Чем лечить болезни уха?

Chem lechit bolezni uhaЗаболевания уха прогрессируют и поражают человеческий организм, как правило, в летний и зимний сезон. Летом это связано с постоянными перепадами температуры воздуха (прохладное помещение с кондиционером и жара на улице), а зимой – простудные заболевания непременно сопровождаются воспалительными и даже инфекционными процессами.

Болит в ушах

Подавляющее большинство заболеваний ушей связано с инфекционными процессами, которые поражают как среднее, так и наружное ухо. Также, не стоит забывать о том, что ротовая полости (в частности – горло), носовые пазухи и уши напрямую связаны между собой. И порой, боль в ухе может иметь совсем другую природу – например, у человека воспалено горло.

Если же говорить о наиболее распространенных воспалительных процессах ушей, то это – инфекции среднего уха. Такие поражения возникают в момент, когда инфекция проникает непосредственно в евстахиеву трубу (в группу риска входят маленькие дети, у которых процесс формирования евстахиевых труб продолжается в течение нескольких лет).

Признак отита – в среднем ухе начинает собираться и затем – выделяться из него – жидкость, что говорит о начале воспалительного процесса.

При инфекциях в ухе человек испытывает боль в ушном проходе (как правило, она пульсирующая), ощущает звон в ушах, частично или же полностью может быть потерян слух.

Если ухо болит у маленького ребенка, то он проявляет это криком, плачем, он начинает постоянно трогать себя за уши, тянуть их.

Еще одной, наиболее острой и серьезной проблемой ушей, является полная или же частичная потеря слуха (глухота). Глухота может развиваться у человека в течение нескольких лет, а в некоторых случаях – буквально за один день.

Признаки болезненных ушей

Перечислим основные симптомы, которые являются сигналом того, что ваши уши больны.

  • Ощущается боль в ушах-
  • Вы испытываете сильный зуд-
  • Замечаете, что слышите не все, что вам говорят (полностью или же частично потеряли слух)-
  • Уши опухли и покраснели-
  • Поднялась температура тела выше 38 градусов-
  • Резко ухудшилось самочувствие.



Во всех вышеуказанных случаях необходимо в обязательном порядке заниматься лечением боли в ушах.

Если не лечить боль в ушах, то…

Если вы не будете лечить боль в ушах, то в результате это может привести к потере слуха, воспалению височной части черепа, а также – инфекционному и воспалительному процессу мозга.

Антибиотики

Одни врачи назначают антибиотики сразу же, как только к ним обратишься, другие же – занимают некую выжидательную тактику. А именно – наблюдают за общим состоянием пациента и если оно улучшается, а не ухудшается, то в таком случае применение антибиотиков не требуется. Состояние как взрослого, так и ребенка облегчается обычными жаропонижающими препаратами (это может быть Парацетамол, Ибупрофен).

Видео: Гематома уха у собаки. Лечение гематомы уха. Советы ветеринара



Если самочувствие пациента значительно ухудшается, то в таком случае назначаются антибиотики – Амоксиклав, Аугментин, Цефазолин, Цефтриаксон, Цефипим. При проявлении аллергической реакции на этот вид антибиотиков, назначатся – Кларитромицин, Ко-тримоксазол, Левофлоксацин, Кларитромицин, Азитромицин.

Какие лекарства принять при боли в ухе, чтобы не спровоцировать возникновение побочных эффектов?

- Наиболее безопасными медикаментами являются Парацетамол, Ибупрофен в качестве противовоспалительных и жаропонижающих средств. От ушной боли помогают ушные капли – Отипакс. Но, длительно применять капли не рекомендуется, так как есть риск возникновения аллергической реакции.

Не рекомендуется применять при ушной боли!

При ушной боли неэффективными являются средства дополнительной терапии. Это могут быть сосудосуживающие антибиотики, капли, таблетки, в составе которых есть – Оксиметазолин, Ксилометазолин, Фенилэфрин, а также антигистаминные препараты в виде Супрастина, Лоратадина, Тавегила.

Ушной кандидоз

При ушном кандидозе или же отомикозе назначают:

  • Антибиотики ряда Нистатин, Гризеофульвин, Низорал, Леворин.
  • Обработка уха спиртовым раствором хинозола 0,1%.

Болезнь Меньера

Болезнью Меньера называют воспалительный процесс (лабиринтит), симптомами которого являются тошнота, сильная рвота, шум и боль в ушах. Заболевание развивается на фоне уже существующих патологий в виде гипотонии и гипертонии, нарушений гормонального фона, при климаксе, зависимости от алкоголя и никотина.

Лечение заключается в использовании порошка Сябро для купирования боли в ухе (порошок изготавливается из натрия бромида в дозировке 0,15 г, платифиллина гидротартрат в количестве 0,05 г и кофеина-бензоната натрия – 0,1 г.

Если открывается рвота, то принимают Аминазин или же Димедрол внутривенно. И в целях профилактики используют Супрастин, Белласпон, Аэрон.

Гнойный отит

При гнойном отите человек испытывает сильную боль в ушах, у него повышается температура тела, ухудшается самочувствие, а из больного уха начинает выделяться гной. Лечение проводится исключительно в условиях медицинского учреждения. Внутримышечно больному вкалывают линкомицин, обрабатывают уши несколько раз в день раствором перекиси водорода, а уши закапывают каплями Софрадекс, Диоксидином или же Левомицетиновым спиртом. В нос – сосудосуживающие капли Нафтизин, Эфедрин, Санорин.

Катаральный отит

Для устранения болевых ощущений при катаральном отите внутрь ушной раковины вводят 70% спирт, а затем обезболивающие – Новокаин или же капли Отинум. Абсолютно все лекарственные препараты, вводимые в ухо, должны быть теплыми. Капли вводятся в дозировке – 5-10 капель. После ухо закрывается ватным тампоном.

Видео: Заболевания уха и слуха. Доктор И...

При повышении температуры на фоне воспалительного процесса принимают жаропонижающие – Анальгин, Аспирин, Парацетамол.

Острый наружный отит

При остром наружном отите принимают противоаллергические лекарственные препараты в виде Супрастина, Димедрола и Тавегила. Проводится промывание ушной раковины раствором Риванол, ухо смазывается зеленкой. Снимают воспалительный процесс – гидрокортизоновая, преднизолоновая или же оксикортовая мази.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем лечить болезни уха?