Активированный уголь при поносе - применение

Aktivirovannyiy ugol pri ponose - primenenieКаждый из нас хоть единожды в своей жизни сталкивался с необходимостью приема активированного угля. Это сорбент, который представлен в виде маленьких черных таблеток. Черный уголь принимали еще сотни лет назад. Желательно, чтобы этот медикамент был в каждой аптечке. Стоит такой препарат сущие копейки, а действует не хуже современным аналогичным препаратам.

Применение активированного угля

Применяют активированный уголь при различных пищевых отравлениях. По своей сути активированный уголь – это сорбент, который применяют при различных пищевых отравлениях. Сорбент необходим для того, чтобы предотвратить всасывание токсинов и вредных веществ и дальнейшее распространение их по всему организму и внутренним органам.

Активированный уголь – это вещество, которое содержит углерод с достаточно пористой структурой. Если вы видите в таблетках активированного угля небольшие поры, то это означает, что уголь был получен из скорлупы древесины, а если поры достаточно объемные, то сделан из чистой древесины. Поры необходимы для того, что собирать в них все токсины и очень мелкие отравляющие организм вещества и выводит их. Но, нужно понимать, что активированный уголь способен вывести не только токсины, но также и все остальные полезные вещества. Поэтому, в качестве самостоятельного препарата использовать активированный уголь при пищевом отравление – нельзя. Его нужно применять в комплексе с пробиотиками, то есть полезными бактериями, функционирование которых необходимо организма в момент поражения токсинами.

Показания к применению активированного угля




Активированный уголь чаще всего используют при расстройстве желудка, то есть при поносе. Но, к сожалению, не всегда подобное лечение не имеет положительного результата. Причина – в той патологии, из-за которой возникла диарея. Понос может возникнуть из-за активации процессов брожения в кишечнике, увеличения количества патологических микроорганизмов, патологий и воспалительно-инфекционных процессов желудочно-кишечного тракта. В результате возникает диарея. И первое,  что использует человек в данном случае – это активированный уголь. Но, в некоторых случаях, диарея у пациента может возникнуть не по причине пищевого отравления, а из-за длительного применения антибиотиков, то есть какого-либо медикаментозного лечения. Практически все антибиотики убивают полезные бактерии. Они меняют микрофлору кишечника и провоцируют возникновение поноса. В этом случае активированный уголь человеку ничем не поможет. Было выяснено, что применение угля не только не способно предотвратить возникновение поноса, но еще и достаточно серьезно усугубляет клиническую ситуацию. В таком случае активированный уголь абсорбирует

Как работает уголь при отравлении организма

Если вы точно уверены в том, что причина поноса и расстройства желудочно-кишечного тракта в вашем случае – это не вирусы и не антибиотики, а также не воспалительные процессы, то прием активированного угля возможен. И в этом случае он вам должен помочь. Как правильно рассчитать дозу активированного угля? В этом случае все достаточно просто – нужно принять 1 таблетку в расчете на 10 кг массы тела. То есть, если вы весите 70 кг, то вам нужно будет принять за один раз 7 таблеток активированного угля. Очень важно следовать рекомендации к применению препарата и запивать уголь большим количеством воды. Это нужно для того чтобы уголь максимально растворился и распространился по всему желудочно-кишечному тракту. Так, уголь сможет собрать на большей площади все токсические вещества и вывести их из организма.



Не стоит ждать мгновенного результата и облегчения. Улучшение самочувствия, как правило, наступает только через несколько часов. Запрещается принимать активированный уголь более 7 дней подряд. Это угрожает возникновением состояния истощения организма, стремительной потери веса и т.д. В результате наступят еще большие проблемы.

Помимо поноса, если вы отравились, то будет мучить тошнота. Она возникает в том случае, когда у человека происходит раздражение стенок желудка и мышцы у него начинают стремительно сокращаться. В итоге – возникает тошнота или же рвота. Если человека тошнит, то принимать активированный уголь нужно только в том случае, если у вас действительно отравление. Если причина тошноты, рвоты и поноса – беременность, то применение активированного угля запрещается.

Активированный уголь и похмелье

Некоторые врачи рекомендуют принимать активированный уголь после алкогольного опьянения. Это связано с тем, что превышении количества алкоголя в крови также считается отравлением. Активированный уголь способен связывать токсины и яд, который вырабатывается алкоголем. После они выводятся из организма в связанном состоянии. Многие пользуются этой способностью активированного угля и перед мероприятиями, предполагающими выпивку, принимают несколько таблеток сорбента. На утро человек просыпается без признаков похмелья или же алкогольного отравления (рвоты, тошноты, поноса). Непосредственно после повышенного употребления алкоголя можно применить то количество таблеток активированного угля, которое соответствует весу человека.

Кому нельзя использовать активированный уголь?

Не стоит считать активированный уголь безобидным препаратом. Это лекарственное средство, которое является полноценным медикаментом. Не рекомендуется принимать активированный уголь женщинам во время беременности, детям до 5 лет, лицам с язвенной болезнью желудка, воспалительными и инфекционными процессами. Также, если вы плохо переносите активированный уголь и лекарственные препараты по типу сорбентов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Активированный уголь при поносе - применение