Цефодокс для лечения бронхолегочных заболеваний у детей и взрослых

сefodoks dlia lecheniia bronxolegochnux zabolevaniiЗаболевания органов дыхания являются на сегодняшний день серьезной и распространенной проблемой. В осенне-зимний период очень много людей болеют острым бронхитом, пневмонией. Как предотвратить осложнения? Какие препараты использовать? Для улучшения состояния больного при бронхолегочной патологии часто назначается антибиотик Цефодокс. Уже давно доказана его эффективность, безопасность как для взрослых, так и для детей.

Как действует Цефодокс?

Препарат относится к полусинтетическому антибиотику цефалоспоринового ряда. Цефодокс чувствителен к многим грамнегативным, грампозитивным, анаеробным и аеробным микроорганизмам:

  • Чувствительны грампозитивные бактерии – стрептококки группы А, В, С.
  • Чувствительны грамнегативные бактерии – клебсиелла, Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae.
  • Менее чувствительны стафилококки, анаэробы.

Внимание! Цефодокс не воздействует на метициллинстойкие стафилококки, энтерококки, Bacteroides fragilis, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus saprophyticus, хламидии, микоплазмы, клостридии.

Стоит отметить, что лекарственное средство отлично абсорбируется в пищеварительном тракте. Антибиотик равномерно распределяется в почках, легких, костях, мышцах, печени. Может проникать в спинномозговую жидкость через абсцессы. Выводится препарат через почки.

Показания к применению Цефодокса

Антибиотик назначается при инфекционном заболевании, которое вызвано чувствительной микрофлорой к компонентам Цефодокса:

  • При отите, синусите, фарингите, тонзиллите.
  • При бронхите, пневмонии.
  • При пиелонефрите, цистите.
  • При уретрите, цервиците, проктите.
  • При кожной инфекции, воспалительном процессе в суставах, костях.

Видео: метод ИВТ в лечении ЛОР - заболеваний у детей и взрослых (материалы лекций).

Дозировка Цефодокса

Для взрослого и ребенка после 12 лет в сутки назначается 200-400 мг Цефодокса. Как правило, при остром бронхите и пневмонии – 400 мг, при заболеваниях мочевыводящего пути, почек – 200 мг.

Маленьким деткам после 5 месяцев Цефодокс назначают в дозировке 10 мг на их килограмм веса. К примеру, ваш ребенок весит 10 кг, в сутки ему можно принять не более 100 мг Цефодокса. Лучше всего препарат принимать с пищей. Обязательно соблюдать интервал – 12 часов. В случае тяжелой почечной патологии необходимо дозу Цефодокса уменьшить в два раза.

Побочные эффекты Цефодокса

  • Сильная головная боль.
  • Абдоминальная боль, тошнота, рвота и диарея.
  • Кожный зуд, высыпания.
  • Повышаются печеночные трансаминазы.
  • Повышается содержание мочевины, креатинина.
  • Наблюдается эозинофилия.
  • Нарушается тромбоцитопоэза и лейкопоэза.



Можно ли препарат принимать во время беременности? Врач оценивает пользу для матери и учитывает осложнения для малыша, только потом принимает решение о назначении препарата.

Во время приема важно учитывать, что препарат плохо всасывается, если его принимать вместе с антацидами. Если Цефодокс назначается с нефротоксическими препаратами, важно следить за работой почек.

Особенности приема суспензии Цефодокс

Как правило, данная форма препарата назначается маленьким деткам. Чтобы усилить абсорбцию, суспензию принимают во время еды. В аптеке продается порошок, из которого в домашних условиях готовится суспензия:

  • Встряхните флакон, так порошок хорошо распушится.
  • Залейте холодную кипяченую воду до отметки. Делайте это обязательно в 2 приема, не забывая взбалтывать препарат.
  • Подождите! Суспензия должна постоять 5 минут.
  • Перед использованием суспензия встряхивается.
  • Храните лекарство в холодильнике не более 2 недель.


Маленьким детям 5-12 месяцев суспензия назначается в дозировке 10 мг на килограмм тела в сутки. Максимально ребенок может принять 400 мг обязательно в 2 приема через 12 часов. Сколько будет длиться лечение, зависит от заболевания.

Особые указания при приеме Цефодокса

Обращаем ваше внимание, что у некоторых людей, которые имеют сильнейшую аллергическую реакцию на Пенициллин, может быть реакция и на цефалоспорины. После первого приема обязательно следите за своим состоянием или ребенка.

Видео: Лечение без операций-1.mp4

Если больной имеет повышенную чувствительность к цефалоспорину, ему не назначается Цефодокс. Аллергическая реакция может быть тяжелой, иногда приводит даже к летальному исходу.

Важно отметить, что Цефодокс не относится к основному антибиотику для лечения стафилококкового типа пневмонии. Его не рекомендуют использовать при пневмонии, которая вызвана Chlamydia, Legionella, Mycoplasma.

Видео: Халатность коммунальщиков в Лыскове довела детей до болезней

Пациент, который имеет почечную недостаточность, должен внимательно следить за дозировкой. При приеме с Фуросемидом, аминогликозидами есть опасность ухудшения состояния почек.

Врач осторожно назначает Цефодокс пациенту, у которого проблемы с желудком, кишечником, потому что после приема часто может беспокоить тошнота, рвота, болезненные ощущения в животе. При использовании Цефодокса с другими антибактериальными препаратами, может быть нарушена кишечная микрофлора. Все заканчивается колитом, диареей.

Внимание! При наличии бактерии Clostridium difficile необходимо срочно отказаться от приема Цефодокса.

В случае продолжительного приема может развиться нейтропения, редко агранулоцитоз. Важно постоянно держать под контролем показатели крови. У некоторых пациентов препарат снижает уровень гемоглобина, может развиться гемолитическая анемия.

Видео: Как вылечить кашель. Восстановление бронхо-легочной системы у детей и взрослых. О. Бутакова

Можно ли Цефодокс в период лактации? Только врач принимает решение о приеме антибактериального препарата. Стоит учитывать, что препарат попадает в молоко матери. Если есть необходимость в приеме Цефодокса, нужно на некоторое время отказаться от грудного вскармливания.

Таким образом, Цефодокс – это один из лучших антибиотиков для лечения бронхолегочных заболеваний. Препарат может назначить только лечащий врач. Самостоятельно антибиотиками нельзя увлекаться, особенно давать их детям. Перед приемом учитывайте все показания, побочные эффекты, противопоказания. Берегите себя. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цефодокс для лечения бронхолегочных заболеваний у детей и взрослых