Витабакт

Цены в интернет-аптеках:

от 371 руб.

Витабакт - офтальмологическое средство

Витабакт – это препарат местного действия, широко используемый в медицинской практике врачами-офтальмологами. Он выпускается в форме бесцветных или желтоватых глазных капель и обладает выраженным противомикробным и антисептическим действием.

В качестве активного вещества Витабакта используется пиклоксидина гидрохлорид, содержание которого в каждом миллилитре раствора составляет 500 мкг, что соответствует 434 мкг пиклоксидина. Препарат выпускается в пластмассовых флаконах-капельницах емкостью 10 мл.

Фармакологическое действие




Капли Витабакт являются эффективным средством для лечения инфекционных поражений глаз у взрослых и детей. Действующее вещество препарата относится к классу амидинов, подклассу бигуанидов и представляет собой бактерицидный антисептик, обладающий широким спектром действия. Он способен подавлять активность следующих патогенных микроорганизмов:

  • Золотистых стафилококков (Staphylococcus aureus);
  • Стрептококков группы D (Streptococcus faecalis), обычно объединяемых в группу энтерококков (эта разновидность грамположительных бактерий является основной причиной развития различных септических процессов в организме);
  • Кишечной палочки (Escherichia coli);
  • Палочки Фридлендера (или клебсиеллы пневмонии);
  • Вульгарного протея (Proteus vulgaris);
  • Палочки Григорьева-Шиги (Shigella dysenteriae);
  • Сенной палочки (Bacillus subtilis);
  • Хламидийных палочек (Chlamydia trachomatis);
  • Отдельных разновидностей вирусов и грибов.

Главной особенностью пиклоксидина является то, что он оказывает литическое действие на микроорганизмы непосредственно после инстилляции в конъюнктивальный мешок.

Вещество относится к категории разрешенных для лечения детей, в том числе младшей возрастной группы. Также оно не оказывает негативного влияния на состояние мягких контактных линз и не способствует их окрашиванию.

Пиклоксидин хорошо сочетается с другими бактериальными средствами, действие которых направлено на устранение инфекции глаза и его вспомогательного аппарата.

Исследования и медицинские отзывы о Витабакте свидетельствуют о том, что у большинства больных с конъюнктивитом бактериального происхождения выраженный лечебный эффект отмечается уже в течение первых суток после начала лечения препаратом. Выздоровление, как правило, наступает приблизительно на 3-5 день. Кроме того, применение пиклоксидина позволяет существенно сократить курс лечения для больных, страдающих от фолликулярного конъюнктивита. Терапевтический курс с использованием Витабакта обычно составляет от 10 до 14 дней.



У больных с кератоконъюнктивитом бактериального происхождения Витабакт производит выраженный антибактериальный эффект, причем эпителизация роговицы завершается уже к 5-7 дню после начала курса лечения.

Также отзывы о Витабакте подтверждают эффективность его применения пациентам, которым требуется внутриглазное хирургическое вмешательство (например, экстракция катаракты или клапанная трабекулотомия). Причем выраженный антибактериальный эффект отмечается как в пред-, так и в послеоперационном периоде.

После капельного введения Витабакт оказывает местное действие. Системная абсорбция действующего вещества капель характеризуется как крайне низкая: поскольку всасывания пиклоксидина практически не отмечается, в системный кровоток он попадает в весьма незначительных количествах.

Показания к применению

Согласно инструкции, Витабакт применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний передних отделов глаза, спровоцированных активностью чувствительных к действию пиклоксидина патогенных микроорганизмов. Препарат рекомендован как взрослым пациентам, так и детям с рождения.

Видео: Массаж от закисания глаз у малышей , массаж слезного канала ( eyes sour )

Назначение Витабакта целесообразно при:

  • Конъюнктивите (воспалении слизистой оболочки глаза);
  • Кератоконъюнктивите (воспалительном заболевании, в результате которого поражаются одновременно роговица глаза и его конъюнктива);
  • Фолликулярном конъюнктивите (хроническом воспалении конъюнктивы и расположенных на третьем веке лимфатических фолликулов, которое имеет неинфекционное происхождение);
  • Кератите (воспалительном процессе, поражающем роговицу глаза);
  • Дакриоцистите (воспалении слезного мешка глаза);
  • Блефарите (воспалительном процессе, поражающем ресничный край век);
  • Трахоме (протекающем в хронической форме инфекционном заболевании глаз, которое обусловлено активностью облигатного внутриклеточного микроорганизма Chlamydia trachomatis).

Кроме того, Витабакт назначают пациентам, перенесшим хирургическую операцию на глазном яблоке, в качестве профилактического средства, позволяющего предупредить развитие возможных осложнений.

Способ применения и дозировка

Глазные капли ВитабактВ соответствии с инструкцией, Витабакт рекомендуется использовать по следующей схеме:

  • Для лечения поражений глаз, вызванных бактериальной инфекцией, – по 1-2 капли в каждый глаз. Кратность инстилляций – от 2 до 6 в течение суток, причем по мере уменьшения выраженности клинических симптомов заболевания допускается уменьшение кратности применения препарата. Курс лечения обычно составляет до 10 дней;
  • В качестве профилактического средства, препятствующего развитию осложнений в послеоперационном периоде, рекомендуется однократное введение капель Витабакт в каждый глаз по 1-2 непосредственно перед оперативным вмешательством и затем по 1-2 капли три или четыре раза в день в первые сутки после операции.

Поскольку флакон имеет форму капельницы, пациентам не требуется пипетка для применения препарата. Чтобы его открыть, необходимо лишь завинтить крышку до упора (отверстие в капельнице сделает шип).

Перед инстилляцией пациент должен запрокинуть голову немного назад, слегка оттянуть нижнее веко и закапать Витабакт. При этом взгляд больного должен быть направлен вверх.

Чтобы избежать загрязнения капельницы и раствора, а соответственно, повторного заражения глаза, рекомендуется не допускать контакта кончика флакона-капельницы с кожей рук и пораженным глазом.

Побочные действия

Изучение потенциально возможных побочных эффектов как местного, так и общего характера, от применения пиклоксидина в форме глазных капель показало его хорошую переносимость организмом, а также отсутствие каких-либо серьезных осложнений.

Однако отзывы о Витабакте все же свидетельствуют о том, что в отдельных случаях возможны местные аллергические реакции, которые обусловливаются индивидуальной чувствительностью пациента к пиклоксидину или вспомогательным веществам препарата. Чаще всего они проявляются в виде покраснения слизистой оболочки глаза.

Согласно инструкции Витабакта, данные о применении препарата женщинами в период беременности и лактации отсутствуют. Поэтому назначение капель кормящим мамам и женщинам в положении не рекомендовано.

Данные о передозировке и о лекарственном взаимодействии Витабакта с другими препаратами на сегодняшний день отсутствуют.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!