Зовиракс

Цены в интернет-аптеках:

от 194 руб.

Таблетки Зовиракс в дозировке 200 мг




Зовиракс представляет собой препарат, обладающий иммуностимулирующей активностью. Благодаря тому, что он имеет несколько лекарственных форм, его можно применять как внутрь, так и в качестве наружного средства. Выпускается в виде лиофилизированного порошка, 3% глазной мази, 5% крема и таблеток.

Согласно инструкции, Зовиракс эффективен в отношении (в порядке убывания):

  • Простого вируса герпеса первого типа (HSV-1);
  • Герпесвируса второго типа (HSV-2);
  • Вируса ветряной оспы и опоясывающего герпеса (Varicella-Zoster);
  • Вируса Эпштейна-Барра (герпесвируса 4 типа);
  • Цитомегаловируса.

Форма выпуска и состав

Крем Зовиракс выпускается в виде белой однородной субстанции, в 1 г которой содержится 50 мг активного вещества – ацикловира.

Таблетки Зовиракс отличаются между собой по цвету в зависимости от количества содержащегося в них ацикловира: в светло-голубых таблетках содержится 200 мг ацикловира, в розовых – 400 мг, в голубых – 800 мг.



Мазь Зовиракс имеет белый полупрозрачный цвет, однородную консистенцию. Она не содержит каких-либо дополнительных примесей, обладает маслянистой текстурой и характерным специфическим запахом. Выпускается в алюминиевых тубах емкостью 4,5 г. Содержание микронизированного ацикловира в 100 г мази Зовиракс составляет 3 г.

Лиофилизированный порошок для инъекций Зовиракс имеет вид спекшейся пористой лепешки и выпускается в ампулах. В одном флаконе содержится 250 мг ацикловира.

Фармакологическое действие

Основу препарата Зовиракс составляет ацикловир, который представляет собой синтетический аналог пуринового нативного нуклеозида, обладающего высокой активностью в отношении вирусов герпеса человека как in vivo, так и in vitro.

Активность ацикловира является высокоизбирательной, то есть он оказывает влияние на синтез вирусной ДНК, но при этом совершенно не влияет на репликацию ДНК клеток человека. При достаточной концентрации этого вещества в пораженной герпесвирусом клетке, он воспринимается тимидинкиназой – ферментом группы киназ, который могут синтезировать герпесвирусы – в качестве естественного внутриклеточного нуклеозида, являющегося необходимым для синтезирования ДНК. При попадании в организм ацикловир биотрансформируется в монофосфат, а затем под воздействием клеточных ферментов в ацикловира дифосфат и ацикловира трифосфат. Последний способствует подавлению активности ДНК-полимеразы вируса, а также, включаясь в синтезируемую последовательность ДНК, провоцирует терминацию синтеза вирусной нуклеиновой кислоты или, говоря другими словами, обрыв цепочки вирусной ДНК.

Стоит иметь в виду, и отзывы о Зовираксе это подтверждают, что длительное или повторное применение медикамента пациентами с ослабленным иммунитетом способствует образованию устойчивых к его воздействию штаммов, что делает дальнейшее лечение ацикловиром неэффективным. Также клинические испытания и отзывы о Зовираксе свидетельствуют о том, что внутривенное введение достаточно большой дозы препарата снижает частоту встречаемости цитомегаловирусной инфекции, препятствует ее развитию. Если инфузионную терапию дополняют приемом больших доз ацикловира перорально в течение полугода как минимум, существенно снижается смертность и частота случаев развития виремии (вирусной нагрузки) – состояния, которое характеризуется попаданием вирусов в кровоток и распространением по всему телу.

Показания к назначению

Зовиракс назначают для лечения и профилактики инфекций, вызываемых вирусами герпеса первого и второго типов (в том числе у новорожденных детей), для терапии ветряной оспы и опоясывающего герпеса, а также для профилактики развития цитомегаловирусной инфекции (включая реципиентов трансплантатов костного мозга).

Способ применения и дозировка

Зовиракс крем для наружного примененияРежим дозирования и длительность терапии Зовираксом зависят от лекарственной формы препарата и от того, для лечения какого заболевания его назначают.

Видео: Зовиракс мазь инструкция

Согласно инструкции, Зовиракс в таблетках принимают внутрь:

  • Для лечения заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса – по одной таблетке 200 мг 5 раз в сутки в течение пяти дней;
  • Людям с нарушениями кишечного всасывания на фоне заболеваний желудка и кишечника, а также пациентам с выраженным иммунодефицитом – по две таблетки 200 мг 5 раз в сутки;
  • Для профилактики развития рецидивов герпесной инфекции – по одной таблетке 200 мг 4 раза в день или по две таблетки 400 мг два раза;
  • Для лечения ветряной оспы и опоясывающего герпеса – по 4 таблетки 800 мг 5 раз в сутки на протяжении недели.

Видео: Зовиракс при герпесе: эффективность, последствия, побочные явления. Зовиракс при ветрянке

Детям старше двухлетнего возраста таблетки Зовиракс назначают во взрослой дозировке, а малышам младше – в половинной дозе.

Мазь Зовиракс наносят под нижнее веко, выдавливая из тюбика полоску длиной около 1 см, пять раз в день. После полного исчезновения симптомов вызванного вирусом герпеса кератита рекомендуется продолжать профилактическую терапию еще в течение трех дней. Медикамент в этой лекарственной форме может провоцировать небольшое жжение века, что не требует симптоматического лечения и через некоторое время проходит самостоятельно.

Видео: Зовиракс Дуо-Актив. Формула двойного действия.

Крем Зовиракс рекомендуется наносить пять раз в день на протяжении четырех дней. При медленном исчезновении симптомов допускается продление курса лечения до десяти дней. Крем Зовиракс наносят руками или чистым ватным тампоном и распределяют тонким слоем на пораженную герпесом или ветряной оспой кожу, захватывая при этом и прилежащие здоровые участки тела.

Зовиракс в виде лиофилизата назначают по 200 мг четыре или пять раз в сутки через каждые 4-6 часов для лечения герпесвирусных инфекций. Схема лечения может варьироваться в зависимости от возраста пациента и степени тяжести заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!