Ацикловир при беременности, инструкция по применению

acuklovirБеременная женщина прежде всего ответственная за жизнь своего малыша, поэтому не стоит бесконтрольно пичкать себя разными лекарственными препаратами. Часто возникает вопрос по поводу препарата Ацикловир? Насколько он безопасен для беременной? Можно ли его принимать? Чтобы ответить на все поставленные вопросы, для начала нужно внимательно изучить инструкцию к препарату, в которой указан фармакологический состав, показания, противопоказания и побочное действие Ацикловира.

Разрешен ли Ацикловир для беременных?

Ацикловир является одним из популярных антивирусных средств, с помощью которого можно убить вирус герпеса, также он используется при ветряной оспе и опоясывающем лишае. Назначает Ацикловир чаще всего дерматолог, если видит, что кожа или слизистые оболочки поражены инфекцией.

Препарат выпускается в разных формах:

  • В виде инъекции (вводится внутрь вены).
  • В виде таблеток (всасываются желудочно-кишечным трактом).
  • Наружно в виде крема и мази.

Опасно! В первом триместре до 9 недель от Ацикловира придется отказаться, он может стать причиной развития аномалий у плода. В это время ребенок еще не защищен, у него нет сил бороться с токсическими и вредными веществами.

Вред Ацикловира для беременной

Многие специалисты рекомендуют использовать препарат только в крайнем случае, когда вирус может навредить малышу и матери. Доказано, что лекарственное средство через плаценту оказывается в крови плода. До сих пор не было исследований, которые подтверждали бы, что препарат опасен.

Врачи считают, что вирусная инфекция намного опаснее, чем лекарственный препарат. Действительно, разные вирусы осложняют протекание беременности и родов, также считается, что они могут привести к выкидышу или преждевременным родам. Отдельные вирусы становятся причиной аномалий в развитии плода. Особенно важно лечить половой герпес, он всегда негативно сказывается на ребенке.

Видео: Ацикловир: выбор формы и переносимость препарата, последствия, лечение ветрянки у взрослых

Инструкция использования Ацикловира для беременных

Ацикловир относится к синтетическому препарату, с его помощью можно быстро одолеть инфекционное заболевание. Данное средство является эффективным для лечения разных видов герпеса.

Беременным рекомендуют обратить свое внимание на Ацикловир в виде крема. Его необходимо наносить на кожу или пораженную слизистую оболочку, в зависимости от того, где локализуется инфекционный очаг – половые органы, губы и т. д. Крем необходимо использовать через каждых 3 часа.

Внимание! В первом триместре крем необходимо использовать предельно осторожно, только после предварительной консультации врача. Также нельзя использовать инъекцию Ацикловира.




Ацикловир в таблетках разрешен только в последнем триместре, при этом обязательно необходимо проверить, как реагирует женщина на лекарственный препарат, нет ли у нее аллергической реакции. При поражении кожи и слизистой Ацикловир нужно принимать 5 раз по 0,2 грамма. Курс терапии – не менее недели.

В случае глазного герпеса мазь необходимо закладывать под конъюнктиву через каждых 4 часа. В принципе препарат беременная переносит нормально, но все равно стоит обратить внимание на побочные эффекты.

Рекомендации для беременных при использовании Ацикловир

Применение мази Ацикловир

Видео: Биопарокс при беременности

Довольно часто герпес может поражать глаза. В данном случае препарат наносится в нижний конъюнктивный мешок. Если у беременной значительно снижена иммунная система, ее постоянно беспокоят хронические заболевания, аутоиммунные патологии, кроме мази, необходим пероральный прием Ацикловира.



Использование крема Ацикловир при беременности

Если у беременной повреждены кожные и слизистые покровы, ей назначают крем Ацикловир. Препарат является абсолютно безопасным, не имеет токсического действия. При несвоевременном лечении герпеса можно серьезно навредить малышу, поэтому не бойтесь использовать крем.

Если поражение является обширным, процедура проводится в перчатках. Обратите внимание, чем раньше вы начнете лечение, тем лучше. Также очень важно полностью долечить заболевание – воспаленные пузырьки должны исчезнуть, иначе герпес в скором времени повторится. Для слизистых оболочек подходит 3% крем, а для кожи – 5% крем.

Прием таблеток Ацикловир во время беременности

Препарат выпускают в разных дозировка – 200 мг, 400 мг и 800 мг. Только врач может назначить подходящую вам дозировку. Практически все исследования подтвердили безопасность противовирусного препарата, он не приводит к разным аномалиям развития.

Особенности использования Ацикловир Гексал для беременных

Германская фармацевтическая фирма предлагает мягкий противовирусный крем. В его составе содержится: 50 мл ацикловира, парафин, цетиловый спирт, арлатон, пропиленгликоль, воды, диметикон.

Препарат отлично впитывается кожей и выводится через почечную систему. Если женщина имеет проблемы с мочевыделительной системой, к лекарственному средству необходимо относиться предельно осторожно.

Побочное действие Ацикловира

Пероральный прием

После приема таблеток может возникать пищеварительное расстройство, беременную беспокоят боли в эпигастральной области. Также может сильно кружиться голова, беспокоит бессонница, повышается утомляемость, также часто ухудшается печеночная работа. Иногда наблюдается лейкоцитопения и эритроцитопения.

Наружное использование крема, мази

После применения средства иногда наблюдается раздражение кожи, а также воспаление в виде отечности, гиперемии, повышенной сухости.

Стоит учитывать, что все формы препарата могут приводить к серьезной аллергической реакции. Если вы гиперчувствительные, обязательно предварительно проверяйте свою реакцию.

Таким образом, Ацикловир зарекомендовал себя как одно из лучших антивирусных и противогерпесных средств для беременных. Оно помогает быстро восстановить кожные покровы, и не дает герпесу осложниться. Несмотря на безопасность препарат, самолечение строго-настрого запрещено.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ацикловир при беременности, инструкция по применению