Дивигель при эко: показания, инструкция по применению

divigel pri EKOУ вас долгое время не наступает беременность? Не стоит отчаиваться, сначала выясните причину, почему не происходит зачатие. Поверьте на сегодняшний день много разных факторов приводят к проблемам с репродуктивной системой. Если все-таки зачать малыша у вас не получилось, есть выход из ситуации – современная процедура ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Чаще всего во время проведения ЭКО и в дальнейшем назначается Дивигель. Зачем принимать данное лекарственное средство? Насколько оно действенное?

Прием Дивигеля на этапе проведения ЭКО

Главное, чтобы процедура прошла успешно и плод выжил. Только развитый плод подсаживается в матку. А вот, что будет дальше зависит от состояния эндометрия, слизистой оболочки внутри матки, именно она ответственная за рост эстрогенов. В том случае, когда маточная полость не готова, может быть выкидыш. Как правило, такое происходит у женщин с гипоплазией эндометрия.

Чтобы сохранить эмбрион, нужно улучшить состояние эндометрия. Препараты с эстрогеном помогают стимулировать эндометриальный рост. Одним из действенных является Дивигель. За счет его можно восполнить нехватку эстрогена и достаточный рост эндометрия. В основе Дивигеля синтетический эстрадиол, который оказывает такое же действие на организм, как и женский гормон.

Особенно необходим Дивигель в случае гипоплазии эндометрия или тонкого эндометрия, который не дает эмбриону прикрепиться в маточную полость. Для подготовки женского организма к беременности при толщине эндометрия меньше 5 мм, обязательно назначается Дивигель.

Когда необходимо использовать Дивигель после ЭКО?

Во время беременности после проведенного ЭКО Дивигель назначают, если у женщины низкий уровень эстрогена. Важно учитывать, если нет овуляции эндометрий гипоплазированный. В данном случае обязательно необходимо принимать синтетический препарат.

Видео: Что нужно знать женщине после переноса эмбриона

Основные правила применения Дивигеля

Самостоятельно вы не можете назначить себе лекарственное средство. Сделать это может только ваш лечащий врач. Препарат Дивигель выпускают в виде геля. Его необходимо наносить один раз на кожу. Гель массажными движениями втирается в переднюю часть живота, плечи, область поясницы, ягодицы.




Всасывается гель около у 2 минут. Дивигель наносится перед сном, потому что прикасаться к обработанной области нельзя в течение 2 часов. После того как вы нанесли гель, нужно аккуратно помыть руки. Нельзя гель наносить на молочные железы, лицо, половые органы. Учитывайте, что при разных раздражениях на коже препарат запрещается применять.

Что делать, если вы пропустили нанесение геля? В том случае, если после нанесения препарата уже прошло 12 часов, не стоит наносить, соответствуйте схеме. Если прошло менее 12 часов. Немедленно вотрите препарат.

Видео: Как забеременеть / How to get pregnant (Turn subtitles on)

Внимание! Не пропускайте нанесения Дивигеля, иначе все закончится кровотечением в матке. Резко отказываться от препарата нельзя, чтобы не спровоцировать выкидыш. Препарат отменяется постепенно, под строгим врачебным контролем.

Побочное действие Дивигеля



Если правильно лечится препаратом, редко возникают побочные эффекты. Важно учитывать, что Дивигель является гормональным средством, которое может привести к определенным изменениям в организме. Иногда после использования Дивигеля у пациентки возникает сильнейшая головная боль, внеплановое вагинальное кровотечение, тошнота.

Во время приема Дивигеля у женщины резко увеличивается грудь, вес, может повышаться артериальное давление, иногда на коже появляется сыпь, дерматит и раздражение.

Длительное увлечение гелем приводит к сильному головокружению, тромбофлебиту, депрессивному состоянию. В некоторых ситуациях может появиться рвота, колики в желудке, повышается метеоризм.

Особенно опасна для пациентки холестатическая желтуха, которая приводит к образованию камней в желчном пузыре. Частое применение Дивигеля вызывает опухоль, усиливает ее рост.

Стоит отметить, что длительное применение задерживает кальций, воду, натрий. В последствие возникает большое количество отеков. Иногда может нарушаться зрение, развивается меланодермия, хлоазма.

К чему приводит передозировка препаратом?

  • К вздутию живота.
  • К рвоте.
  • К тошноте.
  • К повышенной тревожности и раздражительности.
  • Возникает сильная боль в груди, а также в области таза.

В случае планирования беременности Дивигель необходимо принимать в соответствии с инструкцией. Относиться к использованию препарата необходимо крайне осторожно, потому что довольно часто он приводит к серьезным побочным реакциям и даже к выкидышу.

Противопоказания Дивигеля

При использовании важно учитывать, когда нельзя принимать гель, иначе можно серьезно навредить организму. Дивигель запрещен:

  • При раке молочной железы.
  • При опухоли гипофиза.
  • При злокачественной и доброкачественной опухоли.
  • При воспалительном заболевании женских половых органов – сальпингите, эндометрите, сальпингите.
  • При сахарном диабете.
  • При маточном кровотечении.
  • При склонности к тромбозу.
  • При гиперплазии эндометрии.
  • При нарушенном липидном обмене.
  • При хроническом и остром печеночном заболевании.
  • При инсульте.
  • При повышенной чувствительности к основным компонентам лекарственного средства.
  • При беременности.
  • В лактационный период.

Особенно осторожно нужно использовать Дивигель, если вы страдаете бронхиальной астмой, а также во время беременности и кормления грудью.

Таким образом, увлекаться Дивигелем не стоит, иначе он может привести к обратному эффекту. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу использования Дивигеля. Не забудьте ознакомиться с инструкцией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дивигель при эко: показания, инструкция по применению