Зоксон

Видео: Как выводить деньги из PayPal ? Все способы | Вывод денег на Украине

Видео: Как обменять или вывести Bitcoin с кошелька на USD, РУБ, ГРН, PM, WMZ обменника bestchange.ru

Таблетки Зоксон в дозировке 4 мг

Зоксон – лекарственный препарат, принадлежащий к группе антигипертензивных средств и альфа1-адреноблокаторов.




Выпускается в форме таблеток:

  • Круглых плоских белого цвета – с содержанием 1 мг доксазозина (главного действующего компонента Зоксона);
  • Продолговатых двояковыпуклых белого цвета – содержащих 2 мг или 4 мг доксазозина.

Фармакологические свойства Зоксона

Действие Зоксона в случае применения при доброкачественной гиперплазии предстательной железы обуславливается свойствами его действующего вещества – доксазозина, который представляет собой селективный блокатор альфа1-адренорецепторов. Поскольку подобного рода рецепторы присутствуют в тканях простаты, их состояние под действием Зоксона значительно улучшается. В связи с этим нормализуется и отток мочи, нарушенный разрастанием предстательной железы, а также снижается частота проявлений других симптомов основного заболевания.

Зоксон, по инструкции, обладает способностью улучшать функции сердечно-сосудистой системы, благодаря чему применяется при гипертонической болезни. На фоне его приема постепенно снижается артериальное давление, уменьшается нагрузка на сердце, исчезает гипертрофия (увеличение объема) левого желудочка. Гипотензивный эффект, который достигается при приеме препарата один раз в сутки, сохраняется в течение 24 часов. Максимальное снижение показателей артериального давления достигается через 2-6 часов после приема таблетки.

Зоксон способен улучшать состояние крови – в результате воздействия его активного компонента повышается ее текучесть, снижается концентрация «плохого» холестерина и триглицеридов, склонность к тромбообразованию. Эти свойства, в свою очередь, способствуют снижению риска развития ИБС (ишемической болезни сердца).



При этом важно отметить, что данный препарат обладает огромным преимуществом перед многими своими аналогами – он не воздействует на общие обменные процессы в организме человека, поэтому разрешен к применению больным сахарным диабетом, людям преклонного возраста, с подагрой, бронхиальной астмой и т.д.

Показания к применению

Согласно инструкции, Зоксон показан к применению в двух случаях:

  • При артериальной гипертензии. Если, применяя Зоксон в качестве монотерапевтического средства, получить требуемого контроля АД не удается, препарат комбинируют с другими медикаментами антигипертензивной группы (это могут быть ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы «медленных» кальциевых каналов, -адреноблокаторы, тиазидные диуретики);
  • При доброкачественной гиперплазии предстательной железы для устранения нарушений мочеиспускания, причем вне зависимости от того, имеется ли у пациента артериальная гипертензия, или уровень АД соответствует норме. Более того, при применении медикамента у пациентов, которые одновременно страдают и доброкачественной гиперплазией простаты, и гипертонической болезнью, он эффективен в отношении обоих этих заболеваний, и отзывы о Зоксоне это подтверждают.

Способ применения и дозировка

Препарат Зоксон назначают принимать один раз в сутки без привязки к приему пищи.

С целью устранения нарушений мочеиспускания, развившихся на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы, если у пациента не отмечается артериальная гипертензия, Зоксон назначают в суточной дозе от 2 до 4 мг, по назначению врача она может быть увеличена до 8 мг.

При лечении артериальной гипертензии суточная дозировка лекарства зависит от тяжести и особенностей течения заболевания и варьируется в пределах от 1 до 16 мг. Как правило, изначально пациенту назначают принимать одну таблетку, содержащую 1 мг доксазозина, один раз в сутки и обязательно перед сном. Обусловлено это тем, что имеется вероятность развития так называемого феномена первой дозы, особенно выражающегося на фоне предшествующего курса применения диуретиков. Поэтому человек после приема Зоксона должен находиться в положении лежа в течение последующих 6-8 часов.Таблетки Зоксон в дозировке 2 мг

При недостаточности терапевтического эффекта от приема таблетки 1 мг, через 1-2 недели непрерывной терапии данным медикаментом дозировка может быть увеличена до 2 мг и т.д. В подавляющем большинстве случаев оптимального воздействия препарата на организм человека удается достичь при дозе, составляющей 8 мг доксазозина в сутки. После достижения стойкого эффекта дозировку, как правило, снижают до средней поддерживающей – от 2 до 4 мг в день.

Продолжительность лечения Зоксоном определяет исключительно лечащий врач, применяют препарат длительно.

Противопоказания

Не назначают лекарство при гиперчувствительности к любому из его компонентов, при высокой восприимчивости к производным хиназолина, а также детям и подросткам до 18 лет (из-за неустановленной безопасности и эффективности).

Видео: My Singing Monsters - Как вывести вужаса

С осторожностью Зоксон применяют при беременности и в период лактации, у больных с митральным и аортальным стенозом, печеночной недостаточностью, ортостатической гипотензией.

Побочные действия

Отзывы о Зоксоне свидетельствуют о том, что препарат может провоцировать негативные реакции организма. При артериальной гипертензии:

  • Ортостатическую гипотензию, периферические отеки;
  • Брадикардию, тахикардию, аритмию, инфаркт миокарда;
  • Ринит;
  • Головокружение, головную боль, сонливость;
  • Недомогание, быструю утомляемость;
  • Тошноту.

При доброкачественной гиперплазии простаты Зоксон, кроме перечисленных выше, может вызывать:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!