты закапывают по 1 капле Видисика в нижний конъюнктивальный мешок каждого глаза. В зависимости от тяжести жалоб и выраженности повреждений количество применений может достигать 3-5 раз в сутки.

При длительном применении Видисика, по инструкции, необходимо постоянно контролировать состояние пациента. Если пациент использует контактные линзы, то перед применением геля их рекомендуется снимать. После нанесения геля Видисика не рекомендуется четверть часа надевать контактные линзы. Продолжительность терапии и дозировки препарата определяются врачом индивидуально для каждого пациента.Лекарственная форма Видисика - глазной гель

Побочные действия Видисика

По отзывам, Видисик хорошо переносится пациентами. Иногда может наблюдаться раздражение слизистой оболочки, ощущение инородного тела в глазах и чувство жжения. При длительном использовании геля у некоторых пациентов было замечено развитие повреждения эпителия роговицы.

При наличии гиперчувствительности к компонентам препарата может наблюдаться развитие аллергических реакций.

В случае развития побочных эффектов применение Видисика лучше прекратить и обратиться к врачу.

Видео: это ейцо должно здохнуть

Противопоказания к применению

Противопоказанием к Видисику является индивидуальная непереносимость его компонентов. Не назначают гель Видисик лицам младше 16-летнего возраста, так как отсутствуют какие-либо данные об эффективности и безопасности его применения в этот период.

В период беременности и грудного вскармливания препарат назначают с осторожностью. Также следует соблюдать осторожность в применении препарата лицам, чья работа связана с управлением опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Видисика с другими глазными каплями рекомендуется соблюдать интервал между приемами не менее пяти минут. В случае одновременного применения Видисика с другими глазными мазями интервал между их применением должен составлять не менее 15 минут.

По отзывам, Видисик следует использовать после применения других офтальмологических препаратов.

Условия и срок хранения

Видисик относится к препаратам из списка Б с рекомендованным сроком хранения 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!