Зверобоя трава

Видео: Зверобой.Трава от 99 болезней.

Противопоказания

Побочные действия

Условия хранения

Видео: Зверобой. Полезные, лечебные свойства травы, противопоказания, рецепты народной медицины

Зверобоя трава - средство от хронического колита




Зверобоя трава – лекарственное средство растительного происхождения, применяемое при лечении воспалительных заболеваний полости рта и хронического колита.

Фармакологическое действие Зверобоя травы

Средство обладает вяжущим и противовоспалительным свойством, оказывает ранозаживляющее, тонизирующее, успокаивающее, желчегонное, кровоостанавливающее действие.

Полезные свойства Зверобоя травы обусловлены входящими в ее состав пигментами флавонов, эфирными маслами, антоцианами, минеральными солями, смолистыми веществами и органическими кислотами.

При применении Зверобоя травы можно достичь следующих результатов:

  • Активизировать пищеварение и обменные процессы;
  • Улучшить кровоснабжение внутренних органов;
  • Отрегулировать защитные функции организма;
  • Укрепить десна;
  • Стимулировать деятельность сердца;
  • Увеличить количество мочи (диурез).

Форма выпуска Зверобоя травы



На полках аптек можно встретить Зверобоя траву различных форм выпуска, а именно:

  • Настойка зверобоя – во флаконах из стекла оранжевого цвета по 25, 50, 200, 250 или 1000 мл в картонных пачках;
  • Порошок – в 1,5 г фильтр-пакетах, упакованных в картонной пачке по 20 шт.;
  • Измельченного сырье – по 50 г в картонной упаковке;
  • Брикеты плиточные – по 75 г в бандеролях.

В одной упаковке, флаконе, бандероли или фильтр-пакете содержится:

  • Таниновые вещества – 3,8-10%;
  • Азулен;
  • Эфирное масло – от 0,05 до 1%;
  • Гиперозид флавонолового гликозида – 0,5-0,7%.

Препарат Зверобоя трава с цельным сырьем содержит цветки, стебли, листья, бутоны и недозрелые плоды- с измельченным сырьем – зеленовато-бурый порошок с кусочками листьев, цветков и стеблей. Настойка зверобоя обладает слабым запахом, на вкус горьковата и слегка вяжущая.

Показания к применению Зверобоя травы

Согласно инструкции, применение Зверобоя травы рекомендовано при хроническом колите и воспалительных заболеваниях полости рта.

Способ применения

В соответствии с инструкцией, настойку зверобоя применяют по 40 или 50 капель внутрь трижды в сутки за полчаса до приема пищи либо разводят 30 капель в 125 мл воды и полощут полученной жидкостью ротовую полость.Спиртовая настойка зверобоя

Из порошка или цельного зерна перед применением внутрь или для полосканий готовят настой. Для получения жидкости необходимой консистенции заливают одну ложку зверобоя 200 мл горячей воды в эмалированной посуде, ставят на кипящую водяную баню и томят на протяжении 15 мин. Затем настойку 45 мин охлаждают, процеживают, а оставшееся сырье тщательно отжимают. Перед применением Зверобоя траву рекомендуют взболтать и довести кипяченой водой до 200 мл.

Два фильтр-пакета перед использованием заливают в стеклянной или эмалированной таре 100 мл кипятка, накрывают крышкой и на протяжении 15 мин настаивают. Затем из жидкости изымаются пакетики, тщательно отжимаются и доводят объем полученной жидкости водой до 100 мл.

Противопоказания Зверобоя травы

Согласно инструкции, средствопротивопоказано при гиперчувствительности к биологически активным компонентам зверобоя и детям в возрасте до 12 лет. Противопоказанием Зверобоя травы также является беременность и период лактации, если средство необходимо применять внутрь.

С осторожностью и только после консультации с врачом Зверобоя траву, применяемую в виде настойки внутрь, назначают детям старше 12 лет, при заболеваниях печени и головного мозга, черепно-мозговых травмах.

Побочные действия

Несмотря на все полезные свойства зверобоя травы, средство может вызывать аллергические реакции (крапивницу, кожный зуд, жжение) и запоры, а при длительном приеме настойки внутрь – ощущение горечи во рту, фотосенсибилизацию и покалывания в правом подреберье.

Условия хранения Зверобоя травы

Средство рекомендуется хранить в защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом помещении со средней температурой не выше 25 °C. Срок хранения препарата, при соблюдении всех рекомендаций, составляет три года. В готовом виде отвар из Зверобоя травы следует хранить в прохладном месте и использовать в течение 48 часов.

Видео: Зверобой трава

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!