Дицинон при маточных кровотечениях

dicinonПрепарат Дицинон назначается при разных видах кровотечениях. Особенно часто его используют в гинекологии при маточном кровотечении. В составе препарата содержится этамзилат, поэтому кроме того, что Дицинон останавливает кровотечение, он улучшает состояние сосудистых стенок, снижает их проницаемость, при этом нормализует микроциркуляцию. Таким образом происходит свертывание крови и кровотечение останавливается.

Фармакологическое действие Дицинона

Стоит отметить: после приема препарата созревают и выходят из костного мозга тромбоциты (кровяные клетки, которые образовывают сгустки крови). Дицинон останавливает кровотечение за счет активации тромбопластина (III фактора свертывания крови).

Дицион стимулирует выброс простациклина, который помогает остановить кровотечение. Обратите внимание! Несмотря на то, что препарат имеет кровоостанавливающее действие, он не приводит к образованию тромбов, не повышает кровяную свертываемость и не является причиной резких скачков артериального давления.

Уже спустя 3 часа после внутреннего приема заметно лечебное действие препарата Дицинон. Если его вводят внутримышечно, кровотечение останавливается через 1 час, а вот после внутривенной инъекции, которая проводится в тяжелых случаях, эффект заметен спустя 20 минут.

Действует препарат в течение 6 часов, затем его действие снижается. При использовании Дицинона одним курсом препарат эффективен еще в течение недели. Беременные должны знать, что препарат попадает к плоду через плаценту, а вот попадает ли он в грудное молоко, пока не известно.

Форма выпуска Дицинона

Лекарственное средство выпускают в ампулах, таблетках. Каждая таблетка содержит 250 мл этамзилата: детская дозировка – 0,05 грамма, а взрослая 0,25 грамма. Дицинон в ампулах по 1 мл содержит 5% раствор и по 2 мл – 12,5 раствор.

Видео: ОБИЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ со сгустками. Ранние. Менструация. Кровотечение после родов. Как это происходит

Применение Дицинона




Лекарственный препарат назначают в целях лечения и профилактики для остановки наружного, внутреннего кровотечение. Дицинон в зависимости от показания принимается внутренне, а также может вводиться внутривенно или внутримышечно, подконъюнктивально. Дицинон используется местно в тампонах или в виде марлевой повязки, которую смачивают в лекарственном растворе.

Дицинон назначается:

  • После операции.
  • При кровотечениях, которые сопровождаются диабетическую ангиопатию.
  • При кровоизлиянии в сетчатку, гемофтальме.
  • При кишечных и легочных кровотечениях.
  • При маточном кровотечении, фибромиоме.
  • При кровотечении после травмы.
  • При геморрагическом диатезе.
  • При инфаркте головного мозга.

Видео: Лечебные травы при маточных кровотечениях

Противопоказания Дицинона

Запрещен прием препарата, если у человека злокачественная опухоль кроветворной системы – остеосаркома, лейкоз, порфирия. Нельзя принимать Дицинон при кровотечениях, которые вызваны длительным приемом антикогулянтов – Гепарина, Варфарина, Фениндиона. В данном случае назначают специальный курс антидотов.

Осторожно необходимо использовать лекарственное средство при повышенной чувствительности к этамзилату или другим компонентам препарата. Противопоказан прием Дицинона при глюкоз-лактозной недостаточности.



Только под врачебным контролем применяется Дицинон, если человек склонен к тромбоэмболии, тромбозу, повышенной свертываемости крови, а также страдает печеночными и почечными заболеваниями.

Побочное действие препарата Дицинон

При соблюдении дозировки побочных эффектов не наблюдается. Некоторые люди жалуются на тошноту, тяжесть под ложечкой, головную боль, головокружение, сильную слабость. Иногда резко снижается артериальное давление.

После инъекции, на том месте, куда делался укол может появиться краснота, зуд, небольшое высыпание. Очень редко наблюдается отек Квинке, обостряется бронхиальная астма, в тяжелых случаях у человека может быть анафилактический шок.

Особенности приема Дицинона при маточном кровотечении

Препарат гинеколог назначает при дисфункциональном маточном кровотечении. С его помощью укрепляются капиллярные стенки, при этом снижается их ломкость.

При дисфункциональном маточном кровотечении препарат назначают принимать на 5 день менструации. Курс лечения – 10 дней. Делать это нужно два менструальных цикла. Оптимальная дозировка для женщины – по одной таблетки 4 раза в день.

Маточное кровотечение может возникать из-за злокачественной или доброкачественной опухоли – полипов, фибромиомы, рака шейки матки. В данном случае очень важно пройти полное обследование, иначе доброкачественная опухоль перейдет в злокачественную. Чтобы уменьшить кровотечение, назначают Дицинон, с помощью которого можно улучшить состояние больной.

В некоторых ситуациях Дицинон необходимо принимать при кровотечении, которое вызвано использованием внутриматочных контрацептивов – спирали. В этой ситуации внутриматочная спираль удаляется и с помощью Дицинона останавливается кровотечение.

Прием лекарственного препарата в этом случае является обязательными, потому что всегда после удаления внутриматочной спирали, открывается капиллярное кровотечение.

Остановка маточного кровотечения с помощью трав

  • Отвар крапивы принимается до 5 раз в день не более двух столовых ложек.
  • Настой водяного перца оказывает бактерицидное действие, останавливает кровотечение. С его помощью можно уменьшить ломкость капилляров, улучшить состояние сосудов.
  • Тысячелистник активизирует свертываемость, предотвращает развитие тромбоза.

Таким образом, эффективным кровоостанавливающим препаратом является Дицинон. В гинекологии этот препарат под номером один. Кроме лекарственных средств, рекомендуют обращать внимание и на другие методы лечения. Препарат нельзя принимать самостоятельно, он имеет ряд противопоказаний и большое количество побочных эффектов. Предварительно необходимо проконсультироваться с гинекологом, он после обследования примет решение о дозировке и необходимости препарата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дицинон при маточных кровотечениях