Зомета

Цены в интернет-аптеках:

от 10465 руб.

Форма выпуска Зометы - концентрат для приготовления раствора для инфузий




Зомета – синтетический медикамент, применяемый при лечении метастаз в кости наиболее распространенных злокачественных опухолей.

Фармакологическое действие Зометы

Активное вещество Зометы – золедроновая кислота – является высокоэффективным бисфосфонатом с избирательным действием на кость. Медикамент, воздействуя на остеокласты, подавляет резорбцию костной ткани.

Зомета не оказывает нежелательного действия на минерализацию, формирование и механические свойства кости, поскольку оно основано на высоком сродстве к минерализованной костной ткани. Кроме того, золендроновая кислота оказывает противоопухолевое действие, обеспечивающее эффективность лекарства при метастазах в кости.

На фоне рака молочной железы, предстательной железы и других опухолей с метастатическим поражением костей медикамент способствует предотвращению развития компрессии спинного мозга, патологических переломов, снижая при этом потребность в операциях и лучевой терапии. Также раствор Зометы способен сдерживать развитие болевого синдрома.

Состав, форма выпуска и аналоги Зометы

Медикамент Зомета выпускают в виде прозрачного бесцветного концентрата для приготовления раствора для инфузий с содержанием в одном флаконе 5 мл действующего компонента (золедроновой кислоты) и вспомогательных веществ – маннитола, натрия цитрата, вода для инъекций, азота.

Аналогами Зометы по активному компоненту являются: Золедрэкс, Акласта, Верокласт, Блазтера, Золерикс, Резокластин ФС, Резорба, Золедронат-Тева.



На фоне гиперчувствительности к золедроновой кислоте врач может назначить один из аналогов Зометы, имеющий схожее терапевтическое действие: Актонель, Алендронат, Остерепар, Бонвива, Бонефос, Осталон, Бондронат, Аредиа, Клобир, Ксидифон, Линдрон, Остеален, Помегара, Теванат, Фосамакс, Стронгос, Ризендрос, Клобир, Аленталь.

Показания к применению Зометы

Зомету по инструкции назначают для лечения:

  • Метастаз в кости наиболее распространенных злокачественных опухолей (рака предстательной железы, рака молочной железы);
  • Миеломной болезни, включая профилактические меры, направленные на снижение риска возникновения патологических переломов, гиперкальциемии, компрессии спинного мозга, обусловленных опухолью, и уменьшения необходимости проведения лучевой терапии или операций на кости;
  • Гиперкальциемии, которая обусловлена злокачественной опухолью.

Противопоказания

Раствор Зометы не следует применять беременным и кормящим женщинам, а также больным с гиперчувствительностью к активному веществу (золедроновой кислоте) или вспомогательным компонентам.

Лекарство в педиатрии не применяется из-за отсутствия подтверждения его безопасности и эффективности.

Способ применения Зометы

Раствор Зометы, по инструкции, необходимо вводить капельно внутривенно. Перед применением медикамента содержимоефлакона разводят в растворе для инфузий (100 мл).

Взрослым и пожилым людям при лечении метастаз в кости наиболее распространенных злокачественных опухолей и миеломной болезни обычно назначают 4 мг лекарства. Продолжительность инфузии – не менее 15 минут. Кратность применения – каждые 3-4 недели. Дополнительно назначают кальций внутрь по 500 мг в день и витамин D в дозировке 400 МЕ в сутки.

На фоне гиперкальциемии, сопутствующей злокачественной опухоли, Зомету назначают в такой же дозировке. Одновременно с этим для обеспечения адекватной гидратации следует ввести физиологический раствор. Решение о применении Зометы на фоне выраженного нарушения функции почек необходимо принимать после соотношения возможного риска с предполагаемой пользой.

При разведении раствор Зометы не рекомендуется смешивать с инфузионными растворами, которые содержат ионы кальция.

Побочные действия

Как правило, нежелательные реакции, вызванные применением Зометы, по отзывам, слабо выражены. Довольно часто (в 9% случаев) наблюдается гриппоподобный синдром в виде боли в костях, лихорадки, общего недомогания и озноба.Акласта - аналог Зометы по активному компоненту

У каждого пятого больного на фоне применения медикамента снижение почечной экскреции кальция сопровождается резким уменьшением концентрации фосфора. Обычно это протекает бессимптомно и дополнительного лечения не требует. Были отмечены случаи возникновения инвалидизирующей боли в суставах, костях и мышцах.

Также во время терапии Зомета, по отзывам, может привести к нарушениям со стороны различных систем организма, проявляющихся в виде:

Из местных реакций наиболее вероятно развитие боли, раздражения, отека и образования инфильтрата в месте инъекции.

При острой передозировке Зомета, по отзывам, может привести к нарушению функции почек (включая почечную недостаточность), изменению электролитного состава (включая концентрацию фосфатов, кальция и магния в крови). При введении повышенных дозировок необходимо обеспечить больному постоянное наблюдение.

При применении Зометы следует учитывать, что Акласта содержит золендроновую кислоту, поэтому одновременно лекарства применять не следует.

Чтобы избежать развития остеонекроза челюсти проводить во время терапии стоматологические операции не рекомендуется.

Условия хранения

Раствор Зометы относится к числу противоопухолевых медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности составляет 36 месяцев при соблюдении рекомендованного изготовителем температурного режима (не выше 30 °С).

Видео: Is it reasonable to take Zometa for longer than two years?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!