Антигистаминные средства: действие, разновидности, побочные эффекты

Видео: Отзывы врача о препарате Афобазол: действие, эффективность, побочные действия, привыкание

Всё про антигистаминные средстваВсякий раз, когда вы видите антигистаминные препараты в аптеке и размышляете, какое же из этих лекарств спасёт вас от насморка или крапивницы, помните один маленький секрет, известный докторам: нет ни одного, даже самого лучшего препарата, который был бы хорош для всех. Если лекарство помогает вам, это вовсе не означает, что вашей тётушке тоже от него полегчает. Специалисты утверждают, что все зависит от индивидуальной переносимости химических веществ.

К счастью, сейчас у вас больше шансов найти препарат, подходящий именно вам и к тому же не оказывающий побочных эффектов, которые могут привести к опасным последствиям, если вы, например, за рулём. И все это благодаря новым антигистаминным препаратам, среди которых селдан и гисманал. В большинстве случаев они не вызывают сонливости или потери координации. Пока эти два лекарства отпускаются только по рецепту.

Итак, вы решили приобрести лекарство. Как вам поступить — сразу воспользоваться услугами аптеки или пойти к врачу за рецептом?




Те антигистаминные препараты, что отпускаются свободно и стоят на одной полке с зубной пастой, не следует считать более безобидными, чем лекарства, продаваемые по рецепту. Кроме сонливости эти препараты могут вызвать нарушение зрения и сухость во рту. Даже новейшие средства далеко не идеальны. Гисманал, например, может нарастить вам лишние килограммы. Более популярное лекарство этой категории, селдан, как показала практика, имеет такие побочные действия, в виде головной боли и тошноты.

Вот несколько советов

Как показывают исследования, антигистаминные средства, предназначенные для борьбы с аллергией и сенной лихорадкой, предотвращают насморк или зуд в носу, чихание и различные кожные высыпания типа крапивницы. Правда, они менее эффективны при заложенном носе, когда затруднено дыхание. Конечно, самое лучшее — это избегать контактов с веществом, вызывающим приступ аллергии. Но если это невозможно, на помощь вам приходят антигистаминные средства. Их принцип действия заключается в борьбе с содержащимся в организме веществом под названием гистамин за рецепторы особого гистамина Н1. Эти рецепторы имеются в кровеносных сосудах кожи, носа, глаз. Аллерген начинает действовать — стоит гистамину попасть в эти рецепторы.



Старые антигистаминные препараты существенно отличаются от новых тем, что они могут проникнуть в головной мозг через его капилляры, а новые не могут. Попав в головной мозг, в некоторой степени подавляют центральную нервную систему, чем и объясняется чувство сонливости, которое они вызывают. Согласно данным исследований, на сонливость жалуются около одной четверти принимающих их людей. Антигистаминные средства нового поколения не проникают в головной мозг, и в этом смысле они считаются более безопасными.

У новых препаратов есть и другие достоинства. Они быстрее действуют. Положительный результат виден уже через 2—3 часа, в то время как другие лекарства начинают оказывать своё влияние через 2—4 часа. Период благоприятного действия на организм у них также дольше, чем у старых препаратов.

Видео: Побочные действия лекарственных препаратов

Выбор антигистаминного средства

Выбирая антигистаминное средство, следует пройти тест по выявлению реакции на различные препараты, чтобы подобрать наиболее подходящий. Если один из них вызывает у вас симптомы наркотического опьянения или еще какой-то дискомфорт, попробуйте другой препарат. Внимательно сравните ингредиенты не устраивающего вас препарата с составом лекарства, которое вы собираетесь принимать.

Видео: Лечение красной волчанки. Обострение и ремиссия. Препараты при красной волчанке

Некоторые аллергологи дают пациентам пробную упаковку антигистаминных средств и инструкции по выявлению реакций на них в течение нескольких недель. Если вы собираетесь купить лекарство в аптеке, вам также следует проверить вашу реакцию на него, начав с пробных доз.

Если вы ещё не подобрали антигистаминный препарат, не вызывающий у вас сонливости, воздержитесь от употребления его за рулём или при работе с тяжёлым оборудованием. Не принимайте антигистаминные вещества вместе с алкоголем, так как он усилит их седативные (успокаивающие) свойства. Если вы принимаете другие лекарства, выясните, можно ли их сочетать с антигистаминными средствами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Антигистаминные средства: действие, разновидности, побочные эффекты