Зомиг

Таблетки Зомиг 2,5 мг

Зомиг – медикамент с противомигренозной активностью.

Фармакологическое действие Зомига

Активное вещество Зомига – золмитриптан, вызывает сужение сосудов и замедление высвобождения нейропептидов, что приводит к улучшению состояния при приступе мигрени. Это проявляется в снижении интенсивности болевого синдрома, а также уменьшении связанных с мигренью тошноты, фонофобии, фотофобии и рвоты.

Кроме этого, Зомиг по инструкции воздействует на ядра ствола головного мозга, которые вовлечены в механизм развития приступов мигрени. Этим объясняется устойчивый эффект повторного применения во время лечения нескольких приступов мигрени у одного больного.

Состав, форма выпуска и аналоги Зомига




Зомиг выпускают в виде желтых покрытых оболочкой круглых таблеток с содержанием 2,5 мг золмитриптана и вспомогательных веществ – лактозы, целлюлозы микрокристаллической, карбоксиметилкрахмала натрия, магния стеарата.

По активному веществу аналогом Зомига является медикамент Зомиг Рапимелт.

На фоне гиперчувствительности к золмитриптану врач может назначить один из аналогов Зомига, имеющих схожее терапевтическое действие и относящихся к одной лекарственной группе. Это: Мигрепам, Амигренин, Сумарин, Имигран, Нарамиг, Сумамигрен, Релпакс, Суматриптан, Рапимед, Сумиг, Тримигрен.

Показания к применению Зомига

Таблетки Зомиг по инструкции назначают для купирования приступов мигрени с аурой или без нее.

Противопоказания

Лекарство не следует применять на фоне:

  • Ишемической болезни сердца;
  • Неконтролируемой артериальной гипертензии;
  • Синдрома WPW или аритмий;
  • Нарушений мозгового кровообращения или транзиторных ишемических атак в анамнезе;
  • Ангиоспастической стенокардии;
  • Одновременного применения с эрготамином и его производными;
  • Гиперчувствительности к активному веществу (золмитриптану) или вспомогательным компонентам.

Следует соблюдать осторожность во время терапии Зомигом при:

  • Контролируемойартериальной гипертензии;
  • Инсульте в анамнезе;
  • Тяжелой почечной/печеночной недостаточности;
  • Болезняхпечени;
  • Беременности и в период лактации.


Медикамент не применяется в педиатрии до 18 лет из-за отсутствия данных, подтверждающих его эффективность и безопасность для этой возрастной группы.

Способ применения Зомига

Для купирования приступа мигрени рекомендуется одноразовый прием 2,5 мг Зомига. При сохранении симптомов возможно повторное применение медикамента не раньше, чем через 2 часа. Если лечебный эффект не достигнут, в дальнейшем можно принимать удвоенную дозу. Максимальная суточная дозировка – 10 мг, а на фоне тяжелых нарушений функции печени – 5 мг. Как правило, улучшение наступает в течение часа.

Желательно применять Зомиг как можно быстрее с момента возникновения мигренозной головной боли, хотя по инструкции эффективность медикамента от этого не зависит.

На фоне нарушений функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Побочные действия

Как правило, Зомиг переносится хорошо, а возникающие неблагоприятные реакции протекают в легкой форме, носят транзиторный характер и не требуют лечения. Обычно они возникают через 4 часа после приема лекарства и с приемом повторных доз не учащаются.

Со стороны центральной нервной системы чаще всего Зомиг, по отзывам, приводит к развитию нарушений чувствительности, астении, головокружения, ощущения тяжести и скованности в конечностях, стеснения в области глотки, шеи и грудной клетки, парестезий, сонливости, ощущения тепла. В редких случаях наблюдается головная боль.

Расстройства пищеварения во время терапии чаще всего проявляются в виде тошноты и сухости во рту. В отдельных случаях возникают геморрагическая диарея, боль в животе, инфаркт селезенки, ишемический колит, инфаркт или ишемия кишечника.

Также Зомиг, по отзывам, может привести к развитию:

  • Миалгии и мышечной слабости (костно-мышечная система);
  • Тахикардии, сердцебиения, стенокардии, спазма коронарных сосудов, инфаркта миокарда, транзиторной артериальной гипертензии (сердечно-сосудистая система);
  • Полиурии, частого мочеиспускания (мочевыделительная система).

Из аллергических реакций наиболее вероятно развитие крапивницы,анафилактических реакций и ангионевротического отека.Сумамигрен - аналог Зомига

При передозировке Зомиг, по отзывам, может оказывать седативное действие. В случае приема повышенных дозировок лекарства необходим врачебный контроль на протяжении 15 часов. При появлении симптомов выраженной интоксикации следует провести мероприятия интенсивной терапии, включающие в себя искусственную вентиляцию легких, а также контролировать и поддерживать функцию сердечно-сосудистой системы.

Применение медикамента возможно только при установленном диагнозе после исключения других возможных серьезных неврологических состояний. Зомиг не следует принимать как профилактическое средство от приступов мигрени.

Возраст и пол больного, а также наличие тошноты во время приступа и его продолжительность на эффективность лекарства не влияют.

Лекарственное взаимодействие Зомига

Возможно одновременное применение Зомига с лекарствами для профилактики мигрени (дигидроэрготамином, бета-адреноблокаторами, пизотифеном).

Переносимость препарата и его фармакокинетические параметры не изменяются при совместном применении с метоклопрамидом, парацетамолом и эрготамином.

В течение 12 часов после приема Зомига нельзя принимать другие агонисты 5НТ1B/1D-серотониновых рецепторов.

На фоне применения Зомига с ингибиторами МАО типа А дозировка золмитриптана не должна превышать 5 мг в день.

Риск развития нежелательных эффектов увеличивается при одновременном приеме Зомига с препаратами зверобоя.

Условия хранения

Зомиг относится к числу лекарств рецептурного отпуска со сроком годности 3 года при условии соблюдения условий хранения (не выше 30 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!