Цинковая мазь: инструкция по применению

Tsinkovaya maz instruktsiya po primeneniyuЦинковая мазь входит в состав большинства подсушивающих, бактерицидных и антисептических средств. Даже в наиболее разрекламированных и популярных препаратах по типу Зинерит, на первом месте активных веществ стоит цинк. Но, разница в том, что цинковая мазь стоит сущие копейки, в то время, как остальные средства от прыщей стоят предельно дорого.

Если вы будете знать, как правильно применять цинковую мазь, то можно больше не покупать дорогостоящие гели, маски, кремы, а также препараты, содержащие гормоны (которые, стоит отметить, не очень полезны для организма). Также, не рекомендуется прибегать к использованию химических средств, содержащих парабены, консерванты, пропиленгликоль, а также красители. В этой статье мы рассмотрим применение цинковой мази от прыщей.

Цинк – чем он полезен?

Чем же так полезен цинк? Цинк – это важный и необходимый микроэлемент, который содержится в составе человеческого организма. Если говорит о роли цинке в организме, то он является стимулятором ферментов, то есть – ускоряет естественные биологические реакции в организме. Без цинка не смогли бы осуществляться очень важные химические реакции и процессы.

Помимо вышеуказанного, цинк регулирует такие жизненноважные функции в организме, как зрение, обоняние, вкусовые качестве, повышает защитные силы организма.

Цинк входит в лечебный состав практически всех препаратов, направленных на борьбу с прыщами, акне и угрями. Для лечебных целей вы можете использовать цинковую мазь, которая продается в каждой аптеке и стоит около 20 рублей, не более. В составе цинковой мази вы найдете вазелин и чистый цинк, которые в совокупности оказывают антисептический, лечебный, регенерирующий, бактерицидный эффект.

Какой эффект можно получить от цинковой мази?

Какой лечебный эффект вы можете получить от цинковой мази? Во-первых, при ежедневном использовании цинковой мази, вы можете снизить выработку сала потовыми железами, то есть лицо будет меньше жирниться, блестеть и покрываться кожным салом.

Врачи-педиатры рекомендуют использовать цинковую мазь для малышей, так как она обладает отличными ранозаживляющими свойствами. достаточно нанести цинковую мазь на ранку, чтобы она уже через несколько часов полностью затянулась, покрылась корочкой и начала заживать.

Как применять цинковую мазь?




Как же применять цинковую мазь? Если у вас на лице или же теле прыщи, то достаточно нанести эту мазь тонким слоем на поврежденные участки. Конечно, перед нанесением цинковой мази, кожа должна тщательно очищена водой с мылом. Мазь можно применять в день около 6 раз, если нужно, то даже и больше.

Цинковую мазь при сильных высыпаниях, раздражении и покраснении лица рекомендуется наносить в качестве маски для лица и оставлять в таком виде на всю ночь. Проводить такие манипуляции нужно до тех пор, пока состояние кожи лица не станет удовлетворять вас.

Цинковая мазь не подойдет в качестве основы под макияж и не сможет заменить тональный крем. Единственное, что вы можете наносить цинковую мазь точечно на прыщики, подождать, пока она высохнет и уже после использовать тональный крем.

При сильных высыпаниях на лице



Если у вас на лице очень сильные, болезненные высыпания, то в таком случае рекомендуется использовать салицило-цинковую мазь (в некоторых источниках ее называют пастой Лассара). В состав данной лечебной мази для лица входят такие компоненты, как: оксид цинка, вазелин, салициловая кислота, крахмал.

Салицилово-цинковая мазь обладает противовоспалительными, бактерицидными, антисептическими свойствами. Рекомендовано использовать салицилово-цинковую мазь в качестве средства первой помощи от прыщей и угрей. Достаточно нанести мазь несколько раз в день, чтобы воспаление полностью ушло.

Во время лечения прыщей и угрей цинковой или же салицилово-цинковой мазью, не рекомендуется использовать декоративную косметику. Кожа должна дышать.

Видео: Цинковая мазь | инструкция по применению

Рекомендации в использовании цинковой мази

Чтобы результат, который вы получили на лице и теле от применения цинковой мази, закрепился надолго, рекомендуется применять данную мазь на регулярной основе. К примеру, каждую ночь наносить на воспаленные места или же несколько раз в неделю делать ночную маску, как описано выше, из цинковой мази.

Также, нужно употреблять большое количество продуктов, которые содержат в своем составе цинк. Это может быть бобы, печень и ее производные, фасоль, все виды орехов и куриные яйца.

Фармакология – цинковая мазь

Приобрести цинковую мазь вы можете в любой аптеке. Внешне мазь должна иметь кремовую текстуру, цвет – белый или же светло-желтый, в зависимости от производителя.

Видео: ( ) ЦИНКОВА МАЗЬ от прыщей и морщинок beauty secrets

В составе мази на 100 г: оксид цинка в порошке – 10 г, 90 г – медицинский вазелин. Цинковая мазь относится к терапевтической группе – антисептики, средства дезинфицирующие, для устранения дерматологических проблем.

Действие цинковой мази на коже лица

Цинковая мазь оказывает:

Видео: Цинковая мазь лица морщин применение

  • Вяжущее-
  • Антисептическое-
  • Подсушивающее-
  • Адсорбирующее-
  • Противовоспалительное-
  • Защитное действие.

Показания к применению цинковой мази

Цинковую мазь применяют при дерматитах, опрелостях, при потнице, пролежнях, различных формах экзем, при простом герпесе, при язвах (в частности, трофических), при ранах, порезах, царапинах.

Видео: цинковая мазь от черных точек применение

Побочные эффекты не выявлены.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цинковая мазь: инструкция по применению