Залаин




Цены в интернет-аптеках:

от 456 руб.

Видео: Залаин - новая молекула - новые возможности

Вагинальные свечи Залаин

Залаин – противогрибковый медикамент широкого спектра действия.

Фармакологическое действие Залаина



Активное вещество Залаина, являясь производным имидазола и бензотиофена, оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие. Медикамент активен в отношении патогенных грибов Кандида (Candida tropicalis, Candida albicans, Candida spp.), себорейного дерматита (Pityrosporum orbiculare), дерматофитов Trychophyton spp., Microsporum spp. и грамположительных штаммов Staphylococcus spp. и Streptococcus spp., являющихся возбудителями инфекций слизистых оболочек и кожи.

Форма выпуска и состав

Залаин с содержанием сертаконазола в качестве активного вещества выпускают в виде:

  • Белого мягкого наружного 2% крема без запаха, в тубах по 20 г;
  • Вагинальных суппозиторий по 300 мг, по одной свече в пачке.

Аналоги

По активному веществу выпускают аналог медикамент – наружный раствор Сертаконазол. В отдельных случаях возможно применение аналогов Залаина, имеющих схожее терапевтическое действие и принадлежащих к одной фармакологической группе:

  • Крем – Микозон, Амиклон, Бифасам, Клотримазол, Микокет, Дермазол, Ифенек, Фунгинал, Кандид, Кандизол, Канестен, Флюкорем, Микогал, Низорал, Микокет, Перхотал, Травоген, Мифунгар, Экодакс, Фунгицип;
  • Порошок – Бифоназол, Бифосин, Ифенек;
  • Раствор – Кандибене, Микоспор;
  • Спрей – Бифосин, Дактарин;
  • Шампунь – Микозорал, Низорал, Себозол, Миканисал.

Показания к применению Залаина

Крем Залаин назначают при лечении поверхностных микозов кожи, а именно:

  • Микозов туловища, голеней, бороды, стоп и кистей;
  • Кандидоза;
  • Разноцветного лишая.

Свечи Залаин применяют для лечения инфекций слизистой оболочки влагалища, которые вызываются грибами рода Candida (кандидозного вульвовагинита).

Видео: Залаин

Применение при беременности и лактации

Из-за отсутствия необходимых данных применение Залаина при беременности и во время лактации возможно только по назначению врача, который соотнесет предполагаемую пользу от лекарства с существующим риском для ребенка. Кормящим женщинам не следует наносить крем на область молочных желез.

Противопоказания

Залаин по инструкции не применяют на фоне гиперчувствительности к активному веществу (сертаконазолу), вспомогательным компонентам и производным имидазола.

Способ применения и дозировка

Крем Залаин наносят равномерно на пораженные участки кожи дважды в день, захватывая вокруг очага около 1 см здоровой кожи. Продолжительность терапии зависит от локализации инфекции и этиологии возбудителя. В большинстве случаев симптомы болезни исчезают в течение месяца.Крем Залаин 2%

Залаин в виде суппозиторий назначают однократно. Если клинические симптомы не исчезнут, возможно повторное применение медикамента через неделю. Перед введением суппозитория необходимо обмыть наружные половые органы, используя щелочное или нейтральное мыло.

Побочные действия

Крем Залаин, по отзывам, может привести к развитию местных реакций, проявляющихся в большинстве случаев в виде контактного дерматита. Иногда могут наблюдаться быстро проходящие эритематозные реакции, которые не требуют отмены лекарства.

Свечи Залаин, по отзывам, в редких случаях могут вызывать жжение и зуд во влагалище. Как правило, эти побочные эффекты проходят самостоятельно и дополнительного лечения или отмены терапии не требуют. Иногда могут возникать незначительные аллергические реакции.

Поскольку медикамент применяется наружно, передозировка Залаином маловероятна. Показано симптоматическое лечение при случайном попадании лекарства внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимое взаимодействие мази и свечей Залаин с другими медикаментами не установлено.

Не следует использовать моющие средства с кислой средой, поскольку она усиливает размножение грибов Candida spp.

Условия хранения

Залаин по инструкции относится к числу противогрибковых медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности крема и суппозиторий – 36 месяцев при условии хранения с учетом рекомендаций производителя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!