Вода укропная

Противопоказания

Видео: Как сделать укропную воду самостоятельно

Способ применения и дозировка




Условия хранения

Видео: Укропная водичка при детских коликах - Доктор Комаровский

Вода укропная - препарат от метеоризмаВода укропная – фитопрепарат, применяемый для стимулирования пищеварения и уменьшения газообразований.

Фармакологическое действие

Действующее вещество – фенхель (укроп аптечный) усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта и увеличивает секрецию желудочного сока, оказывает спазмолитическое действие и предупреждает скопление газов в желудке, что способствует быстрому всасыванию и расщеплению пищи.

Форма выпуска



Воду укропную выпускают в форме раствора во флаконах по 100 и 120 мл. Один 100 мл флакон содержит масло семян фенхеля (укропа аптечного) 23 г, бикарбонат натрия 52,5 г и очищенную воду.

Возможно приготовление воды укропной в домашних условиях, для чего одну столовую ложку измельченных семян фенхеля (укропа аптечного) или укропа обыкновенного заливают стаканом кипятка и дают настояться в течение часа. Готовый отвар сцеживают через марлю, а очищенную жидкость в соответствии с рекомендуемой дозировкой добавляют в молоко или смеси для кормления.

При приготовлении воды укропной в домашних условиях невозможно обеспечить необходимые стерильные условия, поэтому перед приготовлением лучше проконсультироваться с врачом-педиатром или приобрести существующие аналоги.

Видео: Укропная вода при метеоризме

Аналоги

Аналогами воды укропной по механизму действия являются Плантекс, Эспумизан и Саб-Симплекс.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, воду укропную назначают при таких заболеваниях, как:Дозировка укропной воды для новорожденных - 1 ч. л. 2-3 раза в день

  • Аэрофагия;
  • Метеоризм;
  • Спастический колит;
  • Острые и хронические кишечные инфекции;
  • Функциональная диспепсия.

Противопоказания

Побочных эффект связанных с приемом укропной воды в результате проведенных исследований не выявлено. Противопоказанием к воде укропной является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав медикамента.

Способ применения и дозировка

В соответствии с инструкцией, воду укропную назначают новорожденным и детям в возрасте до 4 лет. Дозировка укропной воды для новорожденных составляет 1/2 столовой ложки 2-3 раза в день, для детей в возрасте от 1 до 6 месяцев – одна столовая ложка 2-3 раза в сутки. Дозировка укропной воды для детей от 6 месяцев до 2 лет составляет 2 столовые ложки 2-3 раза в день, а для детей от 2 до 4 лет – от 2 до 3 столовых ложек трижды в день.

Видео: Укропная настойка.

Укропную воду для новорожденных назначают с 2-х недельного возраста, и перед приемом ее смешивают со сцеженным грудным молоком или смесями для кормления.

Условия хранения

В соответствии с инструкцией, воду укропную в виде раствора необходимо хранить в прохладном месте недоступном для детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!