Бускопан свечи при беременности

Видео: Препарат Бускопан

Buskopan svechi pri beremennostiКаждая беременная женщина, ожидающая появления двух полосок на тесте, как чуда, очень трепетно и крайне ответственно относиться к течению своей беременности. Если женщина зайдет на форум мамочек или же впервые посетит врача-гинеколога, то она услышит, что беременным нужно всеми возможными способами пытаться сохранить свое здоровье и ни в коем случае не болеть в этот период. Ведь даже лечение медикаментами при беременности категорически запрещено, так как это может негативно сказаться на формировании и развитии жизненноважных органов и систем у маленького человечка.

Спазмы в желудке при беременности

На медикаментах, которые можно употреблять при беременности прописана фраза: «Принимать только в том случае, если угроза для жизни матери превышает риск для здоровья ребенка».

Чтобы женщина не заболела  в период беременности, она должна находиться в идеальных стерильных условиях. Все мы прекрасно понимаем, что в условиях современного темпа и образа жизни это просто невозможно. Поэтому, заболевания в период беременности все же имеют место быть и с ними нужно будет каким-то образом бороться.

К примеру, возьмем боль в животе при беременности. На сегодняшний день у каждой второй беременной возникают спазмы гладкой мускулатуры в животе, кишечные колики, заболевания желудочно-кишечного тракта и т.д. (перечень заболеваний может быть бесконечным). Именно в таких случаях врач может назначить беременной медикамент Бускопан, который выпускают в нескольких формах (форму лечения назначает исключительно лечащий врач) – ректальные свечи, инъекционный раствор, таблетки.

Фармакологическое действие Бускопана

Активные лекарственные вещества Бускопана – это гиосцин бутилбромид, кальция фосфат, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, винная кислота, кремния диоксид.

  • При холецистите-
  • Кишечных коликах-
  • Спазмах в области живота-
  • При язве желудка-
  • Язва 12ти перстной кишки-
  • При спастической дискинезии желчевыводящих путей-
  • При альгодисменорее.

Запрещено принимать Бускопан

Запрещено ставить беременным ректальные свечи при таких состояниях организма, как:

  • Глаукома;
  • Воспаление легких, отечность тканей легких;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • При повышенной чувствительности к активным веществам препарата.

Как применять Бускопан правильно?




Ректальные свечи Бускопан назначаются исключительно лечащим врачом-гинекологом. Самолечение при беременности запрещено!

Видео: 40 неделя беременности

Согласно инструкции по применению, ректальные свечи Бускопан беременная может вводить 3 раза в сутки в прямую кишку. Таблетки принимают 3 раза в день (дозировка назначается врачом- согласно инструкции – максимально за один прием 2 таблетки).

Если применять лекарственный препарат Бускопан согласно инструкции, то есть, не назначать медикамент самостоятельно и следовать той дозировке, которую пропишет лечащий врач, то в таком случае, побочных эффектов не возникнет.

Что будет в случае передозировки?



Если беременная женщина решит самовольно принимать свечи Бускопан, то за это грозит возникновением передозировки. Превышение рекомендуемой дозы препарата закономерно приводит к ухудшению самочувствия беременной, в частности возникают такие патологические состояния, как:

  • Сухость кожных покровов – иссушение полости рта (обезвоживание организма)-
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта (понос)-
  • Рвота, тошнота-
  • Нарушение работы сердца, проявляющееся в тахикардии-
  • Задержка мочеиспускания-
  • Повышенная слабость в организме, сонливость, мышечная боль-
  • Головная боль.

При возникновении вышеуказанных побочных эффектов, необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи облегчить самочувствие беременной можно с помощью промывания желудка. Для этого женщина должна выпить около 2 литров теплой воды маленькими глотками и затем вызвать рвотный рефлекс.

Принимать медикамент Бускопан в любом виде в 1 триместре категорически запрещено!

Вред или польза?

Ни один медикамент не принесет женщине вреда при беременности, если он будет применять согласно инструкции и только, исходя из назначения лечащего врача.

Видео: ОБЗОР СВЕЧЕЙ ГЕКСИКОН. ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Самолечение в период беременности не допускается!

Когда могут назначить Бускопан беременной?

Бускопан назначают беременным в 3 триместре беременности, приблизительно на 38 неделе. Форму медикаменты (таблетки, свечи, раствор для инъекций) в данном случае выбирает исключительно лечащий врач.

Бускопан на таком позднем сроке беременности (38 недель) необходимо для того, чтобы размягчить шейку матки и способствовать ее раскрытию для осуществления успешного родоразрешения. Если же у женщины родовая деятельность проходит достаточно хорошо, то дополнительной стимуляции раскрытия шейки матки препаратами типа Бускопан, не требуется.

Как правильно отменять Бускопан?

Если вы начали ставить свечи бускопан или же принимать таблетки, то отменять данный препарат нужно постепенно. В противном случае, появятся такие неприятные симптомы, как:

Видео: Клотримазол: формы, побочные явления, прием во время месячных и при беременности

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Повышенное потоотделение;
  • Сильное головокружение и головная боль.

Отзывы беременных о Бускопане

  • «…мне мой врач-гинеколог прописала свечи Бускопан на 38 неделе беременности. Достаточно было всего лишь 2 свечей, чтобы запустить родовую деятельность. У меня сразу же начались схватки и через 5 часов я родила здорового ребенка. разрывов на шейке матке не было, так что о родах только приятные воспоминания. Для тех, у кого слабая родовая деятельность – свечи Бускопан – это лучший выход из положения!» (Ольга, 21 год)
  • «Свечи Бускопан мне сказали ставить 2 раза в день, начиная с 38 недели. Назначил потому, что врач-гинеколог определила у меня «дубовую матку» (как она выразилась). В течение 7 дней я ждала хоть какого-то эффекта от свечей – его не было. На 8 день приема Бускопана отошли воды и я уехала в роддом. Роды были стремительные, через 2 часа я родила» (Татьяна, 29 лет).
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бускопан свечи при беременности